Приговор в отношении Макаренко Е.С., ст. 161 ч. 1 УК РФ (приговор не обжаловался)



Дело НОМЕР                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                                     г.Еманжелинск                                         

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Вороновой Н.М.,                 

подсудимой Макаренко Е.С.,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:

            

     Макаренко Елены Сергеевны, родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, получившей полное среднее образование, не замужем, не военнообязанной, судимой:

1) Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по ч.3 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением этого же суда от ДАТА условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на один год шесть месяцев, освобожденной ДАТА по отбытии наказания;

                            2) Мировым судьёй судебного участка №2 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

    3) Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

                            4) Мировым судьёй судебного участка №2 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год;                             

5) Мировым судьёй судебного участка №1 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства;

                            6) Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году семи     месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДАТА отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание лишение свободы на срок один год восемь месяцев;

7) этим же судом ДАТА по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДАТА, на основании ст.70 УК РФ присоединены наказания по приговорам Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и мирового судьи судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА, окончательно назначено наказание лишение свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

8) Мировым судьёй судебного участка №2 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы;

                           9) Мировым судьёй судебного участка №2 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, с учетом изменений внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА к двум годам двум месяцам лишения свободы, освобождённой ДАТА по отбытии срока наказания;

                           10) Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

                           11) Мировым судьёй судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Макаренко Е.С. совершила открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.В.А., преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале июня месяца 2012 года, в вечернее время Макаренко Е.С., распивала спиртные напитки в квартире К.В.А., расположенной по адресу: АДРЕС в которой находились К.В.А., К.В.А., К.В.А. и несовершеннолетний К.В.А.. В ходе распития спиртных напитков Макаренко Е.С. увидела на полке ящика мебельной стенки денежные средства принадлежащие К.В.А. и решила их похитить.

Осуществляя свой умысел, Макаренко Е.С. действуя открыто для Копылова и несовершеннолетнего К.В.А., похитила из ящика мебельной стенки деньги в сумме 4000 рублей, и спрятала их в бюстгальтер. С похищенными денежными средствами с места совершения скрылась, присвоив их себе, причинив К.В.А. материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимая Макаренко Е.С. согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший К.В.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Макаренко Е.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Макаренко Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Макаренко Е.С., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Макаренко Е.С. совершила умышленное преступление, направленное против собственности, которые относятся к категории средней тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости.

В быту характеризуется отрицательно, состоит на учете врача нарколога.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макаренко Е.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макаренко Е.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явку с повинной, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнутыбез изоляции подсудимой от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновной, суд не находит оснований для применения к Макаренко Е.С. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.

Приговоры Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и мирового судьи судебного участка №1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Макаренко Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Макаренко Е.С. испытательный срок продолжительностью три года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на условно осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Еманжелинского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого за исключением работы, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не отлучаться из дома после 22 часов до 06 часов за исключением работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Макаренко Е.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговоры Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и мирового судьи судебного участка №1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Макаренко Е.С. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.          
      Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев