совершил хищение чужого имущества



Дело № 1 - 39/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19.05.2010 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чугайнова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимого Бакиева Н.М., защитника Санникова Ю.Л.

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда ... материалы уголовного дела по обвинению

Бакиева Николая Мавлидовича, Дата обезличена, не судимого:

в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

29 декабря 2009 года, около 02 часов, Бакиев Н.М. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ФИО9, по адресу: ..., откуда похитил: 12 DVD дисков с записанными на них различными фильмами, по цене 130 рублей за диск, на сумму 1560 рублей; 2 буханки хлеба, по цене 15 рублей за 1 буханку на сумму 30 рублей; из кармана фуфайки деньги в сумме 50 рублей; в коридоре подъезда из холодильника 2 пачки пельменей «Сибирские» массой 1 килограмм каждая, по цене 126 рублей за 1 пачку, на сумму 252 рублей; 2 килограмма куриных окорочков, по цене 75 рублей за 1 килограмм, на сумму 150 рублей; 2 палки полукопчёной колбасы Рязанская, по цене 88 рублей за 1 килограмм, на сумму 88 рублей; 0,5 килограмма полуфабрикатов «Куриные палочки, по цене 75 рублей за килограмм, на сумму 37 рублей; 0,5 килограмма полуфабрикаты «Котлеты», по цене 66 рублей за банку, на сумму 33 рублей; 2 банки рыбных консервов «Шпроты», по цене 30 рублей за 1 банку, на сумму 60 рублей; 1 бутылку кетчупа «Махеев Шашлычный», ёмкостью 1 килограмм, по цене 42 рублей за 1 бутылку; 25 куриных яиц, по цене 34 рублей за 1 десяток, на сумму 85 рублей; 2 банки мясных консервов «Свиная», по цене 34 рублей за 1 банку, на сумму 68 рублей; 1 банку мясных консервов «Куриная», по цене 31 рублей; 1 ведёрко майонеза «Махеев», ёмкостью 1 килограмм, стоимостью 55 рублей; 1 килограмм солёной рыбы «Сельдь», по цене 77 рублей за 1 килограмм; 400 граммов сыра «Голандский», по цене 112рублей за 1 килограмм, на сумму 44 рублей 80 копеек; 1 пластиковое ведро, ёмкостью 12 литров, по цене 120 рублей; 1 женскую хозяйственную сумку из ткани, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2982 рублей 80 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бакиев Н.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, в квартиру проник через форточку в чулане т.к. хотел попить с ФИО5 пиво, умысел возник уже в квартире, в содеянном раскаивается, иск признает, обязуется возместить ущерб в полном размере.

Доказательствами виновности подсудимого являются:

Прежде всего сам подсудимый не отрицает совершение кражи, по данному поводу написал явку с повинной л.д.20,132-138); При осмотре изьятых у Бакиева Н.М. DVD-дисков ФИО5 опознал один из ранее похищенных из их квартиры диск.л.д.122-124

Из показаний потерпевшей ФИО9 следует, что 27.12.2009 года в магазинах ..., она с сыном Николаем купили продукты питания, перечисленные в обвинении. Около 24 часов все легли спать. 29.12.2009года ночью разбудила ФИО7 сказала, что по квартире кто то ходит, хотя дом был закрыт, при осмотре холодильника обнаружили, что все продукты, купленные сыном с ФИО8 пропали, сразу же зашёл Бакиев Николай, на нём была одета куртка ФИО5, она потребовала чтобы Бакиев вернул похищенные продукты питания, но Бакиев стал отпираться и сказал, что продукты питания похитил другой. Позже Бакиев ей сказал, что был пьяный хотел спать, проник в квартиру через окно в чулане, извинился перед ней. Просит взыскать с подсудимого сумму похищенного, заявляет иск за моральный вред на суму 40000руб., наказать Бакиева на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 27-28 декабря 2009 года, сын ФИО8 вместе с ФИО9 купили продукты питания: пельмени 2 пакета, сыр, колбасы 2 палки, соленой сельди, майонез, яйца 30 штук, консервы рыбные и мясные 5 штук, бутылку кетчупа, 2 кг. куриных окорочков, что-то еще, сложили их в холодильник. За сдачу крови им заплатили по 350 рублей, он со своими деньгами в магазин «Глория» купил 3 буханки хлеба (2 белого и 1 чёрного), котлет полуфабрикаты, около 10 штук, пиво 2,5 литра, пластиковую бутылку, осталось около 40-50 рублей, и они находились в его куртке. Ночью, около 1часа 30 минут он слышал, как кто то звонил к ним в квартиру, но ни он ни его жена не пошли открывать и снова уснули, позже их разбудила ФИО7, сказала, что кто то ходит в сенях, с женой встали и при осмотре холодильника обнаружили, что из него пропали все продукты питании, которые жена с сыном ФИО8 купили на праздник. В это же время зашел Бакиев Коля, на нём была одета куртка сына ФИО5. Когда они обнаружили пропажу продуктов питания, он стал осматривать сени и увидел, что в верхней части стены сеней имеется окошко, которое было открыто, ранее оно было закрыто. В сенях жена обнаружила, пропажу ведра и женской сумки, из квартире пропали 12 ДВД-дисков, 2 буханки хлеба, из его куртки пропали оставшиеся деньги, в сумме не более 50 рублей. л.д.62-63/, Показания подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что из холодильника пропали продукты питания, из квартры 12 ДВД-дисков, их стоимость от 120 до 200руб., на ночь он дверь запирал, Бакиев ранее видел, что можно проникнуть в квартиру через данную форточку, ФИО7 утром после кражи рассказала, что ночью Бакиев его будил.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ночью проснулась от того, что услышал звонок в двери ФИО5, после звонка со стороны сеней и чулана стал доноситься шум, она подумала, что шумят соседи и уснула. Через небольшой промежуток времени она снова проснулась от того, что на неё кто то смотрел, ФИО7 открыла глаза и увидела, что возле кровати стоит Бакиев Николай, который сказал, чтобы она закрыла рот, постоял около 10 минут, затем стал снимать с себя шапку, перчатки, свитер, которые положил на кресло, времени было 1 час 30 минут, с Бакиевым они разговаривали около 30 минут, после чего он разозлился и кинул в ФИО7 своей кофтой. Она снова легла в постель и стыла будить ФИО5, ФИО5 не просыпался. Бакиев взял бутылку с водой, стоявшую на серванте и брызнул из неё на ФИО5. От воды ФИО5 приподнялся, стряхнул с себя воду и снова лёг спать. После этого Бакиев вышел из квартиры в сени, ФИО7 пошла в комнату, где спали родители ФИО5, и стала их будить. Она разбудила мать ФИО5, ей сказала, что у них в квартире кто то ходит, а именно тот парень, который был у них вечером. С родителями ФИО5 она пошла в сени, где открыли холодильник и обнаружили, что в нём нет продуктов питания, холодильник был пустой, хотя вечером, перед сном она открывала холодильник и брала из него колбасу, в холодильнике лежали продукты питания. Через некоторое время с улицы зашёл Бакиев. л.д.67-68/

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что с мамой на его деньги они купили колбасу, яйца 3 десятка и другие мясные продукты, после этого мать рассказала, что Бакиев украл у них продукты питания.

Таким образом, анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Бакиева Н.М. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, что он проник в квартиру ФИО5 не с целью совершения хищения, а чтобы попить пиво с ФИО5, и расценивает эти показания как желание подсудимого избежать ответственности, поскольку в квартиру он проник не через двери, а через форточку, в ночное время, когда находящиеся в доме уже спали и это было для него очевидно, кроме того, его показания опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО6, пояснивших, что пропажу продуктов питания и других вещей они обнаружили непосредственно после ухода Бакиева, из показаний ФИО7 следует, что при ней Бакиев вышел из квартиры, т.е. не мог в это время похитить ни ДВД-диски, ни деньги из кармана фуфайки, ни другое имущество.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого является явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принесение извинений перед потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании, раскаяние в содеянном, поэтому считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого без штрафа.

Иск потерпевшей о возмещении материального вреда на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме, указанной в обвинительном заключении - 2982 рубля 80 копеек. В удовлетворении иска о взыскании морального вреда с подсудимого отказать.

Вещественные доказательства: 2 пары мужских ботинок чёрного цвета – оставить у Бакиева Н.М., мужские матерчатые перчатки чёрного цвета, вязаная шапка чёрного цвета, 8 ДВД-дисков - передать Бакиеву Н.М., 1 ДВД-диск с надписью «ФИО9. 2009» - передать ФИО9

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакиева Николая Мавлидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив Бакиеву Н.М. испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев.

Обязать Бакиева Николая Мавлидовича в период испытательного срока периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Бакиева Николая Мавлидовича в пользу ФИО9 в счет возмещении материального вреда 2982 рубля 80 копеек.

В удовлетворении иска о взыскании морального вреда с подсудимого ФИО9 отказать.

Вещественные доказательства: 2 пары мужских ботинок чёрного цвета – оставить у Бакиева Н.М., мужские матерчатые перчатки чёрного цвета, вязаная шапка чёрного цвета, 8 ДВД-дисков - передать Бакиеву Н.М., 1 ДВД-диск с надписью «ФИО9 2009» - передать ФИО9

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подач и жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись копия верна : судья Чугайнов А.Ф.

Секретарь суда: