открыто похитил чужое имущество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Елово 05 марта 2010 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Пермского края Мерзлякова В. А.

подсудимого Сорочан В.А.

защитника Бузанова В.П.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошиловой Е.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении Сорочан Василия Анатольевича ... судимого:

-03.10.2003 года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ присоединен частично неотбытый срок 1 месяц лишения свободы по приговору от 09.12.1999 года (ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в», «г», 69 ч.5 УК РФ - 4г.З мес. л/св.), итого к отбытию 4 года один месяц лишения свободы, освобожден 26.05.2006 года условно-досрочно на один год 3 месяца 22 дня;

-11 октября 2006 года ... судом ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, 70 УК РФ присоединен неотыбтый срок по приговору от 03.10.2003 года, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 06 апреля 2007 года ... судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

14 января 2010 года, около 16 часов 00 минут, в ... края, Сорочан В.А. находясь в квартире ФИО11 по адресу ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом воспользоваться стационарным телефоном, установленным в квартире потерпевшей, прошел в комнату квартиры. Находясь в комнате, Сорочан В.А. из сумки, принадлежащей ФИО11, достал портмоне стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 2600, рублей, принадлежащие ФИО11 и спрятал их под свою одежду. ФИО11 прошла за Сорочан В.А. в комнату, где обнаружила хищение принадлежащего ей имущества, после чего потребовала Сорочан В.А. остановиться и вернуть ей портмоне и денежные средства. Затем ФИО11 начала осматривать одежду Сорочан В.А., в целях отыскания похищенного у неё имущества. При осмотре одежды Сорочан В.А., ФИО11 обнаружила принадлежащий ей портмоне с денежными средствами у него под курткой и попыталась забрать его у Сорочан В.А.. Желая реализовать свой преступный умысел до конца, Сорочан В.А., удерживая при себе похищенное имущество, применил к ФИО11 насилие не опасное для её жизни и здоровья, при этом с силой толкнул ее ладонью руки в область головы, от чего потерпевшая упала на пол, ударившись головой об пол и испытав физическую боль. Сорочан В.А., продолжая свои преступные действия, осознавая, что ФИО11


понимает характер совершаемых им действий и пытается воспрепятствовать продолжению им преступления, с похищенным портмоне и денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Сорочан В.А. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, приобретя на похищенные деньги спиртные напитки.

Преступными действиями Сорочан В.А. потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, а также физическая боль.

Подсудимый Сорочан В.А. вину свою в совершении данного преступления не признал и показал, что 14 января 2010 года он пришел к ФИО11 для того, чтобы попросить деньги в долг в сумме 100-150 рублей, в доме у ФИО11 находился ее сожитель ФИО5, ФИО11 из комнаты принесла деньги в сумме 150 рублей и дала ему в долг, он с ФИО11 в комнату не ходил, был на кухне, затем он попросил ФИО11 разрешить ему позвонить по телефону, ФИО11 разрешила, телефон находился в комнате, после того как он стал выходить из комнаты, ФИО11 начала его обыскивать, говорила что пропали деньги и он их взял, но у него она ничего не нашла, ФИО11 он не толкал, на кухне его по просьбе ФИО11 стал обыскивать ее сожитель ФИО5, но также ничего не нашел, когда он и ФИО5 вышли на улицу, то ФИО5 дал ему купюру достоинством 1000 рублей и попросил купить водки, он зашел в магазин ... где купил сигареты, джинтоник, одну бутылку водки, две копченые рыбки пошел домой, затем приехали к нему работники милиции, ФИО7 возил его в ОВД, где он рассказал все как было и написал явку с повинной, изъяли у него 150 рублей, привозили ФИО5, но последней был пьяный, из дома он вынес и отдал работникам милиции 200 рублей, 15.01.20010 года он в магазин ... не ходил, ФИО11 и ФИО5 его оговаривают, т.к. ни ФИО11, ни ФИО5 ничего не помнят.

В протоколе явки с повинной нал.д.14 Сорочан В.А. отрицает факт совершения им хищения денежных средств у ФИО11, утверждает, что 150 рублей ему дала сама ФИО11 в долг, 1000 рублей ему дал ФИО5 на спиртное.

Вина подсудимого доказывается нижеследующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО11 от 14.01.2010 года нал.д.3 в котором ФИО11 сообщает о том, что 14 января 2010 года, около 16.00 часов, в ... края Сорочан Василий похитил принадлежащий ей кошелек с деньгами и нанес ей побои.

Показаниями потерпевшей ФИО11 в протоколе допроса нал.д. 40-42 из которых следует, что 14 января 2010 года, около 16.00 часов, к ней домой пришел Сорочан, попросил у неё денег в долг 150 рублей, она дала Сорочан деньги, при этом Сорочан видел, как она доставала кошелек с деньгами из сумки, находящейся в маленькой комнате квартиры, затем вместе они прошли на кухню квартиры, там был ФИО5, Сорочан попросил у неё разрешения позвонить по телефону, она разрешила и он ушел в комнату, она пошла за Сорочан, когда вошла в большую комнату, то увидела, что Сорочан выходит из маленькой комнаты, хотя телефон находился у неё в большой комнате квартиры, после чего она проверила содержимое своей сумки и обнаружила пропажу кошелька с денежными средствами в сумме 2600 рублей, она начала осматривать карманы одежды и одежду Сорочан, но в карманах одежды кошелька не обнаружила, после чего она просунула свою руку Сорочан Василию под куртку и в области плеча под курткой нащупала кошелек и начала его вытаскивать, при этом увидела, что под курткой у Сорочан находится именно её кошелек, она пыталась забрать свой кошелек, но Сорочан с силой толкнул её ладонью руки в голову, отчего она упала на пол, ударившись лицом об пол, и испытала физическую боль, Сорочан же пошел на кухню, она поднялась с пола и прошла на кухню, там она сказала ФИО5 Василию, чтобы он осмотрел одежду у Сорочан Василия, ФИО5


осмотрел карманы куртки Сорочан, но кошелька не обнаружил, после чего Сорочан ушел из квартиры она тоже выходила за ним на улицу, кричала ему, чтобы он вернулся, но он все равно ушел, кошелек оценивает в 100 рублей, в нем у неё находились деньги в сумме 2600 рублей, 2 купюры были достоинством по 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей, общий ущерб составил 2700 рублей.

Данные показания потерпевшая подтвердила в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что в январе текущего года, днем, к ним с ФИО11 пришел Сорочан, просил у ФИО11 дать ему денег в долг, они были в комнате, он находился на кухне, со слов ФИО11 ему известно что Сорочан просил у нее в долг 150 рублей, сумка с деньгами висела у нее в спальне, Сорочан заходил туда, когда она посмотрела, то обнаружила, что из сумки пропали две с чем-то тысячи рублей, она обыскивала Сорочан, в воротнике нашла портмоне, но Сорочан ее оттолкнул, его ФИО11 также просила обыскать, он проверил карманы одежды, но денег не нашел, плечи под курткой не проверял, Сорочан ушел от них, при этом деньги он Сорочан не давал, ФИО11 в тот , день была трезвая.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО6 из которых следует, что потерпевшая приходится ей матерью, со слов матери ей известно, что 14.01.2010 года к ней пришел Сорочан, просил дать ему в долг деньги, затем попросил пройти в комнату и позвонить по телефону, ее мать плохо ходит, когда она пришла, то увидела, что Сорочан выходит из маленькой комнаты, мать прошла в маленькую комнату и обнаружила что в ней отсутствует кошелек с деньгами, она стала обыскивать Сорочан, нашла у него кошелек на плече под курткой, взяла его в руки, но он вырвал кошелек, толкнул ее и убежал, на руке у матери был кровоподтек.

Показаниями свидетеля ФИО8 в протоколе допроса нал.д.57-58 из которых следует, что 14 января 2010 года, около 17.00 часов, по поручению дежурного ОВД он в составе следственно-оперативной группы выехал для работы по сообщению ФИО11 о хищении у неё денежных средств, когда он приехал домой к ФИО11, то в квартире у ФИО11 уже находился участковый ОВД ФИО7, со слов заявительницы ФИО11 ему стало известно, что 14.01.2010 года после обеда к ней домой пришел Сорочан и попросил у неё деньги в сумме 150 рублей в долг, ФИО11 дала Сорочан деньги, при этом доставала кошелек с деньгами из сумки, которая висела в маленькой комнате, когда ФИО11 доставала кошелек из сумки, то Сорочан был в большой комнате и видел откуда она доставала деньги, затем они прошли на кухню, там также был ФИО5, Сорочан попросил у неё разрешения позвонить по телефону, она ему разрешила и Сорочан сразу же ушел с кухни в большую комнату, ФИО11 пошла за ним, когда вошла в большую комнату, то увидела, что Сорочан выходит из маленькой комнаты, ФИО11 спросила у него о том, что он делал в маленькой комнате, хотя телефон находится в большой комнате, начала осматривать карманы одежды и одежду у Сорочан Василия, когда ФИО11 осматривала Сорочан, то под курткой в области плеча увидела свой кошелек и закричала на Сорочан, Сорочан оттолкнул её от себя, она упала, затем Сорочан пошел к выходу, а она крикнула ФИО5 чтобы он остановил Сорочан, т.к. последний украл деньги, после чего ФИО5 осматривал карманы одежды у Сорочан, но кошелька в карманах у Сорочан не было, Сорочан ушел от них, ФИО11 позвонила в милицию, после чего дознаватель ФИО28 произвела осмотр дома ФИО11, со слов ФИО12 ему известно, что в ходе осмотра кошелька с деньгами в квартире обнаружено не было, когда он приехал домой к Сорочан, то в кухонном помещении он видел, что на столе стояла бутылка с водкой, нарезанный хлеб и еще что-то из продуктов (что именно не помнит), он предложил Сорочан проехать с ним для разбирательства по заявлению ФИО11, Сорочан при этом не отрицал, что был в этот день в квартире ФИО11, при этом Сорочан пояснил, что денег у ФИО11 он не похищал, а ФИО11 сама дала, ему деньги в долг в сумме 150 рублей, для достоверности Сорочан достал из кармана своих брюк деньги в сумме 150 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и 5 купюр достоинством по 10 рублей, ему известно, что у ФИО11 были похищены 2 купюры достоинством по 1000 рублей, остальные купюры достоинством по 100 и 50 рублей, в ОВД Сорочан пояснил о том, что деньги в сумме 1000 рублей ему дал ФИО15 сожитель ФИО11 для того, чтобы он (Сорочан) купил водки и принес к ним и что кроме этих денег Сорочан видел в руке у ФИО16 еще 1 купюру достоинством 1000 рублей, со слов Сорочан ему стало известно, что на те деньги, которые ему «якобы» отдал ФИО17 он купил спиртного и продукты в магазине ФИО18 по ..., данные продукты и спиртное он принес к себе домой, ФИО5 он ничего отдавать не собирался, у Сорочан были изъяты оставшиеся деньги, для проверки объяснений Сорочан в ОВД был доставлен ФИО5, как только Сорочан увидел ФИО5, то сразу же сказал ему: «Ты что ФИО20 ты же мне деньги - то давал!», на что ФИО21 сказал ему: «Какие деньги, я тебе ничего не давал», на следующий день с ФИО19 снова брали объяснение и ФИО5 пояснил, что никаких денег Сорочан Василию он не давал, денег у него не было, и у ФИО11 он денег сам не брал.

После оглашения вышеприведенных показаний свидетель ФИО8 показал, что он данные показания подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО9 в протоколе допроса нал.д.35-36,70-71 из которых следует, что она работает продавцом в магазине ... 14 января 2010 года, около 16.00 часов, в магазин пришел Сорочан в нетрезвом виде, -купил 13 пачек сигарет «Максим» по цене 12 рублей 30 копеек за 1 пачку, 2 копченые рыбы скумбрии на сумму около 68 рублей, 4 бутылки джин-тоника по цене 58 рублей за 1 бутылку, заплатил долг за своего брата ФИО23 в сумме 230 рублей, расплачивался одной купюрой достоинством 1000 рублей, она спрашивала у Сорочан о том, откуда у него деньги, Сорочан пояснил, что с ним рассчитались за «шабашку», Сорочан еще сказал, что придет на следующий день покупать крупы, 15 января 2010 года около 10.30 часов в магазин снова пришел Сорочан Василий, в руках у Сорочан был пакет с содержимым, по очертаниям пакета было видно, что в пакете находятся бутылки в количестве одной или двух штук, Сорочан Василий купил 1 бутылку джин-тоника стоимостью 57 рублей, 1 палку полукопченой колбасы на сумму около 55 рублей, расплачивался купюрой достоинством 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10 нал.д.108-109 из которых следует, что она работает почтальоном в ... в течение 3 лет, в её обязанности также входит выдача пенсий пожилым людям, 12 января 2010 года она приходила домой к ФИО11 и выдала ей пенсию в сумме более 7000 рублей, какими купюрами выдавала пенсию ФИО11, не помнит, но большинство купюр были достоинством 1000 рублей, ФИО11 она может характеризовать как здравомыслящего человека, каких-либо странностей в поведении ФИО11 и проживающего с ней ФИО24 она не замечала.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2010 года нал.д. 7-13 из которого следует, что в квартире по адресу: ... ... ...2 кошелька с деньгами не обнаружено.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2010 года нал.д.16-17 - квартиры по адресу ..., ... из которого следует, что у Сорочан В.А. изъяты денежные средства в сумме 200 рублей (одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей.

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Сорочан В.А. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 377 - ФЗ от 27.12.2009 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применениемнасилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Сорочан В.А. по изъятию имущества принадлежащего ФИО11 носили изначально тайный характер, затем данные действия были обнаружены потерпевшей, однако Сорочан В.А. удерживая при себе похищенное имущество применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, т.е. толкнул ее в голову отчего последняя упала, ударилась головой о пол, при этом испытав физическую боль.

Суд считает, что Сорочан В.А, не признавая свою вину, таким образом избрал способ своей защиты.

Вышеприведенные показания подсудимого опровергаются прежде всего показаниями самой потерпевшей ФИО11 из которых следует, что Качин открыто похитил у нее портмоне с деньгами, а также показаниями свидетеля ФИО5 который находился в доме во время открытого хищения у ФИО11 принадлежащего ей имущества, по просьбе ФИО11 искал в карманах одежды подсудимого портмоне с деньгами, которому потерпевшая рассказала об обстоятельствах открытого хищения у нее Сорочан портмоне с деньгами и отрицающего факт наличия у него денежных средств и передачу их подсудимому, показаниями законного представителя потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО8 которым потерпевшая рассказала об обстоятельствах произошедшего, протоколом осмотра места происшествия - квартиры потерпевшей, в ходе которого в квартире потерпевшей портмоне с деньгами не было обнаружено.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, ее законному представителю, свидетелям ФИО5, ФИО8 у суда не имеется, т.к. данные доказательства в своей совокупности, а также в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами - показаниями свидетелей ФИО9, ФИО25, протоколом осмотра места происшествия - квартиры Сорочан В.А. устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего, изобличающие подсудимого в совершении данного преступления.

Суд считает, что потерпевшая, свидетели ФИО8, ФИО9 более полные показания давали в ходе предварительного следствия, т.к. они допрашивались вскоре после произошедшего и обстоятельства помнили лучше. После оглашения показаний даваемых в ходе предварительного следствия, потерпевшая и данные свидетели их подтвердили, поэтому суд в основу приговора берет их показания даваемые в ходе предварительного следствия.

В обвинении подсудимого указано, что подсудимый удерживая при себе похищенное имущество, применил к ней насилие не опасное для ее жизни и здоровья, нанес ей удар ладонью руки в область головы, отчего потерпевшая упала на пол, ударившись головой о пол.

Обвинение подсудимого в данной части суд уточняет, т.к. из показаний потерпевшей установлено, что подсудимый применил к ней насилие не опасное для ее жизни и здоровья, с силой толкнул ее ладонью руки в голову, отчего она упала на пол, ударившись головой о пол.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Сорочан усматривается опасный рецидив (совершил тяжкое преступление ранее два и более раза осуждался за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной л.д.14).

Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей материального вреда в размере 2700 рублей л.д.43).

Потерпевшая ФИО11 и ее законный представитель данный иск поддержали.

Подсудимый исковые требования потерпевшей ФИО11 не признал.

Суд считает что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Денежные средства в размере 200 рублей изъятые у подсудимого л.д.16-17) и сданные в кассу ... ОВД суд считает необходимым передать потерпевшей и с учетом этого взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного материального вреда 2500 рублей.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, данные характеризующие его личность - удовлетворительную бытовую характеристику из Администрации ... сельского поселения нал.д.84 справку-характеристику УУМ ОВД по ... муниципальному району нал.д.75 в соответствии с которой Сорочан В.А. характеризуется отрицательно, то обстоятельство, что Сорочан данное преступление совершил в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания на исправление подсудимого оказалось недостаточно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого - не работает, какого-либо имущества не имеет, без штрафа, а также без ограничения свободы.

Оснований для назначения Сорочан наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ и без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает то, что данное преступление Сорочан совершено при опасном рецидиве, ранее Сорочан отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет назначить Сорочан отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорочан Василия Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорочан В.А. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сорочан В.А. исчислять с 05.03.2010 года.

.В срок отбытия наказания Сорочан В.А. зачесть время содержания его под стражей по данному приговору с 19.01.2010 года по 04.03.2010 года.

Вещественное доказательство по делу - денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в кассе ОВД по ... муниципальному району передать ФИО26.

Взыскать с Сорочан В.А. в пользу ФИО27 в счет возмещения причиненного материального вреда 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сорочан В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Л.Н.Тетерина

Секретарь суда: