Приговор в отношении Киселева К.Г. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселева В.А.,

при секретаре                                                      Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС                                Ростовой Е.Н.,                     

подсудимого                                   Киселева Константина Геннадьевича,

адвоката                                                                Сагандыкова С.К.,                                                                                      

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Константина Геннадьевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого;

                        

                       -в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;     

                                         

                       

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Киселев К.Г. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          В ночь с ДАТА на ДАТА Киселев К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому К.Г., расположенному по адресу: АДРЕС, где проживает его знакомый А.В.А., чтобы занять у него денег. Киселев К.Г. постучал в дверь дома, но ему никто не открыл. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома К.Н.Г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Киселев К.Г. в ночь с ДАТА на ДАТА, находясь во дворе дома К.Г., расположенного по адресу: АДРЕС, убедился, что его действия остаются тайными для окружающих, а также спящих в доме К.Г., А.В.А. и П.В.А., с помощью имевшегося при себе ножа, оторвал штапики на раме застеклённой части входной двери и выставил стекло в нижней части рамы. Затем Киселев К.Г., просунув руку через образованный в двери проём, открыл крючок, на который была заперта входная дверь с внутренней стороны. После чего, Киселев К.Г. через открытую дверь незаконно проник в дом К.Г. Находясь внутри дома, Киселев К.Г. прошёл в кухню, где в холодильнике обнаружил и тайно похитил продукты питания, принадлежащие К.Г.:

-1 кг куриного фарша стоимостью 98 рублей;

-1 кг свиного фарша стоимостью 136 рублей;

-1,5 кг куриных окорочков стоимостью 135 рублей;

-2 кг шпикачек стоимостью 230 рублей;

-1 литр кефира стоимостью 36 рублей;

-1 литр ряженки стоимостью 32 рубля;

-1 стаканчик йогурта стоимостью 10 рублей;

-1 кг «Домашних колбасок» стоимостью 160 рублей;

-1 ведёрко 500 грамм майонеза «Махеев» стоимостью 50 рублей;

-3 пачки маргарина «Сливочный» общей стоимостью 60 рублей;

-2 пачки сливочного масла «Щедрое лето» общей стоимостью 100 рублей;

-2 бутылки нерафинированного подсолнечного масла «Юг Руси» общей стоимостью 120 рублей;

-яйцо куриное 50 штук общей стоимостью 175 рублей;

-1 бутылку водки стоимостью 99 рублей,

а также похитил из кухни, принадлежащий К.Г. пластмассовый таз стоимостью 70 рублей, пластмассовый ящик из холодильника, не представляющих материальной ценности для потерпевшей.

          Продукты питания Киселев К.Г. сложил в найденную на веранде дома хозяйственную сумку и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно, присвоив его себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

         Своими преступными действиями Киселев К.Г. причинил потерпевшей К.Г. материальный ущерб в размере

1 511 рублей.

          Подсудимый Киселев К.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшая К.Г. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Киселева К.Г. особый порядок в судебном заседании.

          Суд считает, что действия подсудимого Киселева К.Г. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения следует исключить, как не нашедшего своего подтверждения.

          При определении вида и размера наказания Киселеву К.Г. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба, ранее не судимого.

          Определяя Киселеву К.Г. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Киселева К.Г. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Киселеву К.Г. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.                     

    

          Прокурором АДРЕС заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Киселева К.Г. в интересах потерпевшей К.Г. в возмещение материального ущерба в её пользу 1 233 рубля. Подсудимый Киселев К.Г. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей К.Г. в возмещение материального ущерба 1 233 рубля по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Киселев К.Г. причинил потерпевшей К.Г. материальный ущерб в сумме 1 511 рублей, из которых 1 233 рубля до настоящего времени не возместил, поэтому данную сумму следует взыскать с подсудимого.

       Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая поведение Киселева К.Г. в судебном заседании, суд считает, что дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы к нему применять не следует.

       Оснований для применения в отношении Киселева К.Г. ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДАТА №420-ФЗ не имеется, с учётом личности виновного и обстоятельств совершения преступления.

                       Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

        

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Киселева Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Киселеву Константину Геннадьевичу считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения Киселеву Константину Геннадьевичу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Киселева Константина Геннадьевича в возмещение материального ущерба в пользу К.Г. одну тысячу двести тридцать три рубля.

             

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       Киселев В.А.