Приговор в отношении Титова Е.В. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                             Киселева В.А.,

при секретаре                                                              Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                             Сонина Д.В.,                     

подсудимого                                        Титова Евгения Владимировича,

защитника адвоката                                                 Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Титова Евгения Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС ранее судимого:

                 -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.30-ч.3 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год;

                 -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на два года три месяца лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания назначено окончательное наказание на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима,

                 -ДАТА Увельским районным судом АДРЕС по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы, с присоединении ем предыдущего приговора, всего к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы, освобождённого ДАТА условно досрочно на десять месяцев 17 дней;

                 -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.175 УК РФ на один год лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию один год один месяц лишения свободы;

                 -ДАТА Южноуральским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.30-пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на один год лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию один год три месяца лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

                 -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на один год лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год;

                  -в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Титов Е.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          ДАТА в дневное время у Титова Е.В., достоверно знающего, что в одной из комнат его квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС хранится пылесос марки «BOSCH», принадлежащий его сестре Титовой Е.В., возник умысел, направленный на тайное хищение указанного пылесоса. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Титов Е.В., находясь у себя АДРЕС по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для находящейся в квартире Т.В.С., прошёл в одну из комнат квартиры и похитил, принадлежащий Титовой Е.В. пылесос марки «BOSCH» стоимостью 12 000 рублей.

          С похищенным имуществом Титов Е.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Титов Е.В. причинил Титовой Е.В. значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

          Подсудимый Титов Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевшая Титова Е.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Титова Е.В. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимого Титова Е.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении Титову Е.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по прежнему месту работы, учитывая состояние его здоровья, отягчающее вину обстоятельства: рецидив преступления.         

         

       При определении вида и размера наказания Титову Е.В., суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что он ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС осуждался по ч.1 ст.158 УК РФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести против собственности. Следовательно, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА Титову Е.В. необходимо отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд принимает во внимание ч.4 ст.74 УК РФ и не находит возможным сохранить ему условное осуждение. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Титов Е.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, в период условного осуждения, в течение года многократно привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд не находит возможным, применять в отношении него требования ст.64 УК РФ либо условное осуждение. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учётом обстоятельств совершённого преступления и личности отбывание лишения свободы Титову Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

       Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая поведение Титова Е.В. в судебном заседании, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы к нему применять не следует.

                   Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд                                                

ПРИГОВОРИЛ:

             

        Признать Титова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Титову Евгению Владимировичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА.

        В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и назначить Титову Евгению Владимировичу окончательное наказание на срок два года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Титову Евгению Владимировичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Титову Е.В. с ДАТА.              

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       Киселев В.А.