Приговор в отношении Морозова В.Н., Карабельникова А.Н., ст. 158 ч. 2 п.п.п. `а,б,в` УК РФ



дело НОМЕР

                                                        ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                                   г. Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Еманжелинска Сонина Д.В., Вороновой Н.М.,

подсудимых Морозова В.Н., Корабельникова А.Н.,                                                                            

защитников адвокатов Сагандыкова С.К., Чертова С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

                   

                Морозова Валерия Николаевича, родившегося ДАТА в

                                АДРЕС края, проживающего по адре-

                                су: АДРЕС

АДРЕС получившего среднее образо-

                                вание, не работающего, не женатого, не военнообязанно-                      

                                го, не судимого,

         

            Корабельникова Артёма Николаевича, родившегося 14 сентября

                          1979 года в АДРЕС-

бинской области, проживающего по адресу: АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС, получившего неполное среднее

образование, не женатого, имеющего двоих малолетних

детей, работающего, военнообязанного, судимого:

                           мировым судьёй судебного участка №2 г.Еманжелинска

                           Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.158,

                           ч.1 ст. 175 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным

                           работам на срок четыре месяца с удержанием 5% из зара-

                           ботной платы в доход государства,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а»,«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДАТА в утреннее время Корабельников А.Н. и Морозов В.Н., распивали спиртные напитки в квартире по адресу: АДРЕС8. В этот момент у Корабельникова А.Н. возник умысел на тайное хищение металлических изделий из хозяйственных построек, расположенных во дворе дома по указанному адресу. Корабельников А.Н. предложил Морозову В.Н. совершить кражу металлических изделий из указанных построек, Морозов В.Н. согласился с предложением Корабельникова А.Н., вступив с ним в преступный сговор.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано Корабельников А.Н. и Морозов В.Н. подошли к хозяйственной постройке, принадлежащей М.А.Г., расположенной во дворе АДРЕС в АДРЕС, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, оторвали несколько досок от полотна задней стены хозяйственной постройки и через образовавшийся в стене проём, Корабельников А.Н. незаконно проник в помещение постройки, где обнаружил 10 банок с вареньем, картофель, два вентиля, топор, газовый ключ, два разводных ключа, кувалду металлическую, два гаечных ключа, два металлических лома, металлическую тележку, тележку для перевозки сумок, две металлические лестницы, четыре металлических ведра. Осознавая, что они не унесут все перечисленное имущество за один раз, они решили похитить его частями. После чего Корабельников А.Н. передал Морозову В.Н. через проем в стене принадлежащее М.А.Г. имущество: две металлические лестницы общей стоимостью 1000 рублей, четыре металлических ведра объёмом 10 литров общей стоимостью 200 рублей. С указанным имуществом Корабельников А.Н. и Морозов В.Н. с места совершения преступления скрылись, присвоив его себе.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, Корабельников А.Н. и Морозов В.Н. утром ДАТА вернулись к хозяйственной постройке, принадлежащей М.А.Г. и убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Корабельников А.Н. и Морозов В.Н. через образованный ранее проем в стене незаконно проникли в помещение постройки из которой тайно похитили: 10 банок с вареньем объемом 3 литра общей стоимостью 2000 рублей, 32 кг. картофеля общей стоимостью 320 рублей, два вентиля диаметром 25 мм. общей стоимостью 400 рублей, топор стоимостью 300 рублей, газовый ключ стоимостью 200 рублей, два разводных ключа общей стоимостью 400 рублей, металлическую кувалду стоимостью 300 рублей, два гаечных ключа, общей стоимостью 100 рублей, два металлических лома общей стоимостью 200 рублей, тележку для перевозки сумки стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Корабельников А.Н. и Морозов В.Н. с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное имущество себе, причинив М.А.Г. значительный материальный ущерб в размере 7 420 рублей.         

Кроме того, ДАТА в дневное время у Корабельникова А.Н. вновь возник умысел на совершение тайного хищения металлических изделий из какой-либо хозяйственной постройки, расположенной во дворе АДРЕС в АДРЕС, вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, действуя совместно и согласовано они пришли к хозяйственной постройке, принадлежащей М.А.Г., расположенной восьмой по счету в ряду хозяйственных построек от подъезда НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, оторвали несколько досок от полотна задней стены хозяйственной постройки М.А.Г. Через образовавшийся проем в стене Корабельников А.Н. незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где обнаружил и передал через проем лицу, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон имущество, принадлежащее М.А.Г.: 6 баллонов металлических объемом 5 литров общей стоимостью 990 рублей, 5 металлических угловых шкафа общей стоимостью 500 рублей, 5 металлических труб общей стоимостью 500 рублей, металлические сани стоимостью 1000 рублей, 30 металлических листов общей стоимостью 500 рублей, стиральную машину «Приморье» стоимостью 500 рублей, металлическую тележку стоимостью 1500 рублей, «титан» для нагрева воды с чугунной печкой общей стоимостью 2000 рублей, чугунную ванну стоимостью 5900 рублей, которое совместными усилиями вынесли из хозяйственной постройки и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления присвоив его себе, причинив М.А.Г. значительный материальный ущерб в размере 13390 рублей.

Подсудимые Корабельников А.Н. и Морозов В.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатами Сагандыковым С.К. и Зариповым Р.М. в их присутствии.

Защитники - адвокаты Сагандыков С.К. и Чертов С.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие М.А.Г., М.А.Г. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Корабельникова А.Н. и Морозова В.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корабельникова А.Н. (по хищению имущества М.А.Г. и М.А.Г.) следует квалифицировать по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Морозова В.Н. (по хищению имущества М.А.Г.) следует квалифицировать по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Корабельников А.Н. и Морозов В.Н. совершили умышленные корыстные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести. Корабельников А.Н. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Еманжелинска от ДАТА.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Подсудимые в быту характеризуются отрицательно как лица склонные к употреблению спиртных напитков, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, привлекались к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимых суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайствовали о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба, наличие у Корабельникова А.Н. малолетних детей.

Учитывая личность подсудимых, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемых и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, и считает справедливым назначить наказание Корабельникову А.Н. в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, Морозову В.Н. в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, а также личность виновных, суд не находит оснований для применения к Корабельникову А.Н и Морозову В.Н. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.

    Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Корабельникова Артёма Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Корабельникову Артёму Николаевичу наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Корабельникову А.Н. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Морозова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание исправительные работы на срок 10 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения Корабельникову А.Н. и Морозову В.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Корабельникова А.Н. и Морозова В.Н. от уплаты процессуальных издержек, в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                             Н.Н. Беляев