совершили незаконную рубку деревьев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Елово 12 апреля 2010 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... района Пермского края Курагина К.О.

подсудимых Новикова Ю.В., Исаева К.С.

защитника Забродиной Л.И.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Красноперова С.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО5, ФИО4

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Юрия Валерьевича, ... не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.117, ч.1 ст. 119. ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 260 УК РФ,

Исаева Кирилла Степановича, ... не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

В феврале 2009 года, (точная дата не установлена), днем, Новиков Ю.В., в своем доме по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО5, и нанес не менее трех ударов ногой потерпевшей в область спины. В результате этих действий Новикова Ю.В. потерпевшая испытывала физическую боль.

При этом Новиков высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством « «Я тебя убью». В сложившейся обстановке и учитывая, что Новиков Ю.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, у ФИО5 имелись все основания опасаться осуществления Новиковым угрозы убийством.

20 мая 2009 года, днем, Новиков Ю.В., в своем доме по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО5, и нанес ей не менее трех ударов ногой потерпевшей в область спины, после чего столкнул ее с лестницы. В результате этих действий Новикова Ю.В. потерпевшая испытывала физическую боль.

При этом Новиков Ю.В.после того как нанес потерпевшей не менее трех ударов ногой в область спины, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством: « Я тебя убью», после чего столкнул ее с лестницы. В сложившейся обстановке и учитывая, что Новиков ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, у ФИО5 имелись все основания опасаться осуществления Новиковым угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

06 сентября 2009 года, днем, Новиков Ю.В., в своем доме по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО5 и нанес ей не менее двух ударов ногой в область спины, после чего нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком в область головы. В результате этих действий Новикова Ю.В. потерпевшая испытывала физическую боль.

При этом Новиков Ю.В. после нанесения ФИО5 не менее двух ударов ногой в область спины, высказал в адрес ФИО5 угрозу: «Я тебя убью». После чего нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком в область головы. В сложившейся обстановке и учитывая, что Новиков Ю.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, у ФИО5 имелись все основания опасаться осуществления Новиковым Ю.В. угрозы убийством.

02 октября 2009 года, в дневное время., Новиков Ю.В. и Исаев К.С. предварительно договорившись между собой, имея корыстный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, для их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, на тракторах «ДТ-75» и «МТЗ-80» принадлежащих ФИО18, взяв орудие преступления бензопилу «Штиль», приехали в лесной массив (вторая эксплуатационная группа лесов), расположенный в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ФИО12 сельского участкового лесничества ГКУ «... лесничество», на землях СПК «...», около ....

Действуя умышленно, совместно и согласованно, Новиков Ю.В. и Исаев К.С., в нарушение требований ст.ст. 16, 29 Лесного кодекса РФ, Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ ... от 16.07.2007г., не имея соответствующих документов (договор аренды, договор купли - продажи лесных насаждений) на заготовку и вывоз древесины, без проведения отвода части площади лесного участка, предназначенного в рубку, используя бензопилу «Номер обезличен в качестве орудия преступления, спилили до степени прекращения роста двенадцать сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 21,51 кубических метра.

В результате чего Новиков Ю.В. и Исаев К.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в крупном размере в сумме 148 735 рублей, определенный в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденными Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.

Продолжая свои преступные действия, Новиков Ю.В. и Исаев К.С. в целях безвозмездного, противоправного обращения в свою пользу незаконно спиленных 12 (двенадцать) деревьев породы сосна, общим объемом 21,51 кубических метра, общей стоимостью 27 963 рубля (без учета такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины, которых допускается, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273), используя трактора «Номер обезличен», бензопилу Номер обезличен», раскряжевали деревья на шестиметровые бревна, складировали их в бурты. На месте совершения преступления Новиков Ю.В. и Исаев К.С. были задержаны должностным лицом ФИО12 сельского участкового лесничества ГКУ «... лесничество» ФИО9, тем самым свой корыстный умысел по обращению древесины в свою пользу не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Новиков Ю.В. и Исаев К.С. вину свою в инкриминируемых им деяниях не признали.

Новиков Ю.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. При ответе на вопросы адвоката по фактам истязания и угроз убийством показал, что в мае 2009 года у него был скандал с сожительницей ФИО5, он не помнит ударял ли он ее или нет, угрозы убийством в ее адрес не высказывал, в феврале, сентябре 2009 года побои не наносил, угрозы убийством не высказывал.

Подсудимый Исаев К.С. показал, что он и Новиков лес не спиливали, нашли уже кем – то спиленный лес, часть леса было скрежевано, они хотели похитить лес и в случае если найдется покупатель, то продать его, поэтому они продолжили работу по креживанию леса, но их обнаружил ФИО19 явку с повинной он дал под давлением, к нему было применено физическое насилие ФИО14, он сказал что лес не валил, ФИО14 ударил его рукой по лицу, при этом присутствовал ФИО13, который стал у двери чтобы он не убежал, от удара у него заболела голова, они написали протокол, он не читая его, чтобы только побыстрее уйти подписал его, когда приехал домой, то для того чтобы зафиксировать факт применения к нему насилия обращался к фельдшеру ФИО17 и в ... ЦРБ.

Вина подсудимых Новикова Ю.В. и Исаева К.С. по факту совершения преступления предусмотренного ст. 260 УК РФ доказывается нижеследующими доказательствами..

Заявлением директора ГКУ «... лесничество» ФИО10 нал.д.59 т. 1 из которого следует, что 02 октября 2009 года на территории ФИО12 участкового сельского лесничества, СПК «...» в лесах 2 группы, квартале Номер обезличен, выдел Номер обезличен, была обнаружена незаконная рубка леса.

Актом о лесонарушении Номер обезличен от 02 октября 2009 года и схемой нал.д. 60-62 т.1 из которых следует, что в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен была совершена незаконная рубка деревьев, было вырублено 12 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 21,53 кубических метров, на общую сумму 148 735 рублей и справкой - расчетом от 06 октября 2009 года нал.д.78 т.1 из которой следует, что сумма ущерба от 12 спиленных сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 21,51 кубических метров составляет 148 735 рублей.

Протоком осмотра места происшествия от 03 октября 2009 года нал.д.64-65 т.1 из которого следует, что осматривался участок леса расположенный в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на землях СПК «...» ... сельского поселения ФИО12 муниципального района, территория незаконной рубки расположена с левой стороны от въезда на делянку вдоль за ее границей, измерительной рулеткой были измерены пни породы сосна спиленные за границей делянки, диаметр пней - 80 см., 53 см., 41 см., 44 см., 42 см., 53 см., 57 см., около пня диаметром 80 см. лежит ствол дерева сосна длиной 2 метра 42 см., так же имеются пни породы сосна диаметром 42см., 41 см., 52 см., 52 см., 40 см., рядом с которыми лежат стволы деревьев, из леса на деляну имеются следы волочения, а так же следы транспортного средства на гусеницах, справа от въезда на деляну в бурте лежат 21 ствол породы сосна длиной 6 метров каждый, справа от бурта лежат два тонких ствола «вершины» и один ствол с запилом.

Протоколом явки с повинной Исаева К.С. от 03 октября 2009 года нал.д.75 т.1 из которого следует, что 02 октября 2009 года, примерно в 10-11 часов утра, он и Новиков Ю.В. поехали на тракторах - Номер обезличен, у которого сзади имеется прицепное устройство с «рогами» и Номер обезличен гусеничный на делянку, которая располагается в 4-5 километрах от ... в сторону ..., трактора принадлежат ФИО18, на границе с данной делянкой они решили произвести рубку леса, чтобы заработать денежных средств, он знал, что на данной делянке закончили рубить лес и поэтому на нее уже никто не поедет, так же с собой они взяли мотопилу «Номер обезличен которая принадлежит его отцу - ФИО18, когда они приехали на делянку, то за ее границей, слева от въезда в нее, он стал мотопилой валить деревья породы сосна, он понимал, что совершает незаконную рубку леса, спилил 12 стволов деревьев породы сосна, после того как он спилил, стволы деревьев, Новиков Ю.В. на тракторе Номер обезличен стал трелевать их и вытаскивать на делянку на расчищенное место, для более удобного складирования, пока Новиков Ю.В. вытаскивал стволы деревьев, он очищал вытащенные стволы от сучков, используя мотопилу Номер обезличен», а затем он распилил деревья на шестиметровые стволы, сколько было стволов, он точно не помнит, но не менее 20 штук, затем он на тракторе Номер обезличен укладывал данные стволы в бурт, затем к ним подошел подъехавший на делянку лесничий и сказал, чтобы они писали объяснение о том, что они там делают, он и Новиков Ю.В. сели в трактора и уехали домой.

Протоколом явки с повинной Новикова Ю.В. от 03 октября 2009 года нал.д.76 т.1 из которого следует, что 02 октября 2009 года он на гусеничном тракторе Номер обезличен, а Исаев К.С. на тракторе Номер обезличен принадлежащих ФИО18 поехали на делянку, он трелевал лес, а Исаев К.С. пилил стволы по 6 метров каждый ствол, Исаев К.С. складывал в бурты шестиметровые бревна, он вытащил не менее пяти стволов, они прекратили данные работы как только приехали на делянку люди и стали их фотографировать.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 из которых следует, что в октябре 2009 года ему со слов лесничего ФИО9 стало известно, что ФИО20 выехал с ... ЧЛПЗ принимать у последних делянку и обнаружил, что Новиков и Исаев крыжевали и треливали в неположенном месте лес, были они на двух тракторах - гусеничном и МТЗ, с ними была бензопила, ФИО21 спросил у них почему они тут находятся, они ничего ему не ответили, ФИО22 составил акт о лесонарушении, причиненный ущерб составил 148735 рублей, данную сумму он просит взыскать с подсудимых.

Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что он работает в ГКУ ... лесничество в качестве лесничего, число точно не помнит, в начале октября 2009 года, примерно в обеденный перерыв, он совместно с представителем лесопользователя ФИО23 поехали проверять делянку на предмет ее очистки, делянка находилась не доезжая до ..., от ... в 4-5 км, подъехав к делянке обнаружили, что там работают два трактора, гусеничный и трелевочный, на тракторах трелевали и складировали раскряжеванный лес подсудимые Новиков и Исаев, Новиков был на гусеничном, Исаев на МТЗ, Новиков трелевал, Исаев производил погрузку, деревья были срублены за визирами, часть деревьев еще находилась за визирами, часть была складирована на делянке, принимать которую он приехал, он остановил трактор, в нем находился Новиков, он спросил у Новикова что они делают, трактористы отказались от объяснений и уехали, трактора были ФИО18, он при помощи тетрадного листа произвел замеры древесины, деревья были породы сосна, все сырорастущие, т.к. когда обмерял, то все руки были в сере, спилы были свежие, деревья спилили или вечером или утром, ФИО24 видел у трактористов бензопилу, также ФИО25 рассказал ему, что они просили ФИО18 увезти с делянки будку, о незаконном порубе он сообщил в милицию, затем он на место незаконного поруба выезжал с работниками ФИО12 ОВД ФИО13 и ФИО14 для осмотра места происшествия, при помощи рулетки были произведены замеры пней, данные замеров пней им указаны в акте о лесонарушении.

Также свидетель ФИО9 подтвердил свои показании в ходе предварительного следствия в протоколе допроса нал.д. 135-136 т.1 где он показывал, что было спилено 12 деревьев породы сосна.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что он работает в ГОУ СПО ... профессиональный педагогический колледж филиал ..., Исаев обучается в данном колледже, он является классным руководителем в группе Исаева, 02.10.2009 года Исаева на занятиях не было.

Из документов из ГОУ СПО ... профессиональный педагогический колледж филиал ... нал.д. 17-18 т.2 следует, что Исаев К.С. 02.10. 2010 года на занятиях отсутствовал.

Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что он работает участковым уполномоченным ФИО12 ОВД, по сообщению лесничего ФИО9 о незаконном порубе он выезжал совместно с дознавателем ФИО14, лесничим ФИО9 на место незаконного поруба, которое находится в 3-4 км от ..., ФИО26 рассказал, что приехал принимать делянку и обнаружил что Новиков и Исаев трелевали и крежевали лес, когда приехали на место незаконного поруба, то он увидел, что там находится очищенная делянка, на данной делянке в гурты уложены сучья, между гуртами сложены деревья, за границами делянки лежали деревья, часто деревьев не была стрелевана, по следам было видно, что один трактор был гусеничный, второй МТЗ, сваленные деревья были породы сосна, ФИО14 произвел осмотр места происшествия, в ходе которого при помощи рулетки были произведены замеры пней, после осмотра места происшествия они проехали в ... ФИО12, где забрали Исаева К.С. и Новикова Ю.В., доставили в ОВД по ФИО12 муниципальному району, где Новикова Ю.В. и Исаева К.С. опрашивали.

Показаниями свидетеля ФИО13 в протоколе допроса нал.д.197-198 и оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и из которых следует, что в кабинете дознавателей, первым опрашивали Новикова Ю.В., Новиков Ю.В. в ходе опроса пояснил, что лес он не валил, а лишь нашел спиленный лес и хотел его забрать, по данному поводу с него была взята явка с повинной, после опроса Новикова Ю.В. был опрошен Исаев К.С, последний так же пояснил, что 28 сентября 2009 года около 10 часов он совместно с Новиковым Ю.В. пошли за грибами и увидели спиленный лес около делянки и решили данный лес забрать, он объяснил Исаеву К.С, что 28 сентября 2009 года 10 часов он допрашивал его в ПУ-Номер обезличен и что он ни как не мог с Новиковым Ю.В. ходить за грибами, после этого Исаев К.С. стал давать показания, с Исаева К.С. была взята явка с повинной.

Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что он работает дознавателем ФИО12 ОВД, совместно с участковым уполномоченным ФИО13, специалистом ФИО27 лесничим ФИО9 по сообщению которого о незаконном порубе, ездили на место незаконного поруба для осмотра места происшествия, место незаконного поруба находится в лесу за ..., ФИО28 рассказал, что приехал принимать делянку и обнаружил, что Исаев и Новиков рубили за границей лес, ФИО29 на месте показал делянку которую принимал, ее границы, было видно что часть деревьев сосны было вытащено на чистую делянку и сложено в гурты, часть находилось за делянкой, они произвели осмотр места происшествия, в ходе которого при помощи рулетки произвели замеры пней, при осмотре места происшествия применяли цифровой фотоаппарат, после осмотра места происшествия они в ... забрали Новикова и Исаева и увезли их в ... ОВД для дачи объяснений, в ходе беседы Новиков и Исаев написали явки с повинной, давление на них не оказывалось, физическое насилие не применялось, Новиков в явке с повинной признался в краже, Исаев в незаконном порубе.

Показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что Исаев К.С. его сын, у него имеется два трактора - гусеничный и колесный, имеется бензопила « Штиль», сыну он доверяет технику, Новиков когда есть у него работа, то работает у него, пилить бензопилой Новиков не умеет, у сына навыки пилить есть.

Показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что Исаев К.С. приходится ей сыном, в ... имеются трактора у ее бывшего мужа ФИО18 - колесный и гусеничный, ее сын умеет на них работать, у Новикова и ее сына имеется доступ к данным тракторам, на октябрь месяц 2009 года она знает, что у них была одна бензопила.

Протоколом осмотра от 06 ноября 2009 года нал.д.166-167 т.1 из которого следует, что на прилегающей территории к дому ФИО18 в ... ФИО12 Пермского края находятся - трактор Номер обезличен, вид движения - колесный, трактор Номер обезличен вид движения гусеничный, бензопила Номер обезличен оранжевого цвета.

Справкой из ФИО12 сельского лесхоза - филиала государственного краевого унитарного предприятия «... сельские леса» от 17.11.2009 года нал.д.8 т.2 из которой следует, что стоимость 1 кубического метра пиловочника хвойных пород на 02 октября 2009 года составлял 1 300 рублей.

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволят суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступления фабула которого изложена выше.

Эти действия подсудимых Исаева К.С.и Новикова Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Из протокола явки с повинной Исаева К.С. следует, что о незаконной рубке деревьев он и Новиков договорились заранее.

Из протокола явки с повинной Новикова и показаний Исаева в ходе судебного следствия, где они отрицая факт незаконной рубки леса, показывают, что в лес приехали на тракторах для того чтобы данные деревья похитить также следует, что подсудимые договорились о совершении преступления заранее.

При таких обстоятельствах суд считает что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору.

Согласно вышеуказанной справке - расчету причиненный ущерб составил 148 735 рублей, что согласно примечания к статье 260 УК РФ является крупным размером.

В основу приговора суд берет вышеприведенные показания подсудимых в протоколах явки с повинной, свидетелей, представителя потерпевшего, протокол осмотра места происшествия и другие вышеперечисленные доказательства, т.к. в своей совокупности они устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего, изобличающие подсудимых в совершении данного преступления и оснований не доверять показаниям подсудимых в их протоколах явки с повинной, показаниям представителя потерпевшего, свидетелей у суда не имеется.

Вышеприведенные показания подсудимого Исаева в ходе судебного следствия, показания Исаева в ходе предварительного следствия нал.д.171-172 т.1, показания подсудимого Новикова в протоколе явки с повинной не признавших свою вину и которые сводятся к тому, что лес они не рубили, а нашли уже кем - то срубленным, суд считает как избранный таким образом подсудимыми способ своей защиты, т.к. их показания опровергаются протоколом явки с повинной Исаева К.С. из которого следует, что лес был спилен им и Новиковым, в тот же день когда они были обнаружены лесничим ФИО9, данные показания подсудимого Исаева в протоколе явки с повинной объективно подтверждаются другими доказательствами - показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что лес спилен либо утром, либо вечером

Подсудимый Исаев показал, что протокол явки с повинной он не подтверждает, протокол явки с повинной писали работники милиции, подписал его не читая, т.к. к нему было примирено физическое насилие, дознаватель ФИО14 нанес ему удар в область правого уха.

В подтверждение данных доводов подсудимый Исаев и его защитник ссылаются на справку нал.д.69 т.2 из ... ФАП выданную фельдшером ФИО17 в которой указано что у Исаева К.С. в области правой щеки имеется гипермия размером 2 х4, на справку из ФИО12 ЦРБ из которой следует, что 03.10.2009 года в 18 часов 55 минут в ... ЦРБ обращался Исаев К.С., осмотрен врачом ФИО30, телесных повреждений нет, давление 150/80, пульс 90ударов.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей фельдшер ФИО17 и врач ФИО31 подтвердили изложенное в указанных справках, также показали, что мать Исаева причину образовании гипермии объясняла тем что Исаева ударил следователь.

В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей мать подсудимого Исаева К.С. - ФИО15 и отец подсудимого ФИО18 показали, что сына увозили в милицию, когда приехал из милиции то жаловался на работников милиции, говорил что на него оказывали давление, ударили по левой стороне по лицу, у сына было покраснение на левой стороне лица, сын говорил что покраснение оттого что его стукнули.

Подсудимый Новиков в ходе судебного следствия также показал, что когда он и Исаев ехали из милиции, то Исаев ему рассказал о том, что к нему применили насилие.

Допрошенные в качестве свидетелей дознаватель ФИО14 и участковый уполномоченный ФИО13 отрицали факт применения насилия к подсудимому Исаеву при оформлении протокола явки с повинной.

Суд считает, что доводы подсудимого Исаева о применении к нему насилия со стороны дознавателя ФИО14 не нашли своего подтверждения в суде.

Наличие у Исаева гипермии в области правой щеки и повышенного артериального давления не является бесспорным доказательством того, что гипермия и повышенное артериальное давление являются следствием примененного насилия, т.к. из показаний врача ФИО32 следует, что причины гмипермии и повышенного артериального давления могут быть вызваны различными факторами.

Свидетели ФИО8 и ФИО8, подсудимый Новиков являются заинтересованными лицами.

Какими - либо объективными доказательствами вышеприведенные доводы подсудимого не подтверждены.

То обстоятельство, что подсудимый Исаев в тот же день обращался на предмет освидетельствования к фельдшеру, в ... ЦРБ, мать подсудимого Исаева причину гипермии и повышенного артериального давления объясняла тем, что Исаева ударил следователь, также не является бесспорным доказательством факта применения насилия к Исаеву.

Кроме того, Исаев К.С. обращался в ... МРСО с заявлением о применении в отношении него насилия дознавателем ФИО14, однако в ходе проведенной проверки какие – либо данные указывающие на признаки преступления не были установлены и в возбуждении уголовного дела было отказано (л.д.157-158 т.1).

Доводы подсудимого о том, что протокол явки с повинной писали работники милиции, он подписал его не читая т.к. к нему было применено насилие, опровергаются содержанием самого протокола явки с повинной Исаева, в котором Исаев указывает о том, что им и Новиковым была взята бензопила «Штиль» принадлежащая отцу Исаева, работникам милиции как видно из материалов уголовного дела не было известно о названии бензопилы, о ее принадлежности.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что протокол явки с повинной Исаева является допустимым доказательством.

Доводы защитника Красноперова о том, что протокол осмотра места происшествия с фототаблицей ( т.1л.д. 64-67) является недопустимым доказательством, т.к. осмотр места происшествия произведен без понятых, осматриваемый лесной участок не является труднодоступным, ход и результаты осмотра места происшествия не зафиксированы, при осмотре места происшествия не присутствовал специалист ФИО33, в осмотре места происшествия принимали участие заинтересованные лица суд не принимает, по нижеследующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст. 170 УПК РФ в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Из показаний допрошенных в качестве свидетелей дознавателя ФИО14, участкового уполномоченного ФИО13, лесничего ФИО9, оснований не доверять которым у суда не имеется установлено, что осматриваемый участок - место незаконного поруба находится в лесу, в 4 -5 км. от населенного пункта, проезд к данному участку только по лесным дорогам и зависит от погодных условий, добирались они до данного лесного участка на автомобиле «Нива», из -за плохих дорожных условий больше часа.

Принимая во внимание что предметом осмотра места происшествия явился лесной участок, который расположен в лесу, в 4 -5 км. от населенного пункта, проезд к нему только по лесным дорогам, надлежащие средства сообщения отсутствуют, суд считает, что данный участок является труднодоступным и производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей.

Кроме того, из показаний допрошенных в качестве свидетелей дознавателя ФИО14, участкового уполномоченного ФИО13, лесничего ФИО9, из самого протокола осмотра места происшествия и приложенных к нему фототаблиц установлено, что при осмотре места происшествия применялось техническое средство -фотоаппарат, ход и результаты осмотра зафиксированы, поэтому оснований признавать данный протокол осмотра недопустимым доказательством не имеется.

Что касается участия специалиста, то его участие в осмотре места происшествия не является обязательным, поэтому его отсутствие при осмотре места происшествия не является основанием признавать протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

В протоколе явки с повинной Новиков указывает, что он и Исаев нашли данные деревья 28.09.2009 года после обеда, когда ходили за грибами в лес, найденные деревья были кем -то спилены еще до них.

В судебном заседании Новиков показал, что он говорил работникам милиции что он точно не помнит дату когда они ходили за грибами с Исаевым и обнаружили спиленные деревья, сотрудники милиции сами поставили эту дату.

Показания подсудимого Новикова в приведенной части суд не принимает, т.к. показания Новикова в явке с повинной опровергаются показаниями Исаева в протоколе явки с повинной, где последний указывает о том, что лес был ими спилен в тот же день когда их обнаружил лесничий ФИО34, показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что лес был спилен утром или вечером, данными о посещаемости Исаева из которых следует, что Исаев был в тот день на занятиях в ..., из показаний свидетеля ФИО16 следует, что занятия в понедельник заканчиваются в 15 часов 40 минут, 28.09.2009 года был понедельник и Исаев в лесу в 4-5 км. от ... после обеда никак не мог находится, доводы Новикова о том, что сотрудники милиции сами поставили дату когда он и Исаев ходили в лес по грибы для суда не являются убедительными, т.к. Новиковым данный протокол подписан без замечаний.

Вина подсудимого Новикова в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ доказывается нижеследующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей ФИО5 нал.д.3 т.1 из которого следует, что в течении 2009 года, дома, в ... ФИО12 муниципального района Пермского края, Новиков Ю.В. систематически наносит ей побои и угрожает убийством, просит привлечь Новикова Ю.В. к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшей ФИО5 в протоколе допроса нал.д.

Показаниями свидетеля ФИО17 в протоколе допроса нал.д. 51-52 т.1 из которых следует, что она проживает в ... ФИО12 муниципального района, в соседнем доме проживает ее сестра - ФИО5 со своим сожителем - Новиковым Ю.В., она сама не видела, чтобы Новиков Ю.В. наносил побои ее сестре - ФИО5 или угрожал ей убийством, однако ФИО5 не раз жаловалась ей, что Новиков Ю.В. систематически наносит ей побои и угрожает убийством, но когда именно и при каких обстоятельствах, ФИО5 ей конкретно не поясняла./т. 1л.д.51-52/.

Показания свидетеля ФИО18, а именно, что он проживает в ... ФИО12 муниципального района. 06 сентября 2009 года он находился дома. Примерно около 14 часов к нему домой прибежала жительница ... - ФИО5, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 сказала ему, что ей угрожает убийством и наносит побои ее сожитель - Новиков Ю.В. Он сказал ФИО5, что бы она успокоилась и шла обратно домой. После чего ФИО5 ушла, /т.1л.д. 143-144/.

Показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что она проживает в ... ФИО12 муниципального района, работает в должности фельдшера на ФАП ..., примерно в мае 2009 года в дневное время к ней за медицинской помощью обратилась жительница ... ФИО12 - ФИО5 у последней был кровоподтек в области лица, ушиб грудной клетки под вопросом. ФИО5 пояснила, что данные телесные повреждения образовались в результате того, что ее избил сожитель - Новиков Ю.В.

Справкой из ФАП ... ФИО12 нал.д.27 т.1 из которой следует, что ФИО5 обращалась на ... ФАП в мае 2009 года, с диагнозом: кровоподтеки в области лица, ушиб грудной клетки под вопросом.

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Новикова в совершении преступлений фабула которых изложен выше.

Действия подсудимого по фактам нанесения побоев ФИО5 в феврале 2009 года, 20.05.2009 года, 06.09.2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ как истязание, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Действия подсудимого Новикова по факту угрозы убийством в феврале 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Новикова по факту угрозы убийством в 20 мая 2009 года суд квалифицирует но ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Новикова по факту угрозы убийством 06.09. 2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает, что подсудимый своими умышленными действиями нанеся потрепавшей побои трижды, повлекшие за собой причинение физических и психических страданий, совершил истязание.

Высказанную подсудимым Новиковым угрозу убийством в феврале 2009 года, 20.05.2009 года, 06.09.2009 года потерпевшая ФИО5 воспринимала реально и в сложившейся обстановке у нее имелись все основания опасаться нее осуществления, т.к. ранее Новиков привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления в отношении потрепавшей, высказыванию угрозы убийством предшествовало нанесение потерпевшей побоев, потерпевшая является женщиной и физически слабее подсудимого.

Вышеприведенные показания подсудимого не признавшего свою вину суд расценивает как избранный подсудимым таким образом способ защиты, т.к. показаниями подсудимого опровергаются показаниями потрепавшей в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО17 ФИО18, оснований не доверять показаниям потерпевшей и данных свидетели не имеется, т.к. данные доказательства в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего, изобличающие подсудимого в совершении указанных преступлений.

Потерпевшая в ходе судебного следствия показала, что подсудимый в феврале 2009 года, 20.05.2009 года, 06.09.2009 года побои ей не наносил, угрозы убийством не высказывал. Противоречия в показания потерпевшая объяснила тем что они с Новиковым ссорились, она его может сгоряча оговорила, в мае 2009 года милицию вызывала, чтобы усмирили Новикова, т.к. боялась его.

Показания потерпевшей в ходе судебного следствия суд не принимает, расценивает как стремление потерпевшей улучшить положение подсудимого, с которым они продолжают проживать вместе, примирились и потерпевшая не желает Новикова привлекать к уголовной ответственности. В основу приговора суд берет показания потерявшей в ходе предварительного следствия, оснований не доверять которым как указывалось выше у суда не имеется и которые соответствуют обстоятельствам произошедшего.

Свидетель ФИО18 показания в ходе предварительного следствия в части того, что потерпевшая рассказала ему о том, что Новиков угрожает ей убийством и наносит побои не подтвердил, показал, что он не знает почему так следователь указал в протоколе.

Суд считает, что более правдивые показания давались свидетелем ФИО8 в ходе предварительного следствия, т.к. данные показания соответствуют показаниям потрепавшей, протокол допроса свидетелем был подписан и замечаний по его содержанию не поступило, изменением показаний в ходе судебного следствия в настоящее время свидетель ФИО8 стремиться улучшить положение подсудимого, с которым они проживают в одной небольшой деревне, общаются и которого в настоящее время не желает привлекать и сама потерпевшая ФИО5.

Свидетель ФИО17 показания даваемые в ходе предварительного следствия изменила, показав, что ей ничего не известно о нанесении ФИО5 побоев Новиковым, об угрозах убийством. Изменение показаний в ходе предварительного следствия ФИО17 объяснила тем, что показания не давала, подписала чистый лист бумаги

Данные доводы свидетеля ФИО17 для суда не являются убедительными, суд расценивает изменение показаний ФИО17, которая приходится сестрой потерпевшей как ее стремление улучшить положение подсудимого Новикова, с которым ее сестра ФИО5 в настоящее время примирилась и не желает привлекать его к уголовной ответственности.

В соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ является явка с повинной.

В соответствии ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства дела, вышеуказанное смягчающее вину обстоятельство, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимых: оба подсудимых не судимы л.д.89-91, 124), согласно характеристики нал.д.85 т.1 Исаев К.С. характеризуется удовлетворительно, согласно справки-характеристики УУМ ОВД по ФИО12 району нал.д.87 т.1 и бытовой характеристики нал.д. 100 т.1 Исаев К.С. характеризуется положительно, согласно справки-характеристики УУМ ОВД по ФИО12 району нал.д. 32 т.1 Новиков Ю.В. характеризуется отрицательно, согласно характеристики из Администрации ... сельского поселения характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей определяет назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, по ч.3 ст. 260 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая вышеуказанное смягчающе наказание подсудимого обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - бензопилу «Номер обезличен» л.д. 168) возвратить владельцу ФИО18.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Призвать Исаева Кирилла Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Признать Новикова Юрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119. ч.1 ст. 119, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 119 УК РФ /три преступления/ в виде одного года лишения свободы за каждое,

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Новикову Юрию Валерьевичу окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Исаеву К.С, Новикову Ю.В. наказание считать условным, установив им испытательный срок продолжительностью в два года каждому.

Обязать Исаева К.С, Новикова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию по графику установленному данным органом.

Меру пресечения Исаеву К.С, Новикову Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бензопилу Номер обезличен» возвратить владельцу ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: