Приговор в отношении Речкалова В.С. вступил в законную силу



У/дело НОМЕР                                                                                   

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             АДРЕС                                     ДАТА       

              Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                   Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры АДРЕС

области                                                                             Ростовой Е.Н.,                  

подсудимого                                                                     Речкалова В.С.,

защитника                                                                         Сагандыкова С.К.,

                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

                                              Речкалова Виктора Сергеевича,

                                                                ДАТА года рождения,

                                                                     уроженца АДРЕС,

                                                                     АДРЕС, русского,

                                                                     гражданина Российской Федерации,

                                                                     со средним            образованием,                                             

                                                                      холостого, военнообязанного,

                                                                      не работающего, не имеющего

                                                                      регистрации, проживающего

                                                                      по адресу: АДРЕС,

                                                                     АДРЕС

                                                                     

     

    судимого:

  1. Еманжелинским городским судом ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев; определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДАТА срок наказания снижен до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДАТА,
  2. мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС

ДАТА по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Р.С.В. судимый за совершение имущественных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.

             В период с 17 часов ДАТА до 16 часов 30 минут ДАТА Речкалов В.С. проходил мимо дома, расположенного по адресу АДРЕС, принадлежащего Д.Н. и у него возник умысел на хищение имущества из указанного дома.

            Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Речкалов В.С. в указанное выше время подошел к дому, принадлежащему Д.Н. и, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, а хозяев в доме нет, Речкалов камнем, найденным возле дома, разбил стекло в одном из окон дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: DVD плеер «Филипс» стоимостью 1000 рублей, панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 5000 рублей, мясо свинина, весом 36 кг стоимостью 7000 рублей, музыкальный цент «LG» стоимостью 2500 рублей, электрическую пилу стоимостью 4000 рублей, два строительных степлера стоимостью 1500 рублей, уровень лазерный стоимостью 1450 рублей, два охотничьих ножа стоимостью 2000 рублей.

              С похищенным имуществом Речкалов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Н. значительный материальный ущерб на сумму 24 450 рублей.

            С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Речкалов В.С. согласился, обвинение ему понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимого Речкалова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Сагандыков С.К., потерпевшая Д.Н. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Речкалов В.С., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Действия подсудимого Речкалова В.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.      

                Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Речкалову В.С., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, ст. 62 ч.5, ст. 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, что является основанием для отмены условного осуждения в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ приговора мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и назначении наказания с применением ст. 70 УК РФ; оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011 года № ФЗ - 420 суд не усматривает;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, что подтверждается «явкой с повинной»;

отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе за употребление наркотических средств без назначения врача, общественно - полезным трудом не занимается, неудовлетворительное состояние здоровья. Кроме того, судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, совершение данного преступления в период условного осуждения, в короткий промежуток времени после вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, что подтверждает его склонность к совершению преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.                 

               Прокурором в интересах потерпевшей Д.Н. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 24 450 рублей, который потерпевшая поддержала, с которым подсудимый Речкалов В.С. согласился. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

                              Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Речкалова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      два года без штрафа и ограничения свободы.

                 На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА.

              На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на два (2) года один (1) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

               В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

             Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.               

             Взыскать с Речкалова Виктора Сергеевича в пользу Д.Н. в возмещение вреда двадцать четыре (24) тысячи четыреста пятьдесят (450) рублей.

               Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный Речкалов В.С. вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.