причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Елово 12 марта 2010 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Пермского края Мерзлякова В. А.

подсудимого Смирнова А.А.

защитника Бузанова В.П.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Санниковой М.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Алексея Александровича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

В период с 15 часов до 16 часов 25 минут 09 декабря 2009 года, Смирнов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртного с потерпевшей ФИО5 в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в результате внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, совершил нападение на неё.

В ходе нападения, Смирнов А.А. умышленно схватил ФИО5 за одежду, против её воли, применяя насилие, вытолкал потерпевшую из квартиры на лестничную площадку второго этажа.

Затем, Смирнов А.А., продолжая свои преступные действия около входа в подъезд, толкнул потерпевшую ФИО5, отчего она упала и затем умышленно нанес потерпевшей не менее пяти ударов обутыми ногами в область головы.

В результате преступных действий Смирнова А.А., ФИО5 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы с ушибленной раной на верхнем веке левого глаза, кровоподтёками в области обоих глаз, в левой лобно - височной области, на правой щеке с переходом на скуловую область справа, в области нижней челюсти слева, осаднением на носу, закрытыми переломами костей носа, скуловой кости справа, субарахноидальными кровоизлияниями в обеих теменно - височно-затылочных областях с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом и размозжением вещества головного мозга, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей, по критерию опасности для жизни.

Указанные выше телесные повреждения повлекли за собой наступление смерти ФИО5 в 11 часов 20 минут 16 декабря 2009г. в МУЗ «... центральная районная болиница».

Подсудимый Смирнов А.А. вину свою признал полностью и показал, что 09.12.2009 он приехал в ... к ФИО5, с которой он познакомился в августе 2009г., с нею они купив пять литров пива пошли к знакомой ФИО5, где они пили пиво, затем у него с ФИО5 произошла ссора из - за телефонных смс в ее телефоне, он вытолкал ФИО5 из квартиры, на лестничной площадке между ними произошла ссора, затем он и ФИО5 скатились на ногах по лестнице вниз, на улице ФИО5 его оскорбила, как она упала он не помнит, но помнит, что ударил ее ногой три - четыре раза в голову и убежал, когда вернулся, то ФИО5 лежала в одеяле, минуты через три приехала скорая помощь, он помог погрузить ФИО5, в машину скорой помощи и ФИО5 увезли в больницу.

Вина подсудимого доказывается нижеследующими доказательствами.

Вышеприведенными показаниями подсудимого Смирнова А.А. который признается в том, что 09.12.2009года в квартире ФИО9 между ним и ФИО5 произошла ссора, он вытолкал ФИО5 из квартиры на лестничную площадку, на улице у подъезда нанес потерпевшей удары ногами по голове.

Протоколом явки с повинной Смирнова А.А. нал.д.9 из которого следует, что 09.12.2009 года он и ФИО5 около 15 часов пришли к ФИО9, где он и ФИО5 распивали пиво, между ним и ФИО5 произошла ссора из-за номера телефона в ее телефоне, он схватил ФИО5 и вытащил ее за кофту из квартиры, на улице ФИО5 оскорбила его, он толкнул ее и ФИО5 упала, после этого он нанес ФИО5 не менее трех ударов ногой по лицу.

Показаниями потерпевшей ФИО6 из которых следует, что ФИО5 ее родная сестра, была замужем, брак расторгнут, имеется дочь от брака, которая проживает с отцом, ФИО5 в середине лета познакомилась со Смирновым и стала с ним проживать, прожив два с половиной месяца, ушла от него, Смирнов направлял сестре смс и угрожал ей, ее мужу и ребенку, в первых числах декабря 2009 года сестра приехала в ..., договорилась со Смирновым что тот приедет и привезет ей документы и вещи, Смирнов приехал, какого числа она точно не помнит, Смирнов с сестрой вначале гуляли по ..., затем пошли к ФИО9, ближе к вечеру ФИО9 по телефону ей сообщила, что сестра в больнице, когда она пришла в больницу, то сестре делали операцию, врач ФИО11 сказал ей, что ее сестру сильно избили, со слов ФИО9 ей известно, что сестра со Смирновым пришли в 15 часов 30 минут, Смирнов хотел удалить у сестры в телефоне все смс, она не давала ему телефон, Смирнов вытолкал ее из квартиры и стал избивать ее возле входных дверей подъезда, вначале Смирнов убежал, они вызвали скорую, когда приехала скорая, то Смирнов уехал на скорой в больницу, у подъезда была лужа крови, не приходя в сознание сестра умерла.

Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что 08 декабря 2009г., число она точно не помнит, в четвертом часу ФИО5 ей позвонил, минут через двадцать пришла с подсудимым, принесли пять литров пива и стали распивать с ФИО5, в это время у нее дома находились ФИО8 и ФИО7, подсудимый с момента прихода был агрессивен, затем она увидела как подсудимый толкает ФИО5, говорит что надо поговорить, стал выталкивать ее из квартиры, вытолкнул в подъезд, она вышла за ними и увидела, что они катятся на ногах по лестнице, она сказала ФИО7 чтобы он выбежал из квартиры, она, ФИО7 и ФИО8 выбежали из квартиры и увидели что ФИО5 лежит на улице в крови, подсудимый побежал от них, ФИО7 побежал за подсудимым, но не догнал, она вызвала скорую, вынесла из дома одеяло, на которое положили ФИО5, затем подсудимый вернулся, когда приехала скорая, то Смирнов уехал вместе с ФИО5 в больницу, о случившимся она сообщила сестре ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО10 в протоколе допроса нал.д. 25-27 из которых следует, что около 16 часов 09 декабря 2009г. он находился дома (...), курил у окна и видел, как у подъезда дома лежит девушка, к девушке подбежал незнакомый ему молодой человек и ногой пять - шесть раз пнул по голове лежащую девушку, что-то кричал, но он не слышал, затем парень убежал и через 3-4 минуты приехала скорая помощь, удары ногой молодой человек наносил девушке сверху вниз, то есть подошвой в область головы.

Данные показания свидетель подтвердил в ходе судебного следствия, при этом дополнительно показал, что он видел как молодой человек который пинал девушку ногами помогал погрузить ее в скорую помощь и уехал на автомашине скорой помощи в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8 в протоколе допроса нал.д. 28-30 из которых следует, что 09 декабря 2009 г. она с сожителем ФИО7 находилась у сестры - ФИО9 в гостях, около 16 часов пришли к ФИО5 с другом Алексеем, ФИО5 и Алексей стали распивать пиво на кухне, в ходе распития пива между ФИО5 и Алексеем произошла ссора из-за CMC в телефоне, затем Алексей схватил ФИО5 и вытащил из квартиры, сказал, что нужно поговорить, ФИО5 сопротивлялась, она пошла звать ФИО7 на помощь, когда вышли в подъезд, то там уже никого не было, на улице она увидела ФИО5 лежащую на земле, лицо у нее было в крови, ФИО9 вызвала скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО7 в протоколе допроса нал.д.31-33 из которых следует, что он с ФИО8 09 декабря 2009 г. находился в гостях у ФИО9, около 16 часов к ФИО9 пришли ФИО13 и Алексей, фамилии их не знает, Алексей и ФИО14 принесли 5литров пиво и стали распивать его на кухне, около 17 часов он услышал крики, понял, что ФИО15 и Алексей ругаются, его позвала ФИО9 успокоить их, когда он вошел в кухню, то там уже никого не было, вышел на улицу и увидел около входа в подъезд ФИО16 лежащую на земле, на лице у нее была кровь, видел как убегает Алексей из ограды, решил догнать Алексея, но не догнал, вернулся, снял свою куртку и накрыл ею ФИО17.

Показаниями свидетеля ФИО11 в протоколе допроса нал.д.36-37, из которых следует, что он работает врачом - анестезиологом ... ЦРБ, 09 декабря 2009г. около 16 часов 55 минут в приемный покой поступила ФИО5 с острой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомой с обеих сторон, кома 3 степени, была произведена трепанация черепа, состояние ФИО5 было крайне тяжелое, установлена искусственная вентиляция легких.

Сообщением из медицинского учреждения - МУЗ «... ЦРБ» нал.д.4 из которого следует, что 09.12.2009 г. в 16 часов 45 минут была доставлена ФИО5 с диагнозом: «Черепно- мозговая травма, ушибы мягких тканей лица, нанес побои бывший сожитель Смирнов А.А. по адресу: ..., ....

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и прилегающей территории нал.д.5-8 из которого следует, что квартира принадлежит ФИО9, расположена на втором этаже двухэтажного дома, у входа в подъезд обнаружено и изъято одеяло с пятнами бурого цвета.

Заключением эксперта нал.д.78-83 из которого следует, что смерть ФИО5 наступила от тупой травмы головы с ушибленной раной на верхнем веке левого глаза, кровоподтёками в области обоих глаз, в левой лобно - височной области, на правой щеке с переходом на скуловую область справа, в области нижней челюсти слева, осаднением на носу, закрытыми переломами костей носа, скуловой кости справа, субарахноидальными кровоизлияниями в обеих теменно - височно-затылочных областях с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом и размозжением вещества головного мозга, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей, по критерию опасности для жизни. Данная травма имеет признаки прижизненное™, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Причинена от не менее пяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, которыми могли быть кулак, обутая нога. Кроме того, установлены кровоподтеки на левом бедре, на левой стопе, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья.

Протоколом выемки нал.д.115-116 из которого следует, что у ФИО6 изъят сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета.

Протоколом осмотра сотового телефона изъятого у ФИО6 нал.д.117-120, из которого следует, что на данном сотовом телефоне зафиксированы CMC сообщения с угрозами с сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен

Копией карты обслуживания вызова станции скорой помощи нал.д.88 из которой следует, что вызов скорой помощи поступил от «сестры» в 16 час. 24 мин. 09 декабря 2009 г., время прибытия бригады скорой помощи на место - 16 час. 30 мин., на момент прибытия бригады скорой помощи ФИО5 в бессознательном состоянии, со слов окружающих ФИО5 избил бывший сожитель Смирнов около 15 минут назад до прибытия бригады скорой помощи.

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Смирнова А.А. в совершении преступления фабула которого изложена выше.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер действий Смирнова А.А. и его последующее поведение свидетельствуют о том, что умысел Смирнова А.А. был направлен на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, повлекших за собой наступление смерти потерпевшей по неосторожности, т.к. подсудимый не предвидел возможности ее причинения.

В основу приговора суд берет показания подсудимого в приведенной части, протокол явки с повинной подсудимого, показания свидетелей - ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО11, потерпевшей ФИО6, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. данные доказательства в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего и объективно подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы.

Из вышеприведенных показаний подсудимого следует, что он нанес потерпевшей три, четыре удара по голове.

Показания подсудимого в данной части суд расценивает как стремление подсудимого приуменьшить объем содеянного, т.к. показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, оснований не доверять которому у суда не имеется и из которых следует, что подсудимый пнул потерпевшую ногой по голове пять, шесть раз, а также заключением судебно медицинской экспертизы из которой следует, что тупая травма головы потерпевшей причинена от не менее пяти травматических воздействий твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога.

Из показаний подсудимого в ходе судебного следствия следует, что когда он и потерпевшая находились около подъезда дома, то он не помнит как она оказалась на земле.

В протоколе явки с повинной подсудимый указывает, что он толкнул потерпевшею и последняя упала на землю.

Суд считает, что в протоколе явки с повинной подсудимым были даны более полные показания, т.к. протокол явки с повинной подсудимый написал в тот же день и обстоятельства произошедшего помнил лучше.

В остальной части показания подсудимого в ходе судебного следствия, в протоколе явки с повинной суд берет в основу приговора.

Из обвинения подсудимого суд считает необходимым исключить нанесение им ударов потерпевшей руками в область головы, т.к. из показаний самого подсудимого, свидетеля ФИО10 установлено, что подсудимым удары потерпевшей в область головы были нанесены ногами.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы нал.д. 105 Смирнов А.А. хроническим расстройством не страдал и не страдает, правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо признаков психоза у него не было. По своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд считает возможным признать чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого - юридически не судим л.д.43, 44), согласно характеристики нал.д. 190 характеризуется удовлетворительно, наблюдается у психиатра в консультативной группе с диагнозом «Другие специфические расстройства личности, компенсированное состояние», влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает то, что Смирнов А.А. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - одеяло, суд считает необходимым передать ФИО9, сотовый телефон хранящийся у потерпевшей ФИО6 оставить у ФИО6

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Алексея Александровича виновным по ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смирнову А.А. исчислять с 12.03.2010 года.

В срок отбытия наказания Смирнову А.А. зачесть время содержания его под стражей по данному приговору с 09.12.2009 года по 11.03.2010 года.

Меру пресечения Смирнову А.А.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - одеяло передать ФИО9, сотовый телефон хранящийся у потерпевшей ФИО6 оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным Смирновым А.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Л.Н.Тетерина

Секретарь суда: