совершил истязание и угрозу убийством



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 февраля 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф. с участием государственного обвинителя Мазунина В.В.

подсудимого Сотонина А.Я., защитника Забродиной Л.И., ФИО3 представителя потерпевшего при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда ... уголовное дело по обвинению

Сотонина Александра Яковлевича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч.1 ст. 119,4.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотонин А.Я., в период с января 2009г. по октябрь 2009г., в своем доме по адресу: ..., ... в ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, совершал истязание, причиняя физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, в отношении свой супруги ФИО13, преступление совершил в отношении заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии потерпевшей, поскольку ФИО3, проживая в одном доме с Сотониным А.Я., и являясь инвалидом 2 группы, в связи с хроническим заболеванием «прогрессирующая мышечная дистрофия», не могла самостоятельно передвигаться, и была неспособна в силу физического состояния оказать активное сопротивление виновному, и Сотонин А.Я., истязая потерпевшую, осознавал эти обстоятельства и использовал их в процессе совершения преступлений, а также угрожал ей убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

Так, в середине января 2009 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена), около 18 часов, Сотонин А.Я. не менее трех раз кулаком ударил ФИО13 по лицу, отчего она упала на пол, после чего Сотонин А.Я. еще не менее трех раз ногой ударил ФИО13 по телу, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания.

В первых числах мая 2009 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена), около 17 часов, Сотонин А.Я. не менее трех раз кулаком ударил ФИО13 по лицу, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно сказал, что сейчас «прибьет ее и сожжет после этого весь дом». Данную угрозу убийством ФИО13 воспринимала реально, и при данных обстоятельствах опасалась ее осуществления.

В первых числах августа 2009 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена), днем, Сотонин А.Я., не менее пяти раз кулаком ударил ФИО13, по лицу и телу, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания.

В двадцатых числах сентября 2009 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена), около 17 часов, Сотонин А.Я. не менее пяти раз кулаком ударил ФИО13 по лицу, отчего она упала на пол, после чего Сотонин А.Я. еще не менее пяти раз ногой ударил ФИО13 по телу, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания.

В середине октября 2009 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена), около 19 часов, Сотонин А.Я. не менее трех раз кулаком ударил ФИО13 по лицу, отчего она упала на пол, после чего Сотонин А.Я. еще не менее пяти раз ногой ударил ФИО13 по телу, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно сказал, что «все равно убьет ее». Данную угрозу убийством ФИО13 воспринимала реально, и при данных обстоятельствах опасалась ее осуществления.

Подсудимый Сотонин А.Я. виновным себя по ст. 119 УК РФ не признал, и пояснил, что ни в середине января 2009года, ни в двадцатых числах сентября 2009года, ни в середине октября 2009года свою жену ФИО3 не избивал, угрозы убийством ей не высказывал, в первых числах мая 2009г. может и ударял жену, в первых числах августа 2009г. ударял, но не 5 раз, а меньше, от показаний отказался, на предварительном следствии показал, что его жена является инвалидом 2 группы с 1997 года, у нее болят ноги, она не может нормально передвигаться, не может носить тяжести. Всю работу по дому в основном делает он. Примерно с 2007 года он стал употреблять спиртное из-за того, что не мог устроиться на работу. Из-за пьянок, между ним и женой иногда происходят ссоры. Жена его постоянно ревнует, поэтому он воспитывает ее, а именно может один раз ударить ее ладошкой по лицу. Когда именно в 2009 году он бил свою жену, он точно сказать не может, не помнит уже, так как прошел большой период времени и обычно он бьет ее пьяный. Бил ли он жену в середине января 2009 года, в начале мая 2009 года, в августе 2009 года, в сентябре 2009 года и в октябре 2009 года, он точно сказать не может, не помнит, так как был пьян, но возможно и ударял ее в то время несколько раз по лицу. Угроз убийством в адрес своей жены он никогда не высказывал. Более ему по данному факту пояснить нечего.л.д.89-90, 99-100/. Показания подтвердил. Жена ФИО13 его оговаривает, т.к. давно хочет посадить, дочь говорит правду, может и высказывал при ней угрозы убийством, так вылетело изо рта.

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Сотонина А.Я. являются:

Прежде всего сам подсудимый не отрицает неприязненные отношения, возникшие с потерпевшей, и то, что иногда он наносил ей побои.

Из показаний потерпевшей ФИО13 следует, что она является инвалидом 2 группы с 1998 года, причина инвалидности - общее заболевание, примерно с 2007 года она стала плохо передвигаться, нога перестала ходить, «стала отказывать», она нигде не работает, получает пенсию по инвалидности, последние два года муж Сотонин стал пить очень часто, вследствие чего между ними стали происходить ссоры, сама она спиртное не употребляет. В ходе ссор муж стал избивать ее.

Примерно в середине января 2009 года, около 18 часов, домой пришел муж - Сотонин А.Я., совместно с ФИО16 ФИО8 ФИО8, они были пьяные. Стали распивать спиртное на кухне, а она сидела в комнате. Вскоре она пошла на кухню, чтобы налить себе чай, при этом сказала мужу, чтобы он прекращал пить, но он на ее слова ответил грубостью, затем не менее 3 раз кулаком ударил ее в лицо, отчего она испытала физическую боль и упала на пол, затем он еще не менее 3 раз ногой ударил ее по телу, отчего она также испытала физическую боль. Это все видели присутствующие. На следующий день на ее лице и теле были гематомы.

Также примерно в начале мая 2009 года, около 17 часов, она, ее дочь - ФИО3- и сын -ФИО6, а также.ФИО10 находились дома. В этот момент откуда-то пьяный пришел Сотонин, стал ею оскорблять нецензурной бранью, подошел к ней и около трех раз ударил кулаком ее в лицо, отчего она испытала физическую боль, затем он высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно сказал, что прибьет ее сейчас и сожжет после этого весь дом. Данную угрозу убийством она восприняла реально, опасалась, что он может осуществить задуманное. Это все видели и слышали присутствующие. После этого у нее опять на лице были синяки.

Также в первых числах августа 2009 года, днем, она находилась дома одна. В это время домой пришел Сотонин, он был пьян, стал оскорблять ее, затем кулаком ударил не менее пяти раз ее по лицу и телу, отчего она испытала физическую боль.

Также в двадцатых числах сентября 2009 года, около 17 часов к ней в гости пришла ФИО9, они с ней стали смотреть телевизор. Вскоре пришел Сотонин с ФИО18, они были пьяные, легли на диван в большой комнате и стали заниматься в их присутствии любовью. Она стала говорить мужу, что он совсем обнаглел, при этом стащила Тютюкову с дивана, муж встал с дивана и не менее пяти раз кулаком ударил ее в лицо, отчего она испытала физическую боль, упала на пол, он еще не менее пяти раз ногой ударил ее по телу, отчего она также испытала физическую боль.

Также примерно в середине октября 2009 года, около 19 часов она была дома одна. В это время домой пьяный пришел Сотонин, стал без причины ее оскорблять, затем не менее трех раз кулаком ударил ее в лицо, отчего она испытала физическую боль, упала на пол, он еще не менее пяти раз ногой ударил ее по телу, отчего она испытала физическую боль. При этом он высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно, что все равно убьет ее. Данную угрозу убийством она восприняла реально, опасалась ее осуществления. По всем фактам нанесения ей побоев в больницу она не обращалась, об этом кроме детей и матери она никому не рассказывала. Она очень сильно боялась Сотонина, поэтому не писала долгое время заявление в милицию. Желает привлечь Сотонина к уголовной ответственности за систематическое нанесение ей побоев и высказанные в ее адрес угрозы убийством, л.д.49-51/.

Представитель потерпевшей ФИО3 показала, что ее отец Сотонин А.Я., мама - ФИО13 является инвалидом 2 группы, у нее болят ноги, она плохо передвигается, получает пенсию 3000руб. Отец ФИО5 употребляет спиртные напитки, видела как мама и папа 7 мая 2009г. поссорились, в августе 2009г. видела как мама и папа поссорились, отец замахивался на маму но ударов не видела.

На предварительном следствии показала что в последние два года отец стал часто употреблять спиртное, вследствие чего между ним и мамой стали происходить ссоры, он стал бить маму. После январских праздников в 2009 году мама ей рассказала, что примерно в середине января 2009 года отец несколько раз ударил ее по лицу, отчего с ее слов на лице у нее были синяки. В начале мая 2009 года у них в гостях была ФИО10. Отец опять напился, стал грубить маме, после чего несколько раз ладошкой ударил ее по лицу, также он высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно сказал, что сейчас прибьет ее, зарежет и сожжет весь дом. В конце августа 2009 года мама ей рассказывала, что отец ее побил в начале августа 2009 года. В конце сентября - начале октября 2009 года мама ей рассказала, что отец вновь побил ее в конце сентября 2009 года при ФИО8 ФИО8 и каком - то мужчине. В конце октября - начале ноября 2009 года мама снова ей рассказывала, что в октябре 2009 года отец побил ее. л.д.34-35/. Показания подтвердила, дополнительно пояснила, что в мае 2009г. видела, как мать испугалась высказанных отцом угроз убийством, кроме того позднее мать рассказывала что отец опять угрожал ей убийством. Боится, что отец может покалечить маму или убить. Ни её ни её брата ФИО22 отец не избивал. Мама попросила в суде сказать чтобы отца не лишали свободы, она того же мнения.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО13 ее дочь, Сотонин А.Я. зять, дочь ей рассказывала, что муж систематически наносит ей побои и даже несколько раз угрожал ей убийством, также о том, что Сотонин А.Я. избивает ФИО13, ей рассказывала внучка - ФИО3 В ноябре 2009 года ФИО13 ей рассказала, что Сотонин А.Я. продолжает ее избивать, говорила, что он ее неоднократно пинал ногами, л.д.39-41/.

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что в начале мая 2009 года, вечером она была в гостях у ФИО13, ФИО5 был пьяный, стал ругаться в адрес ФИО13, затем около 2-3 раз кулаками ударил ФИО13 в лицо. От ФИО13 она знает, что ФИО5 периодически ее избивает, л.д.52-53/.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в начале мая 2009 года, вечером, она и сестра - ФИО8 ФИО10 находились в гостях у ФИО13, ФИО5 стал избивать ФИО13, ударил около трех раз кулаком по лицу. Также в сентябре 2009 года, вечером, она пришла в гости к ФИО3 смотреть телевизор. Вскоре пришли ФИО18 с ФИО5, они были пьяные, легли на кровать и стали заниматься любовью. ФИО3 стала кричать на мужа, стащила ФИО18 с кровати, ФИО5 несколько раз кулаком ударил жену по лицу, она упала на пол, он стал пинать ее ногами. Нанес ей множественные удары. Угроз убийством в ее адрес вроде бы ФИО5 не говорил.гл.д.54-55/.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в сентябре 2009 года, точное число она не помнит, находилась у ФИО3 ФИО13, смотрели телевизор, пришли Сотонин Александр и ФИО18, были пьяные, легли вдвоем на кровать. ФИО3 ФИО13 стала кричать на' мужа, стащила ФИО18 с кровати, после чего ФИО5 несколько раз ударил ФИО13 по лицу, сколько раз и куда именно он ее ударил, она не знает. От ФИО3 она знает, что муж часто избивает ее. л.д.72-73/.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что от ФИО3 ФИО13 она знает, что ФИО5 периодически в состоянии алкогольного опьянения ее избивает, в сентябре 2009 года, она была в гостях у ФИО3 дома, употребляли спиртное, ФИО3 приревновала мужа к ней, стала оскорблять ФИО8, он не выдержал и набросился на ФИО13, но они не дали ему ее побить. После этого случая она видела на лице ФИО3 ФИО13 синяки. л.д. 56-57/.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что от ФИО13 он знает, что муж ее часто избивает, когда напьется л.д. 70-71/.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ФИО13, жительница ... ФИО39 состоит на учете в ФИО40 ЦРБ с диагнозом: «прогрессирующая мышечная дистрофия» с 1997 года, с этого же времени она проходит курсы лечения. В настоящее время состояние у нее удовлетворительное, но по заболеванию средней тяжести она является инвалидом 2 группы. По данному заболеванию по дому она передвигается, в физических нагрузках ограничена, не может носить тяжелые предметы, часть работы по дому делают ее дети. Кроме того, если в отношении нее будет совершаться преступление (нанесение побоев), то она в силу своего физического состояния не сможет оказать сопротивление л.д.75-76/.

Вина Сотонина А.Я. подтверждается также: Протоколом принятия устного заявления л.д.2/; Копией медицинской карты амбулаторного больного ФИО13 л.д.24-30/; Справкой об инвалидности ФИО13 л.д.31/.

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд квалифицирует деяния Сотонина А.Я. в отношении ФИО13 как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, - преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизодам совершенным подсудимым в первых числах мая 2009 года и в середине октября 2009 года.

Суд считает, что из обвинения подсудимому следует исключить такой квалифицирующий признак как «иными насильственными действиями», поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый при истязании причинял потерпевшей только побои.

Так же суд считает, что из обвинения подсудимому следует исключить такой квалифицирующий признак как «в материальной и иной зависимости», поскольку потерпевшая ФИО3, как установлено в судебном заседании, получает пенсию, и не находится на полном иждивении подсудимого.

В тоже время в судебном заседании исследовались обстоятельства о беспомощности потерпевшей ФИО13, и судом установлено, что истязания подсудимый совершал в отношении больной женщины, инвалида 2 группы, страдающей заболеванием «прогрессирующая мышечная дистрофия» с 1997года, из показаний самого подсудимого, представителя потерпевшей ФИО3, врача ФИО14, следует, что потерпевшая ФИО13 не может нормально передвигаться, не может носить тяжести, не может оказать нападавшему сопротивление, суд считает, что данные обстоятельства нашли свое подтверждение.

Суд считает, что у потерпевшей в момент нанесения ей побоев, с учетом таких обстоятельств, как нетрезвое состояние ФИО3, его агрессивное поведение, были основания опасаться угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью со стороны подсудимого. Обстоятельства совершения в начале мая 2009 года и в середине октября 2009 года в отношении потерпевшей преступлений по ч.1 ст. 119 УК РФ судом исследовались и нашли свое подтверждение в показаниях самой потерпевшей, представителя потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО7

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сотонина А.Я., не признавшего своей вины в истязании ФИО13, а так же в угрозах ей убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и считает, что он таким образом избрал свою защиту.

То обстоятельство, что из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в начале мая 2009 года она вроде бы не слышала угроз убийством со стороны подсудимого, само по себе еще не является безусловным доказательством отсутствия вины подсудимого в инкриминируемом деянии, поскольку, оно является предположительным, и кроме того, опровергается другими вышеизложенными доказательствами.

Суд считает, что нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО13, данным на предварительном следствии, уличающей ФИО3 в совершении инкриминируемых ему деяниях, а так же вышеуказанным показаниям представителя потерпевшей ФИО3, данными на предварительном следствии, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 они достоверны и последовательны, дополняют друг друга и соответствуют собранным по делу доказательствам, поэтому суд полагает их в основу приговора.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, мнение потерпевшей и её представителя, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, назначив подсудимому испытательный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотонина Александра Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

Признать Сотонина Александра Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод в октябре 2009 года), и назначить за каждое преступление по одному году лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сотонину А.Я. 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сотонину А.Я. считать условным, назначив испытательный срок 3 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сотонину А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в„судебную, коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: судья

Секретарь суда :