Приговор в отношении Балыбердина Б.Л. вступило в законную силу.



Дело НОМЕРгода                                                                               

                                  

                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       АДРЕС                                              ДАТА

       Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего, судьи                              Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                            Кокаревой С.Ю.,                        

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                                                                                              

                                                                                    Иванова А.О.,

подсудимой                                                                Проказовой М.А.,

адвоката                                                                      Сагандыкова С.К.,

потерпевшей                                                              М.,

                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении

                                Проказовой Марины Александровны, родившейся ДАТА в АДРЕС, русской, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, не состоящей в браке, имеющей малолетнюю дочь,

                                                                     не работающей, проживающей по адресу АДРЕС, судимой

Еманжелинским городским судом АДРЕС:

  1. ДАТА по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на три года, освободившейся условно - досрочно по постановлению Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА на 1 гоАДРЕС месяца 9 дней,
  2. ДАТА по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. В2 УК РФ к лишению свободы сроком на два года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,
  3. 28.04. 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 325 ч.2 УКРФ к лишению свободы 2 года 6 месяцев со штрафом 5000 рублей; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, с учетом кассационного определения Челябинского областного суда от ДАТА назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА наказание снижено до 2 лет 1 месяца со штрафом 5000 рублей; освободившейся по отбытии срока ДАТА,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л

            Проказова М.А., ранее судимая за имущественные преступления, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершила аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.

             ДАТА в дневное время, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Проказова М.А. и М.О.А. находились в гостях у М. в ее комнате, расположенной по адресу АДРЕС. В этот момент у Проказовой, достоверно знающей, что в ящике письменного стола хранится фотоаппарат М. возник умысел на хищение этого фотоаппарата.

          Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия остаются тайными для М. и М., вышедших на балкон указанной комнаты, Проказова в указанное выше время похитила из ящика письменного стола принадлежавшие М. фотоаппарат А 480 стоимостью 3990 рублей, чехол от фотоаппарата стоимостью 390 рублей, микросиди - карту объемом на 2 Гб стоимостью 490 рублей.

            С похищенным сотовым телефоном Проказова М.А. с места совершения преступления скрылась, присвоив его себе, причинив потерпевшей М. ущерб на сумму 4870 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

              В ходе предварительного следствия похищенное имущество потерпевшей М. было возвращено.

                 С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Проказова М.А. согласилась, обвинение ей понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимой Проказовой М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель М. А.О., защитник Сагандыков С.К., потерпевшая М.     выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Проказова М.А., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                Суд считает, что квалифицирующий признак обвинения «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, поскольку стоимость похищенного у потерпевшей имущества незначительно превышает размер ущерба, признанный значительным, установленный Примечанием к ст. 158 УК РФ ( 2500 рублей). Кроме того, по мнению суда, фотоаппарат, чехол к ему и микросиди - карта не могут расцениваться как предметы, без которых невозможна жизнедеятельность потерпевшей М..

            В связи с чем, действия М.. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. хищения чужого имущества.       

            Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Проказовой М.А., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61,62 ч.5, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести;
отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признала, в содеянном раскаялась, явка с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба;

в быту зарекомендовала себя с отрицательной стороны, не привлекалась к административной ответственности, общественно - полезным трудом не занимается. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и считает исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

                         Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Проказову Марину Александровну      виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на восемь месяцев

                 На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период условного осуждения возложить на Проказову М.А. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в государственных специализированных органах, контролирующих поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов.

                Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

                Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.