причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 марта 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимых Чепуштанова Е.А., Бардина А.Н., защитников Шлыкова П.Л., Копылова B.C.

при секретаре Бородкиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела по обвинению

Чепуштанова Евгения Анатольевича, Дата обезличена ...,

Бардина Андрея Николаевича, Дата обезличена ..., в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

установил:

18 августа 2009 года, около 22.00 часов, в ... ... Чепуштанов Е.А. и Бардин А.Н. в квартире по адресу ..., распивали спиртные напитки.

В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Бардин А.Н., используя деревянный табурет, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес несколько ударов по голове ФИО12, причинив потерпевшему согласно заключения судебно-медицинского эксперта открытый перелом височной кости слева, повлекший за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Чепуштанов Е.А. нанес ФИО12 множественные удары, руками и ногами по телу, причинив потерпевшему побои.

В ходе нанесения ударов Бардин А.Н. и Чепуштанов Е.А. высказывали в адрес потерпевшего угрозу, что убьют его. В сложившейся обстановке у ФИО12 имелись реальные основания опасаться осуществления Бардиным А.Н. и Чепуштановым Е.А. угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Чепуштанов Е.А. вину признал частично, не согласен, что избивали согласованно, и с количеством ударов. Иск ... ЦРБ на сумму 6393руб.09коп. признает, готов оплатить. Доверяет показаниям ФИО12, данным им на предварительном следствии, тот говорит правду.

На предварительном следствии показал, что события, произошедшие 18 августа 2009 года, не помнит. Помнит только то, что в этот день он действительно находился в ... вместе с Бардиным Андреем, где они распивали спиртное с мужчиной по имени ФИО13. Где именно распивали спиртное и что произошло в ходе распития спиртного, не помнит, так как в этот день выпил очень много спиртного л.д. 165-166,86-87), показания подтвердил.

Подсудимый Бардин А.Н. вину признал частично, ФИО12 его оговаривает, множественные удары ему не наносил, по времени избивали ФИО12 не 1.5 часа, а 5-7 минут, ФИО12 нанес ему удары в плечо, спину, он освобождался от удушения ФИО12, ему пришлось использовать табуретку, чтобы защитить себя. Иск ... ЦРБ на сумму 6393руб.09коп. признает, готов оплатить.

На предварительном следствии показал, что с Чепуштановым выпили, как оказались в квартире ФИО12 не помнит, очнулся от «возни» только в тот момент, когда Чепуштанов и ФИО12 сцепились, при этом первый сидел на диванчике, а второй давил на него сверху и руки ФИО12 находились в области шеи Чепуштанова, поэтому он попытался их разнять, а так как ФИО12 крупный человек, он этого сделать не смог, поэтому силой и неоднократно оттолкнул его от Чепуштанова, ФИО12 возможно упал всей своей массой в сторону камина, который обложен кафелем, после чего послышался звук бьющегося стекла, видимо билась посуда, что происходило далее не помнит. Впоследствии к нему подошел ФИО6 и сообщил, что ФИО12 находится в ... ЦРБ в тяжелом состоянии, пришел к нему, извинился, попросил прощения за случившееся и ФИО12 его простил, кроме этого он помог ФИО12 навести порядок в квартире, а также добровольно через ФИО6 передал ему 2000 рублей на лечение или лекарства, л.д. 71-72, 173-174) Показания подтвердил.

Вина подсудимых установлена следующими доказательствами.

Прежде всего сами подсудимые Бардин А.Н. и Чепуштанов Е.А. не отрицают вышеуказанных в обвинении событий.

Из показаний потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии следует, что 18 августа 2009 года, к себе домой он пригласил Бардина и Чепуштанова, которые уже были пьяные, стали распивать спиртное, примерно в 22 часа знакомые ФИО6 и ФИО15, ФИО6 начал мужчин выгонять, т.к. они словесно начали к нему цепляться, между ФИО6, Бардиным и Чепуштановым произошла ссора, в результате чего ФИО6 и ФИО16 выгнали из его квартиры Бардина с Чепуштановым и сами тоже куда-то уехали, примерно через 20 минут к нему в квартиру снова зашли Бардин и Чепуштанов, присели за стол, предложили ему выпить, он отказался, после этого Бардин встал и сказав: «Понаехали сюда всякие», взял стоящий рядом с ним у стола табурет и ударил его этим табуретом по правой височной области головы, при этом он чуть не потерял сознание, затем этим же табуретом Бардин начал наносить ему удары по голове, от множества ударов он испытывал сильную физическую боль и не мог оказать сопротивления, Чепуштанов Евгений тоже наносил ему удары руками и ногами, показывал какие-то боевые приемы, так же ударял его в область лица и тела, сколько раз они нанесли удары, не помнит, но он упал с кресла на пол, а Бардин продолжал наносить ему удары табуретом по голове, а Евгений пинал его по различным частям тела, при этом он слышал, как Бардин Андрей и Евгений говорили, что сейчас его убьют и продолжали наносить ему удары, на некоторое время он терял сознание от боли, а когда очнулся, то чувствовал, что ему продолжают наносить побои, во время нанесения побоев он заметил, что от ударов табурет, которым ему наносил удары Бардин Андрей, разломался и Бардин наносил удары уже ножками табурета, во время нанесения побоев он просил Бардина Андрея и Евгения прекратить его избивать, опасался что они его убьют, т.к. они высказывали в его адрес угрозы убийством, предложил Бардину Андрею и его товарищу Евгению деньги в сумме 200 000 рублей, только что бы они его не убивали, на его предложение Бардин Андрей и Евгений сказали, что зачем им рубли, нужно 200 000 долларов, и продолжали наносить ему побои по различным частям тела, от которых он испытывал сильную физическую боль и сильно боялся за свою жизнь и здоровье, а когда они закончили его избивать, то за руки оттащили к выходу из комнаты к ванной, и оставили лежать там, сами же продолжили употреблять спиртное, он слышал, как Бардин и Евгений между собой разговаривали о том, что его нужно добить, что он еще живой, от этих слов ему стало страшно за свою жизнь, и он не помнит, что было дальше, в сознание пришел около дверей фельдшера ФИО8 ФИО14, проживающей на втором этаже этого же подъезда, как он оказался у дверей ФИО8 он не помнит, затем на скорой помощи ею увезли в ЦРБ ..., где оказывали медицинскую помощь, когда Бардин и Евгений его избивали, то каждый нанесли ему не менее 30 ударов руками и ногами, от которых он испытывал сильную физическую боль, страдания и терял сознание, табуретом его избивал в основном Бардин Андрей, всего нанес не менее 15 ударов табуретом по различным частям тела, Евгений же наносил ему удары в основном руками и ногами, после того как его выписали из ЦРБ, то Бардин Андрей приходил к нему, извинялся за случившееся, просил прощения и помогал ему при уборке квартиры, при этом пояснял, что он якобы ни чего не помнит, что произошло в его квартире, л.д. 60-61, 147-148/

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что с ФИО7 они зашли домой к ФИО12, там находились подсудимые и с ФИО12 распивали спиртное, ему не понравилось это и он сказал подсудимым выйти из квартиры, он и ФИО7 вышли из квартиры, подсудимые тоже собирались выходить, после этого он ФИО12 увидел в больнице в тяжелом состоянии, от ФИО12 ему известно, что его избили подсудимые, били табуретом, когда ФИО12 выписали из больницы и он вместе с ним пришли к последнему в квартиру, то там был беспорядок, разбросаны пустые бутылки, семечки, он видел что валялся табурет без одной ножки. Передал ФИО12 от Бардина 11 тыс.руб., то же показал на предварительном следствии л.д.42-44/. После больницы ФИО12 чувствовал себя нормально, работал вместе с ним на разделке леса.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что когда вместе с ФИО6 пришли к ФИО12 там кроме ФИО12 находились Бардин и Чепуштанов, конфликтов не было, ФИО6 выгнал их из квартиры ФИО12, и они уехали, назавтра ФИО6 позвонил ФИО12 и сказал, что находится в больнице, так как его избили, когда они зашли с ФИО6 в больницу, видел что у него лицо было опухшее и в кровоподтеках, голова перебинтована, ФИО12 сказал, что когда вечером они ушли, к нему в квартиру снова пришли Бардин Андрей с незнакомым. парнем по имени Евгений и избили его.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО12 был весь в крови, сказал что его убивают, у него были резано-рваные раны волосистой части головы, ушибы, ссадины на лице, правое нижнее веко порвано, рассказал что его били 2 человека табуретом, затащили в ванную комнату, угрожали убить. То же показала на следствии л.д.38-39/

Свидетель ФИО9 дал аналогичные ФИО8 показания.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она сестра Чепуштанова Е.А., 19.08.2009г. из


милиции он приехал с побоями, синяки под глазом, сплошной на шее, на руках, голова побита в нескольких местах, не мог есть говорил сипло, что случилось не говорил, характеризует положительно.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он брат Чепуштанова Е.А., показал о тех же побоях, что и свидетель ФИО10, брат воевал в Чечне, отличный семьянин, просит не лишат свободы.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта нал.д.36, у ФИО12 имелись множественные ушибленные раны волосистой части головы, лица, ушибы мягких тканей лица, открытый перелом костей носа, открытый перелом височной кости слева. Все эти повреждения образовались от не менее пяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Давность их образования не противоречит указанному в постановлении сроку». Согласно дополнительного заключением эксперта нал.д.225-226 множественные ушибленные раны волосистой части головы, лица, ушибы мягких тканей лица, открытый перелом костей носа, открытый перелом височной кости слева образовались от не менее пяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть обутая нога, деревянный табурет, ножка от деревянного табурета и т.п. Принимая во внимание множественность повреждений, их разнообразную локализацию на голове и лице, следует исключить возможность их образования при падении ФИО12 с высоты так называемого «собственного роста» головой на плоскость, а также выступающую поверхность твердого тупого предмета. Как-либо разграничить множественные рвано-ушибленные раны головы и лица, ушибы мягких тканей лица, а также определить последовательность их образования, по имеющимся объективным данным не представляется возможным, равно как и определить от какого именно травматического воздействия образовались открытые переломы костей носа, левой височной кости, сотрясение головного мозга. Заключения экспертов согласуются с материалами дела и не вызывают сомнений.

Кроме того, доказательствами обвинения являются: сообщением МУЗ «... НРБ» нал.д.3; протокол принятия устного заявления от ФИО12 нал.д.4; протокола осмотра места происшествия нал.д.5-18, 150-152;

Государственный обвинитель в связи с недоказанностью в деяниях Чепуштанова Е.А. состава преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ-угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Деяние Бардина А.Н. государственный обвинитель просил переквалифицировать на ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании установлено, что Бардин нанес по голове потерпевшего несколько ударов табуретом, тяжесть вреда установлена заключениями СМЭ, приведенными выше. Сам Бардин в судебном заседании не отрицал тот факт, что ударял табуретом по голове ФИО12.

В основу приговора суд берет вышеприведенные показания потерпевшего ФИО12, оснований не доверять показаниям которого у суда не имеется, они достоверны, и объективно подтверждаются вышеприведенными заключениями экспертиз, а также другими вышеприведенными доказательствами, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего изобличающие подсудимых в совершении установленных судом деяний.

Вышеприведенные доводы подсудимого Бардина в части того, что он защищал себя и Чепуштанова от незаконного посягательства на их жизнь и здоровье с стороны потерпевшего, суд считает несостоятельными, избранными им как способ защиты. Доводы Бардина опровергаются показаниями ФИО12, другими доказательствами, в частности заключениями СМЭ, из которых следует, что множественные ушибленные раны волосистой части головы, открытый перелом височной кости слева образовались от не менее пяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть обутая нога, деревянный табурет, ножка от деревянного табурета и т.п.


Обстоятельствами, смягчающими наказание обеих подсудимых является наличие у них малолетних детей, в отношении Бардина добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда, в от ношении Чепуштанова наличие государственной награды Орден «Мужества».

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

МУЗ « ... ЦРБ» заявлен гражданский иск о взыскании с Бардина А.Н. и Чепуштанова Е.А. причиненного материального вреда в сумме 7829 рублей л.д.145). Бардиным частично, в размере 1500 рублей возмещены ... ЦРБ средства затраченные на лечение ФИО12 л.д.229).

Подсудимые иск МУЗ « ... ЦРБ» на сумму 6393 рубля 09 коп. признали.

Суд считает, что вышеуказанные исковые требования МУЗ «... ЦРБ» подлежат удовлетворению на основании ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», п.1 Указа от 25.06.1973 года № 4409 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ст. 1080 ГК РФ, и считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу МУЗ « ... ЦРБ» 6393 рубля 09 коп. в солидарном порядке.

При определении уголовного наказания подсудимым Чепуштанову Е.А. и Бардину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и считает возможным назначить подсудимым наказание условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бардина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бардину А.Н. назначить условно, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бардина Андрея Николаевича в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Чепуштанова Евгения Анатольевича признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чепуштанову Е.А. 1 год лишения свободы.

В соотвестви со ст. 73 УК РФ наказание Чепуштанову Е.А. назначить условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чепуштанова Евгения Анатольевича в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

В случае отмены приговора и назначения реального срока отбытия наказания в срок лишения свободы зачесть Бардину А.Н., Чепуштанову Е.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.12.2009г. по 06.03.2010г.

Освободить Бардина А.Н. и Чепуштанова Е.А. из под стражи в зале суда.

Взыскать с Бардина Андрея Николаевича, Чепуштанова Евгения Анатольевича в пользу МУЗ «... ЦРБ» средства затраченные на лечение ФИО12 в размере 6393 рубля 09 коп. в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись копия верна судья Секретарь суда