Приговор в отношении Зубарева И.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (приговор не обжаловался)



Дело НОМЕР

                                                        

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Еманжелинск                                                                    ДАТА                                     

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Еманжелинска Зайцева В.А.,                                                                    

подсудимого Зубарева И.В.,               

адвоката Шабурникова Е.С.,

потерпевшей К.Г.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ:

         

               Зубарева Игоря Владимировича,родившегося ДАТА

                                         в АДРЕС, проживающего по адресу:

                                         АДРЕС

АДРЕС, получившего среднее образование, не женато-

                                         го, имеющего малолетнего ребенка, не работающего,                                                           

                                         военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубарев И.В. совершил применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

     В дневное время ДАТА судебный пристав исполнитель Еманжелинского городского отдела судебных приставов К.Г.Л., назначенная на должность приказом руководителя Управления ФССП по АДРЕС НОМЕР-ОК от ДАТА, имеющая специальное звание - референт государственной службы РФ 1 класса, присвоенное приказом НОМЕР от ДАТА, в соответствии с графиком работы находилась на рабочем месте в кабинете НОМЕР в помещении Еманжелинского ГОСП по адресу: АДРЕС, то есть находилась при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем исполнительной власти.     

В указанное время ДАТА на прием к К.Г.Л. в её служебный кабинет пришел ранее, приглашенный ею Зубарев И.В. вместе с малолетней дочерью Зубаревой Д.И., ДАТА года рождения. К.Г.Л. действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве», приступила к процедуре исполнительного производства: ознакомила Зубарева И.В. с постановлением о возбуждении в отношении него исполнительного производства НОМЕР от ДАТА по заявлению взыскателя Ш.Н.Ю. на основании исполнительного листа от ДАТА по делу НОМЕР об определении места жительства З.Д.И. по месту проживания матери Ш.Н.Ю., об установлении Зубареву И.В. порядка общения с дочерью с выездом в АДРЕС по месту жительства Зубарева И.В. каждую вторую и четвертую неделю месяца с 17 часов пятницы до 21 часа в воскресенье. При этом К.Г.Л. сообщила Зубареву И.В. о том, что в соответствии с судебным решением З.Д.И. должна быть передана её матери Ш.Н.Ю., а также о процедуре передачи ребенка.

В ответ на законные действия судебного пристава-исполнителя К.Г.Л. у Зубарева И.В. возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти.

Реализуя, возникший преступный умысел, Зубарев И.В. осознавая, что К.Г.Л. является представителем власти - судебным приставом -исполнителем и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям К.Г.Л. по исполнительному производству, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанёс К.Г.Л. удар рукой по её левой руке, от которого К.Г.Л. упала, на металлический стеллаж. Зубарев И.В. попытался скрыться и увести из служебного кабинета свою малолетнюю дочь, но К.Г.Л. желая предотвратить противоправные действия Зубарева И.В., схватила за поясной ремень Зубарева И.В. и стала его удерживать. Зубарев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь нанес удар рукой по руке К.Г.Л., освободился от неё и с места преступления скрылся. Своими действиями Зубарев И.В. причинил К.Г.Л. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, кровоподтека и ссадины левого предплечья, которые как в совокупности так и в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Подсудимый Зубарев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая К.Г.Л. А.Е. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зубарева И.В. особый порядок судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Зубарева И.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ по признаку применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зубарев И.В. совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, которое относится к категории средней тяжести.

По быту характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказаниене установлено.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 318 УК РФ. С учетом личности и характеризующих данных подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности применения ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива преступлений на период испытательного срока на Зубарева И.В. следует возложить дополнительные обязанности.

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, суд не находит оснований для применения к Зубареву И.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.

Потерпевшая К.Г.Л. обратилась с иском о взыскании с Зубарева И.В. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Подсудимый Зубарев И.В. признал исковые требования, не согласен с размером компенсации.

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага подлежит возмещению в размере по усмотрению суда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда она является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда причиненного потерпевшей К.Г.Л., пережившей физические и нравственные страдания в связи с противоправными действиями подсудимого Зубарева И.В. связанных с применением в отношении неё насилия, не опасного для жизни и здоровья, и подлежащего присуждению с подсудимого и гражданского ответчика Зубарева И.В., суд учитывает имущественное положение подсудимого и фактические обстоятельства дела, действия подсудимого в причинении физических страданий потерпевшей К.Г.Л. и при данных обстоятельствах считает, что размер компенсации морального вреда соответствует сумме 25000 рублей.

В пользу потерпевшей К.Г.Л. следует взыскать с подсудимого Зубарева И.В. компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Зубареву И.В. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
     Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Зубареву И.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Взыскать с Зубарева Игоря Владимировича в пользу К.Г.Л. двадцать пять тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.          

Председательствующий:                                                Н.Н. Беляев