Приговор в отношении Омельченко С.В. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                               «ДАТА.                                                АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                      Киселева В.А.,

при секретаре                                                       Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                      Вороновой Н.М.,                     

подсудимого                                  Омельченко Сергея Владимировича,                                     

защитника адвоката                                          Шабурникова Е.С.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,     

         

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Омельченко Сергея Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС ранее судимого:

               -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.228.1 УК РФ на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

               -ДАТА мировым судом судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

               -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года;

               -в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Омельченко С.В. совершил покушения на умышленные тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

        ДАТА в дневное время Омельченко С.В., находясь в квартире по адресу своего проживания: АДРЕС, изготовил для своего личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,043 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

        ДАТА в дневное время жительница АДРЕС Г.Е.Х сообщила в ОМВД РФ по АДРЕС о том, что на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС Омельченко С.В. незаконно сбывает наркотические средства. С целью изобличения Омельченко С.В. в распространении наркотических средств на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС с целью выявления и пресечения его преступной деятельности сотрудниками полиции ДАТА было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Омельченко С.В., с участием добровольно согласившейся принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях жительницы АДРЕС Г.Е.Х

        Предварительно созвонившись по телефону с Омельченко С.В., Г.Е.Х попросила его продать ей для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин на сумму 200 рублей. Омельченко С.В., действуя из корыстных побуждений, согласился продать Г.Е.Х наркотическое средство - дезоморфин и назначил ей встречу у себя дома по адресу: АДРЕС

        В тот же день ДАТА в дневное время Г.Е.Х пришла в квартиру Омельченко С.В., расположенную по адресу: АДРЕС, где встретилась с Омельченко С.В. Г.Е.Х передала Омельченко С.В. денежные средства в суме 200 рублей, а взамен Омельченко С.В. передал ей одноразовый шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,043 грамма.

        Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 1,043 грамма Омельченко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 1,043 грамма было изъято из незаконного оборота, так как Г.Е.Х после приобретения у Омельченко С.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 1,043 грамма хранила его при себе до того, как ДАТА в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут она добровольно выдала его сотрудникам полиции в ОМВД РФ по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС.

        Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по АДРЕС №р/э-551 от ДАТА: вещество, изъятое у Г.Е.Х ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,043 грамма. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухое вещество составляет 0,007 грамма.

       В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие дезоморфин относятся к наркотическим средствам.

      

       Кроме того, ДАТА в дневное время Омельченко С.В., находясь в квартире по адресу своего проживания: АДРЕС40, изготовил для своего личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 4,41 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

        ДАТА в дневное время жительница АДРЕС Г.Е.Х сообщила в ОМВД РФ по АДРЕС о том, что на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС Омельченко С.В. незаконно сбывает наркотические средства. С целью изобличения Омельченко С.В. в распространении наркотических средств на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС с целью выявления и пресечения его преступной деятельности сотрудниками полиции ДАТА было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Омельченко С.В., с участием добровольно согласившейся принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях жительницы АДРЕС Г.Е.Х

        Предварительно созвонившись по телефону с Омельченко С.В., Г.Е.Х попросила его продать ей для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин на сумму 100 рублей. Омельченко С.В., действуя из корыстных побуждений, согласился продать Г.Е.Х наркотическое средство - дезоморфин и назначил ей встречу у себя дома по адресу: АДРЕС40.

        В тот же день ДАТА в дневное время Г.Е.Х пришла в квартиру Омельченко С.В., расположенную по адресу: АДРЕС40, где встретилась с Омельченко С.В. Г.Е.Х передала Омельченко С.В. денежные средства в сумме 100 рублей, а взамен Омельченко С.В. передал ей одноразовый шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,49 грамма.

        Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 1,49 грамма Омельченко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 1,49 грамма было изъято из незаконного оборота, так как Г.Е.Х после приобретения у Омельченко С.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 1,49 грамма хранила его при себе до того, как ДАТА в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут она добровольно выдала его сотрудникам полиции в ОМВД РФ по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС.

        Оставшееся у Омельченко С.В. наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 2,92 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции ДАТА в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 10 минут в ходе проведения обыска в его квартире, расположенной по адресу: АДРЕС40.

        Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по АДРЕС №р/э-20 от ДАТА: вещество, изъятое у Г.Е.Х ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,49 грамма. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухое вещество составляет 0,03 грамма, вещество, изъятое у Омельченко С.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,92 грамма. Масса наркотического средства в перерасчёте на сухое вещество составляет 0,05 грамма.

       В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие дезоморфин относятся к наркотическим средствам.

       Подсудимый Омельченко С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Омельченко С.В. особый порядок в судебном заседании.

       Суд считает, что действия подсудимого Омельченко С.В. по преступлению от ДАТА следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Действия подсудимого Омельченко С.В. по преступлению от ДАТА следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Суд считает, что в действиях подсудимого Омельченко С.В. отсутствуют признаки длящегося преступления, поскольку оба раза он изготавливал отдельные партии наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, через продолжительный промежуток времени (около трёх месяцев), из которых первую партию массой не менее 1,043 грамма он сбыл Г.Е.Х ДАТА, а из второй партии массой 4,41 грамма он сбыл Г.Е.Х смесь, содержащую дезоморфин массой 1,49 грамма ДАТА.

            

     Суд считает, что в судебном заседании в полном объёме подтвердились факты покушения на незаконный сбыт Омельченко С.В. наркотических средств, поскольку, по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Об умысле Омельченко С.В. на покушение на сбыт наркотических средств свидетельствует его значительное количество, активные действия на сбыт, а также признание им своей вины.

       При назначении наказания подсудимому Омельченко С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, отсутствие каких - либо тяжких последствий в результате установленных им преступных действий, учитывая состояние его здоровья, отягчающие вину обстоятельства: опасный рецидив преступлений.

      Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что Омельченко С.В.                  ДАТА мировым судом судебного участка НОМЕР АДРЕС осуждался по ч.1 ст.158 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС он осуждался по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года, в период испытательных сроков совершил покушения на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.73 УК РФ в виде условного осуждения или ст.64 УК РФ, которые не смогут ответить его исправлению, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Следовательно, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА Омельченко С.В. необходимо отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учётом обстоятельств совершённого преступления и личности отбывание лишения свободы Омельченко С.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

     Принимая во внимание поведение подсудимого Омельченко С.В. в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде ограничения свободы.

       

      Вещественные доказательства:

-пакет со шприцем, в котором содержится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,5 грамм, изъятым у Г.Е.Х ДАТА (л.д.58);

-пакет со шприцем, в котором содержится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,5 грамм, изъятым у Г.Е.Х ДАТА (л.д.72);

-конверт с одноразовым шприцем с жидкостью, изъятым ДАТА в ходе обыска в квартире у Омельченко С.В. (л.д.72), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОМВД РФ по АДРЕС необходимо уничтожить.

                   Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд                                                           

        

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Омельченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДАТА и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДАТА и назначить ему наказание на срок по четыре года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

        

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Омельченко Сергею Владимировичу наказание на срок четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Омельченко Сергею Владимировичу условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА.

        В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытые наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и назначить Омельченко Сергею Владимировичу окончательное наказание на срок пять лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.                                

         

        Меру пресечения Омельченко Сергею Владимировичу оставить без изменения - заключение под стражей.

        Срок отбытия наказания Омельченко Сергею Владимировичу исчислять с ДАТА.

        Вещественные доказательства: пакет со шприцем, в котором содержится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,5 грамм, изъятым у Г.Е.Х ДАТА; пакет со шприцем, в котором содержится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,5 грамм, изъятым у Г.Е.Х ДАТА (л.д.72); конверт с одноразовым шприцем с жидкостью, изъятым ДАТА в ходе обыска в квартире у Омельченко С.В, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС - уничтожить.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                Киселев В.А.