умышленно причинил тяжкий вред здоровью



Дело № 1-46/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Бородкиной Ю.В.

с участием государственного обвинителя Мазунина В.В.

подсудимого Коренева А.Г., защитника Бузанова В.П., потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда ..., в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Коренева Александра Геннадьевича, Дата обезличена, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2010 года, в вечернее время, Коренев А.Г. в ..., находясь в доме ФИО5 по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений напал на ФИО5 и умышленно нанес один удар кулаком по лицу, от чего последний упал на пол, после чего Коренев А.Г. сел сверху на ФИО5 и нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками по лицу и телу, а когда ФИО5 вырвался от Коренева А.Г. и побежал от него, Коренев А.Г., догнав ФИО7. в ограде дома, повалил последнего на землю и нанес ему не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: «сочетанной травмы тела, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, закрытыми переломами 9, 10, 11 ребер по лопаточной линии справа с повреждением отломками правого легкого, подкожной эмфиземы правой половины грудной клетки, множественными ушибами мягких тканей лица, туловища, образовавшейся от воздействия твердых тупых предметов, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Коренев А.Г. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Коренева А.Г. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимого, учитывает мнение потерпевшего, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по правилам ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок.

ФИО5 заявлен иск о взыскании морального вреда с подсудимого л.д.74), подсудимый с данным иском согласен, суд считает необходимым на основании ст. 151 (110-1101) ГК РФ исковые требования потерпевшего с учетом разумности и справедливости удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коренева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кореневу А.Г. считать условным, назначив испытательный срок 3 года.

Обязать Коренева А.Г. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения заключение под стражу Кореневу А.Г отменить, освободить Коренева из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 19.05.2010г. по 21.06.2010г.

Иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Коренева Александра Геннадьевича в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 5000 рублей.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

22 июля 2010года

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Еловского районного суда Пермского края от 22 июня 2010года в отношении Коренева Александра Геннадьевича изменить.

Наказание Кореневу А.Г. по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Уточнить, возложенную на Коренева обязанность: не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

В остальном приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подпись, подпись.

Копия верна.

И.о.председателя суда Л.Н.Тетерина