проник в квартиру и похитил имущество



Дело № 1-48/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Бородкиной Ю.В.

с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А.

подсудимого Жуланова В.И., защитника Бузанова В.П., потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда ..., в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Жуланова Владимира Ивановича, ................, судимого:

12 сентября 2000 года Еловским районным судом Пермской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б.в,г», 226 ч. 3 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 11 октября 2005 года в соответствии с постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 30.09.2005 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 10 суток; 29 сентября 2006 года Еловским районным судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «а,б.в», ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 11 октября 2006 года Еловским районным судом Пермского края по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, освободился из мест лишения свободы 21 сентября 2009 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период с 14 часов 30 минут 28 марта 2010 года по 19 часов 20 минут 28 марта 2010 года в ... Жуланов В.И. сорвав запорное устройство входной двери, незаконно, проник в квартиру по адресу ... принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил:

- мясо-свинину в количестве 3 килограммов по цене 260 рублей за 1 килограмм на сумму 780 рублей,

25 штук яиц по цене 33 рубля за 1 десяток на сумму 82 рубля 50 копеек,

- 1 упаковку масла сливочного по цене 50 рублей,

- 1 булку хлеба по цене 17 рублей 50 копеек,

- 8 пачек сигарет «Оптима» по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 116 рублей,

- пульт дистанционного управления от телевизора по цене 100 рублей,

- 2 батарейки по цене 14 рублей за 1 штуку на сумму 28 рублей, на общую сумму 1174 руб., с похищенным распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Жуланов В.И. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Жуланова В.И. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимого, учитывает мнение потерпевшего, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по правилам ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок.

Иск ФИО5 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жуланова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Жуланову В.И. считать условным, назначив испытательный срок 3 года.

Обязать Жуланова В.И. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения заключение под стражу Жуланову В.И. отменить, освободить из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стажей с 20.05.2010г. по 18.06.2010г.

Иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Жуланова Владимира Ивановича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 1046 рублей.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись копия верна : судья

Секретарь суда :