Приговор в отношении Балыбердина Б.Л. вступил в законную силу



Дело НОМЕР

                                         ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС                                                          ДАТА                                              

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Балыбердина Б.Л.,

защитника адвоката Н.С.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

                Балыбердина Бориса Леонидовича, родившегося ДАТА

                                   в АДРЕС, проживающего по адресу: Челябинская

                                   область, АДРЕС, ул.

                                   АДРЕС получившего высшее образование, не

                                   женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ра-

                                   ботающего врачом терапевтом в НОМЕР

                                   НОМЕР», военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балыбердин Б.Л. приказом главного врача муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения здравоохранения НОМЕР НОМЕР» АДРЕС НОМЕР-к от ДАТА назначен на должность врача - терапевта участкового с ДАТА.

Согласно должностной инструкции, утвержденной главным врачом МБЛПУЗ «НОМЕР НОМЕР», Балыбердин Б.Л. должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы. По своей специальности Балыбердин Б.Л. должен знать правила оформления медицинской документации; порядок проведения временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы. Кроме того, в обязанности Балыбердина Б.Л. входит: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; назначение и контроль необходимого лечения, организация и самостоятельное проведение необходимых диагностических процедур и мероприятий; руководство работой среднего и младшего медицинского персонала, оказание содействия выполнению ими своих должностных обязанностей; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности.

Согласно должностной инструкции, Балыбердин Б.Л. вправе самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза; несет ответственность за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами.

Согласно п. 1.1 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от ДАТА НОМЕР «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» (далее по тексту Положение) экспертиза временной нетрудоспособности - вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Согласно п. 1.3 Положения экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лечащими врачами в лечебно-профилактических учреждениях.

Согласно п. 2.1 Положения лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности: определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов; в первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необходимые обследования и консультации, формулирует диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность; определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, наличия осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах; выдает листок нетрудоспособности, назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации; при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, при нарушении назначенного лечебно-охранительного режима делает соответствующую запись в листке нетрудоспособности и, в установленном порядке, в истории болезни (амбулаторной карте) с указанием даты и вида нарушения; при восстановлении трудоспособности и выписке на работу отражает в первичных медицинских документах объективный статус и аргументированное обоснование для закрытия листка нетрудоспособности.

Согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-НОМЕР «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от ДАТА НОМЕР «О введении формализованных форм медицинской документации» медицинская карта амбулаторного больного является основным документом, отражающим состояние здоровья пациента.

Согласно инструкции по заполнению учетной формы НОМЕР/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДАТА НОМЕР «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в лечебное учреждение. Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития НОМЕР от ДАТА (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от ДАТА НОМЕРН) «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности, листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листов не трудоспособности, медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.       

Являясь должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, заключающиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, и в руководстве работой среднего и младшего медицинского персонала Балыбердин Б.Л. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

ДАТА в дневное время в МБЛПУЗ НОМЕР НОМЕР», расположенное по адресу: АДРЕС, к врачу- терапевту участковому Балыбердину Б.Л., находящемуся на своем рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей, обратился В.А.Б., работающий слесарем по ремонту технологических установок 4 разряда Екатеринбургского участка ДОАО «Центрэнергогаз ОАО «Газпром» филиала в АДРЕС, с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности по заболеванию за взятку в виде денежного вознаграждения, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности.

Находясь в указанное время в указанном месте, у Балыбердина Б.Л., являющегося должностным лицом, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от В.А.Б., а также на внесение из корыстной заинтересованности в официальные документы заведомо ложных сведений. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки от В.А.Б. в нарушение обязанностей возложенных на него должностной инструкцией и нормативными актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, достоверно зная, что у В.А.Б. отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что В.А.Б. не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего, не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, желая незаконно получить от В.А.Б. денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-НОМЕР «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от ДАТА НОМЕР «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы НОМЕР/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДАТА НОМЕР «О порядке оказании первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного В.А.Б. о проведении ДАТА ему медицинского осмотра, о наличии у него симптомов заболевания - остеохондроз. На основании незаконно внесённых вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя В.А.Б. ДАТА был открыт и зарегистрирован в журнале выдачи листок нетрудоспособности на имя В.А.Б. В дальнейшем ДАТА и ДАТА Балыбердин Б.Л. вновь вносил ложные сведения в амбулаторную карту на имя В.А.Б. о диагностике у него заболевания - остеохондроз, продлевая лечение до 05 и ДАТА, соответственно.

ДАТА в дневное время В.А.Б. в здании МБЛПУЗ «НОМЕР НОМЕР» сообщил Балыбердину Б.Л. о необходимости закрыть ему листок нетрудоспособности. При этом В.А.Б. в коридоре поликлиники на втором этаже передал Балыбердину Б.Л. взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей в качестве вознаграждения за оформление ему листка нетрудоспособности при отсутствии у него заболевания. Балыбердин Б.Л. лично принял от В.А.Б. взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 500 рублей, после чего в этот же день внёс в амбулаторную карту В.А.Б. ложные сведения о его выздоровлении, а также сведения о закрытии листа нетрудоспособности датой ДАТА. По его поручению ДАТА В.А.Б. был выдан на руки официальный документ -листок нетрудоспособности за номером НОМЕР с внесёнными в него заведомо ложными сведениями о причине и периоде нетрудоспособности В.А.Б., который Балыбердин Б.Л. заверил своей подписью.

Кроме того, Балыбердин Б.Л., назначенный на должность врача терапевта участкового приказом главного врача МБЛПУЗ «НОМЕР НОМЕР» АДРЕС НОМЕР-к от ДАТА, являясь должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, заключающиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам и в руководстве работой среднего и младшего медицинского персонала ДАТА находился в здании поликлиники МБЛПУЗ НОМЕР НОМЕР» по адресу АДРЕС, где к нему обратился И.А.В. с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности по заболеванию за взятку в виде денежного вознаграждения. При этом И.А.В. достоверно знал об отсутствии у него каких-либо заболеваний, служащих законным основанием для его освобождения от работы и выдачи ему листка нетрудоспособности, о чем сообщил Балыбердину Б.Л., который согласился с предложением И.А.В. оформить ему за взятку в виде денежного вознаграждения листок нетрудоспособности с ДАТА.

Балыбердин Б.Л. действуя умышленно из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что у И.А.В. отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что И.А.В. не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего, не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, желая незаконно получить от И.А.В. денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от ДАТА НОМЕР «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы НОМЕР/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДАТА НОМЕР «О порядке оказании первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, провел медицинский осмотр И.А.В. и убедившись в отсутствии у него симптомов какого-либо заболевания, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного И.А.В. о его жалобах на кашель, насморк, озноб, повышенную температуру тела, и диагностированных Балыбердиным Б.Л. объективных признаков заболевания - ОРВИ, на основании которой и по поручению Балыбердина Б.Л. ДАТА был открыт и зарегистрирован в журнале выдачи листок нетрудоспособности на имя И.А.В.

В дальнейшем, ДАТА Балыбердин Б.Л. вновь вносил ложные сведения в амбулаторную карту больного И.А.В. о его нахождении ДАТА на приеме у Балыбердина Б.Л., его осмотра Балыбердиным Б.Л., о жалобах больного на кашель, насморк, озноб, повышенную температуру тела, и диагностированных Балыбердиным Б.Л. объективных признаков заболевания ОРВИ, продлевая лечение до ДАТА и до ДАТА, соответственно.

При этом, ДАТА в коридоре второго этажа поликлиники Балыбердин Б.Л. лично получил от И.А.В. взятку в виде бутылки с коньяком «Мусса Лер» стоимостью 563, 93 рубля за продление ему дней нетрудоспособности без указания в амбулаторной карте и листке нетрудоспособности сведений о нарушениях режима лечения - пропуска дня приема.

ДАТА в дневное время И.А.В. в здании МБЛПУЗ «НОМЕР» сообщил Балыбердину Б.Л. о необходимости закрыть ему листок нетрудоспособности и возле входа в поликлинику И.А.В. передал Балыбердину Б.Л. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за оформление ему листка нетрудоспособности при отсутствии у него заболевания. Балыбердин Б.Л. лично принял от И.А.В. взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, после чего, по его поручению И.А.В. был выдан листок на законченный случай временной нетрудоспособности для предъявления его в кабинет НОМЕР МБЛПУЗ «НОМЕР НОМЕР» для оформления и выдачи официального документа - листка нетрудоспособности на имя И.А.А. за период времени с ДАТА по ДАТА.      

Подсудимый Балыбердин Б.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Н.С.Б. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Н.С.Б. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст. 290 и ч.1 ст. 292 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Балыбердина Б.Л. особый порядок судебного разбирательства.

     Деяние, совершенные Балыбердиным Б.Л. в период с ДАТА по ДАТА, суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ по признаку служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

       Деяния, совершенные Балыбердиным Б.Л. по факту получения взятки от В.А.Б., суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

Деяния, совершенные Балыбердиным Б.Л. в период с ДАТА по ДАТА, суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

Деяния, совершенные Балыбердиным Б.Л. по факту получения взятки от И.А.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении вида и размера наказания подсудимому Балыбердину Б.Л., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил умышленные преступления, направленные против интересов службы в органах местного самоуправления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

По быту и месту работы характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание судв соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балыбердина Б.Л., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, его материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказаниев виде штрафа, с учетом особенностей совершенных Балыбердиным Б.Л. преступлений, данных о его личности, ходатайства главного врача больницы, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание подсудимому в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

При определении наказания суд учитывает положения ч.5ст. 62 УК РФ      

Руководствуясь ст.ст.303 -309, 316 УПК РФ, суд

                                    

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Балыбердина Бориса Леонидовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей за каждое преступление,

по ч.1 ст. 290 УК РФ (за преступление от ДАТА) в виде штрафа в размере 12 500 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок два года.

по ч.1 ст. 290 УК РФ (за преступление от ДАТА) в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Балыбердину Б.Л. наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок два года.

     Меру пресечения Балыбердину Б.Л. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Вещественные доказательства: сопроводительное письмо за номером 4508 от ДАТА, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДАТА, материал по факту проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Балыбердина Б.Л. на 35 листах хранить при уголовном деле, талон амбулаторного пациента на имя И.А.В., амбулаторную карту И.А.В., талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя И.А.В., листок нетрудоспособности НОМЕР после вступления приговора в законную силу уничтожить, журнал регистрации листков нетрудоспособности врача 4 терапевтического участка Балыбердина Б.Л. возвратить в МБЛПУЗ «НОМЕР НОМЕР».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                             Н.Н. Беляев