Приговор в отношении Ковалева А.Ю. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                               Сонина Д.В.,                     

подсудимого                                           Ковалева Александра Юрьевича,

защитника адвоката:                                                  Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении:

Ковалева Александра Юрьевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС» плотником, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

                       -ДАТА Коркинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы, освобождённого ДАТА условно досрочно на два месяца 7 дней;

                       -ДАТА Еткульским районным судом АДРЕС по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ на один год десять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

                       -в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Ковалев А.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

           ДАТА в дневное время Ковалев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми Ж.В.В., Палкиным В.Н. и Л.Е.А. в районе домов, расположенных по адресу: АДРЕС встретил Р.Е. и Р.В., которые находились в автомашине ВАЗ-2107, государственный номер НОМЕР принадлежащей Р.Л. За рулём данной автомашины находился Р.Е. В этот момент у Ковалева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на угон автомашины ВАЗ-2107, государственный номер НОМЕР, принадлежащей Р.Л., чтобы доехать на данной автомашине до АДРЕС. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, Ковалева А.Ю. ДАТА в дневное время, находясь в районе домов, расположенных по адресу: АДРЕС и АДРЕС, открыв переднюю пассажирскую дверь автомашины ВАЗ-2107, государственный номер НОМЕР и, встав коленями на переднее пассажирское сиденье, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Р.Е., нанёс ему не менее двух ударов кулаком по голове, причинив Р.Е. согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА ушибленную рану верхней губы, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Ковалев А.Ю., взяв Р.Е. за одежду, вытащил его из-за водительского сидения и пересадил на заднее сидение автомашины. После этого Ковалев А.Ю. сел на водительское сидение автомашины ВАЗ-2107, государственный номер НОМЕР, принадлежащей Р.Л., завёл её ключом, находящимся в замке зажигания, и с места совершения преступления на вышеуказанной автомашине скрылся.

           Подсудимый Ковалев А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевшие Р.Л. и Р.Е. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ковалева А.Ю. особый порядок в судебном заседании.

           Суд считает, что действия подсудимого Ковалева А.Ю. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ - по признаку неправомерного завладение автомобилем без цели хищения, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Из обвинения необходимо исключить указания «или иным транспортным средством» и «либо с угрозой применения такого насилия», как излишне вменённые.

           

           При назначении наказания Ковалеву А.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, учитывая мнения потерпевших, не имеющих к нему никаких претензий.

      

          При определении вида и размера наказания Ковалеву А.Ю. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Ковалева А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Ковалеву А.Ю. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

     Учитывая обстоятельства дела, то, что Ковалев А.Ю. ДАТА приговором Еткульского районного суда АДРЕС осужден на срок один год десять месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, принимая во внимание, что преступление по данному приговору он совершил до вынесения приговора по первому делу, то этот приговор следует исполнять самостоятельно.            

        Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ковалева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Ковалеву Александру Юрьевичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.         

        Меру пресечения Ковалеву А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Приговор Еткульского районного суда АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                         Киселев В.А.