совершил покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Елово 24 августа 2010 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Еловского района Пермского края Курагина К.О.

подсудимого Беляева А.С.

защитника Забродиной Л.И.

представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Хорошиловой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева Алексея Степановича, ................ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 –ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 мая 2010 года около 03.00 часов в ... Беляев А.С., имея умысел на уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путём поджога - дома ФИО5 и необособленных от дома надворных построек, а также находящегося в них имущества, расположенных по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в огород дома ФИО5 где с помощью имеющихся спичек поджог сено и заднюю стену деревянного загона, принадлежащего ФИО5 после чего с места совершения преступления скрылся. Потерпевший ФИО5 и ФИО7, находящиеся в доме, почувствовав запах дыма и шум горевшей крыши загона, в целях предотвращения возгорания надворных построек, принадлежащих ФИО5., сразу вызвали работников пожарной части № №, которые в 03 часа 46 минут прибыли на место пожара и затушили горевшие стену и крышу загона. Таким образом Беляев А.С. не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Беляевым А.С. преступления до конца, при пожаре было бы уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО5: деревянный жилой дом общей площадью 36,3 квадратных метров, стоимостью 150000 рублей, хозяйственные постройки (бревенчатая конюшня размером 4 на 3,5 метров, летний загон из брёвен, размером 5 на 6 метров, сеновал и двускатная крыша) стоимостью 50000 рублей., находящееся в крытой ограде, непосредственно примыкающей к жилому дому имущество: мотоблок «Каскад» с тележкой, стоимостью 30000 рублей, 5 лопат по цене 150 рублей за 1 лопату, стоимостью 750 рублей, резиновые поливочные шланги 30 метров, стоимостью 500 рублей, 1000 штук кирпича, по цене 5 рублей за 1 кирпич, стоимостью 5000 рублей,5 железных граблей и 6 деревянных граблей по цене 100 рублей за 1 грабли, стоимостью 1100 рублей, 3 косы по цене 250 рублей за 1 косу, стоимостью 750 рублей,3 металлических лома по цене 300 рублей за 1 лом, стоимостью 900 рублей, 10 топоров по цене 200 рублей за 1 топор, стоимостью 2000 рублей,1 палас размером 3x4 метра, стоимостью 3000 рублей,3 ковровые дорожки, по цене 1000 рублей за 1 дорожку, стоимостью 3000 рублей,2 метра кубических дров, по цене 500 рублей за 1 метр кубический, стоимостью 1000 рублей; находящееся в доме имущество - 2 полутороспальные деревянные кровати с матрасами, по цене 1200 рублей за 1 кровать и 300 рублей за 1 матрас, на общую сумму 3000 рублей,1 кресло, стоимостью 1000 рублей,3 секционная стенка, стоимостью 3000 рублей,135 книг, находящиеся в стенке, по цене 300 рублей за 1 книгу, стоимостью 40500 рублей, 8 наборов хрустальных бокалов и рюмок на 6 персон, по цене 2000 рублей за 1 набор, стоимостью 16000 рублей,4 хрустальные вазы, по цене 1500 рублей за 1 вазу, стоимостью 6000 рублей, 80 фарфоровых тарелок по цене 30 рублей за 1 тарелку, стоимостью 2400 рублей,8 комплектов постельного белья по цене 1000 рублей за 1 комплект, стоимостью 8 000 рублей, зимние вещи ФИО5 и его покойной жены (2 дублёнки из натурального меха), находящиеся в шифоньере, по цене 5000 рублей за 1 дублёнку, стоимостью 10 000 рублей,2 мужских пуховика, по цене 3000 рублей за 1 пуховик, стоимостью 6000 рублей, 2 осенние мужские курточки, по цене 2000 рублей за 1 курточку, стоимостью 4000 рублей, 5 мужских костюмов, по цене 3000 рублей за 1 костюм, стоимостью 15000 рублей, трельяж, стоимостью 500 рублей, телевизор «Панасоник» с диагональю 51 см., стоимостью 3000 рублей, телевизор «Панасоник» с диагональю 61 см., стоимостью 10 000 рублей, видеоплеер стоимостью 1500 рублей, морозильная камера «Гиочел», стоимостью 5000 рублей, кухонный гарнитур, стоимостью 5000 рублей, 2 электромясорубки по цене 2500 рублей за 1 мясорубку, на общую стоимость 5000 рублей, электрическая сковорода «Чудопечь» стоимостью 1500 рублей, 10 кастрюль разного объёма, по цене 500 рублей за 1 кастрюлю, стоимостью 5000 рублей, 2 набора ложек и вилок, под серебро, по цене 2500 рублей за один набор, на общую стоимость 5000 рублей, двухкамерный холодильник, стоимостью 5000 рублей, стиральная машина активаторного типа, стоимостью 500 рублей, швейная машина, стоимостью 3000 рублей, 3 зимние шапки, из меха, 2 шапки из меха норки и одна из неизвестного меха, по цене 2000 рублей за шапку, стоимостью 6000 рублей, 4 пары зимней мужской обуви, по цене 1000 рублей за 1 пару, стоимостью 4000 рублей, находящееся в гараже расположенном возле дома следующее имущество: легковой автомобиль №, стоимостью 60000 рублей, бензопила «Дружба-4» стоимостью 2000 рублей, запасные части к легковому автомобилю № прерывателя-распределителя, по цене 200 рублей за один, стоимостью 400 рублей,2 комплекта тормозных колодок, по цене 200 рублей за 1 комплект, стоимостью 400 рублей,5 карданых крестовин, по цене 300 рублей за 1 крестовину, стоимостью 1500 рублей,1 комплект рулевых тяг, стоимостью 300 рублей,8 шаровых опор, по цене 250 рублей за 1, стоимостью 2000 рублей,3 тормозных цилиндра, по цене 300 рублей за 1, стоимостью 900 рублей, 2 колеса в сборе к автомашине № по цене 800 рублей за 1 колесо, стоимостью 1600 рублей, 5 камер для колёс, по цене 150 рублей за 1 стоимостью 750 рублей, запасные части к бензопиле -9 цепей, по цене 250 рублей за 1 стоимостью 2250 рублей,3 шины к бензопиле, по цене 300 рублей за 1, стоимостью 900 рублей, редуктор в сборе, стоимостью 700 рублей; находящееся на чердаке дома следующее имущество :3 ковра размером З на 4 метра каждый, по цене 4000 за один, стоимостью 12000 рублей,2 паласа размером 3 на 4 метра каждый, по цене 3000 рублей каждый, стоимостью 6000 рублей, ковровая дорожка в рулоне, длинной 10 метров и шириной 1,5 метра, стоимостью 4000 рублей,3 деревянных кресла в разобранном состоянии, по цене 500 рублей за одно кресло, стоимостью 1500 рублей,4 алюминиевые фляги, по цене 500 рублей за 1, стоимостью 2000 рублей, 3 термоса, по цене 500 рублей за один, стоимостью 1500 рублей.

Всего имущества на общую сумму 523600 рублей, в связи с чем потерпевшему ФИО5 был бы причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Беляев А.С. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из объяснения Беляева А.С. от 12.05.2010 года нал.д.11 следует, что 12.05.2010 года в процессе распития спиртного вспомнил, что около трех лет назад ФИО5 его побил, подойдя ночью к дому ФИО5 увидел, что у ФИО5 горит свет, решил ему отомстить за нанесенную ему обиду, подошел к постройкам со стороны огорода, нашел лист бумаги, вставил лист бумаги между досок сарая и поджог зажигалкой, подождал пока разгорятся доски и ушел.

В протоколе явки с повинной нал.д.10 Беляев А.С. указывает о том, что 12.07.2010 года, ночью, он находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью отомстить ФИО5 за нанесенную ему обиду поджог дом ФИО5.

Пояснения в вышеприведенном объяснении и в протоколе явки с повинной Беляев А.С. подтвердил в ходе судебного следствия.

Вина Беляева А.С. в инкриминируемом ему деянии доказывается его вышеприведенными пояснениями в объяснении и в протоколе явки с повинной.

Показаниями потерпевшего ФИО5 из которых следует, что 12.05.2010 года к нему пришла ФИО7, попросилась посмотреть у него телевизор, рассказала, что Беляев в нетрезвом виде, она с Беляевым поссорилась, выгнала его из дома, Беляев стал стучать в окна и она вынуждена уйти из дома, он и ФИО7 стали смотреть телевизор, затем услышали, что на улице что – то « бахает», когда он вышел на улицу, то увидел что горит стена со стороны огорода, вызвали пожарников, было видно что поджог, подожжен был фронтон, горел шифер, сам сруб тоже обгорел, проводки в данном месте не было, проводка находилась по другую сторону пристроя и была отключена, погода была ясная, грозы не было, костра также не было, в совершении поджога он заподозрил Беляева, больше его пожечь некому, говорят, что он ревнует к нему ФИО25, когда приехали сотрудники милиции, то он сказал Беляеву что он творит, соседние дома могли сгореть, Беляев ему ничего не сказал, в дальнейшем Беляев его стал избегать, благодаря быстрому приезду пожарников, затушивших стену и крышу пристроя, не сгорел его дом, если бы пожарники приехали минут на десять позже, то сгорели бы хозяйственные постройки и его дом, а также все имущество которое в них находилось и перечисленное в обвинительном заключении, оценку имущества указанную в обвинительном заключении он поддерживает, в случае если бы сгорело данное имущество, то ему был бы причинен значительный материальный вред, он нигде не работает, живет на средства получаемые от детей и сестры, дом в котором он проживает является его единственным жильем, с Беляевым у него ранее был конфликт по поводу того, что Беляев оборвал у него кабель подключения антенны к телевизору.

Показаниями потерпевшего ФИО5 в протоколе допроса нал.д.69-71 из которых следует, что он подозревает в поджоге Беляева, т.к. Беляев угрожал ФИО7 спалить все, ему ранее Беляев угрожал физической расправой.

Данные показания потерпевший ФИО5 подтвердил в ходе судебного следствия, при этом показал, что ФИО7 не рассказала в суде об угрозах Беляева, т.к. боится его.

Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что Беляев проживал у нее, в мае у нее произошла ссора с Беляевым, Беляев находился в нетрезвом состоянии, она его выгнала из дома и пошла к ФИО5, Беляев остался во дворе дома, Беляев ей сказал « бегай, бегай до поры до времени», с ФИО5 они смотрели телевизор, услышали шум, выйдя на улицу увидели что горит задняя стена, вызвали пожарников, которые потушили пожар, если бы пожарники не приехали своевременно, то сгорел бы дом, поняли что был поджог, т.к. в месте возгорания проводки не было, грозы не было, пожарники также говорили что поджог, в поджоге она заподозрила Беляева, кроме него некому это сделать, когда приехали работники милиции, то Беляев находился в ее амбаре, до поджога Беляев у ФИО5 оборвал кабель подключения антенны к телевизору.

Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что в мае 2010 года диспетчер сообщила о пожаре в ..., когда он приехал на место пожара, то там уже находилось второе отделение пожарного наряда, пожар уже почти потушили, по характеру загорания – поджог, очаг загорания находился с тыльной стороны надворных необособленных от дома построек, возгорание произошло на верхних бревнах загона и распространилось на чердачное помещение, электрооборудования на данном участке не было, костров близко не было, погода была ясная, после беседы с хозяином версия о поджоге подтвердилась, был составлен акт о пожаре, хозпостройки примыкают к жилому дому, если бы во время не сообщили о поджоге, то дом и постройки сгорели бы, в загоне была повреждена небольшая поверхность кровли, конструкции обгорели, существенных повреждений не было, приехали сотрудники милиции, ФИО5 пояснял им, что были угрозы от Беляева, в доме кроме него находилась женщина.

Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что она проживает в ... по соседству с ФИО5, 12.05.2010 года к ней в калитку постучала женщина, сказала что горит ФИО5, в окно она увидела, что пожар, вызвала пожарных, пламя было со двора, с тыльной стороны дома, горело сверху, считает что был поджог, т.к. там где горело проводов не было, погода была ясная, о том, что был поджог говорил и сам ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ... ОВД, в мае 2010 года он с участковым ФИО20 и водителем выехали на место пожара в ..., там находились пожарники и тушили пожар, ФИО8 сказал, что поджог, т.к. проводов на месте возгорания нет, возгорание произошло со стороны огорода, там стоит конюшня, на ней сеновал, обгорели доски на уровне вытянутой руки, потерпевший говорил что Беляев угрожал поджогом, когда они пригласили Беляева в автомобиль, он дал объяснение и собственноручно написал явку с повинной, где он признался в совершении поджога, вытащил из карманов зажигалку и спички.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что он работает участковыми уполномоченным ОВД ..., совместно с ФИО10 и водителем ФИО22 выезжали в ... на место поджога в ..., при нем Беляев собственноручно написал явку с повинной, пояснял, что со стороны огорода он поджог хозпостройки, из кармана он достал зажигалку и спички, давление на Беляева не оказывалось, он брал объяснение у ФИО5 и ФИО7, из объяснения ФИО7 он понял, что Беляев проживал у нее, когда она пошла к ФИО5, то Беляев кричал «бегай, бегай до поры до времени».

Показаниями свидетеля ФИО12 в протоколе допроса нал.д.57-58 из которых следует, что работает пожарным в ПЧ-№ ..., с 11 на 12 мая 2010 года он находился на суточном дежурстве в ПЧ-№, 12.05.2010 года, в 4 часу ночи в составе караула получил сообщение о пожаре в ..., в составе 2 караула сразу выехал на пожарной машине в ..., по приезду в ... обнаружили, что местом пожара были деревянные хозяйственные постройки, пристроенные к жилому дому, расположенному в конце улицы от магазина направо, горела задняя часть - деревянная обрешётка и крыша хозяйственных построек, в ходе принятых мер к тушению пожара, был ликвидирован очаг горения, при осмотре места горения ФИО12 видел, что в хозяйственные постройки были проведен электрический кабель, который был отключен, местом первоначального возгорания являлась задняя стена загона, со стороны огорода, и там никаких проводов электричества не обнаружено, следовательно причиной возгорания являлся поджог со стороны огорода, если бы не своевременное обнаружение пожара и приезд пожарного наряда могли быть более большие последствия, то есть мог сгореть с хозяйственными постройками и жилой дом.

Показаниями свидетеля ФИО13 в протоколе допроса нал.д.74-75 из которых следует, что он работает начальником караула пожарной части № ..., с 11 на 12 мая 2010 года находился на суточном дежурстве, 12.05.2010 года, около 3 часов ночи в пожарную часть поступило сообщение о том, что в ... горят надворные постройки, в составе караула пожарной части он выехал на тушение пожара в ..., по приезду в ..., на ... обнаружили, что у одного из домов, расположенного в конце улицы, со стороны огородов, горит задняя стена и крыша хозяйственных построек, необособленных от жилого дома, в ходе тушения пожара он осмотрел хозяйственные постройки, которые горели, горел загон, в котором электрических проводов не увидел, других источников возникновения пожара он так же не обнаружил, местом возгорания являлась наружная стена со стороны огорода, и причиной возгорания мог быть только поджог, в ходе тушения пожар был ликвидирован, и если бы не своевременное обнаружение пожара, и его тушение, вместе с хозяйственными постройками мог сгореть жилой дом, к которому были пристроены хозяйственные постройки, со слов не знакомой женщины он слышал, что поджог совершил сосед, фамилию и имя которого она не называла.

Протоколом устного заявления ФИО5 от 12.05.2010 года нал.д.5 из которого следует, что 12.05.2010 года неизвестное лицо совершило поджог конюшни и хозяйственных построек ФИО5 по адресу: ....

Сообщением диспетчера ПЧ-... ФИО24 от 12.05.2010 года нал.д.6 из которого следует, что в ..., произошло возгорание хозяйственных построек принадлежащих ФИО5.

Актом о пожаре от 12.05.2010 года нал.д.7 из которого следует, что 12.05.2010 года, в 03 часов 33 минуты обнаружен пожар в ..., местом пожара является дощатое перекрытие и стена, угроза распространения пожара на жилой дом, причина пожара поджог, подозреваемое лицо Беляев А.С. 1950 года рождения.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010 года нал.д. 13-25 из которого следует, что 12.05.2010 года осмотрен жилой дом и хозяйственные постройки по адресу: ... принадлежащий ФИО5, дом ФИО5 деревянный, одноэтажный, с хозяйственными постройками под крытой оградой, со стороны огорода обожжена стена конюшни и сгоревшие доски от сеновала.

Справкой о стоимости товаров в магазине ИП ФИО26 нал.д.59-67 из которой следует, что стоимость 1 хрустальной вазы составляет 320 рублей, стоимость 1 фарфоровой тарелки составляет 30 рублей, стоимость 1 комплекта постельного белья составляет 680 рублей, стоимость 1 видеоплеера составляет 2000 рублей, стоимость 1 лопаты составляет 115 рублей, стоимость 1 топора составляет 204 рублей, стоимость 1 косы составляет 391 рублей, стоимость 1 кастрюли составляет 300 рублей, стоимость 1 набора ложек и вилок составляет 740 рублей, стоимость 1 двухкамерного холодильника составляет 13500 рублей, стоимость 1 морозильной камеры составляет 10500 рублей, стоимость 1 электромясорубки составляет 2200 рублей, стоимость 1 паласа размером 3x4 метра составляет 2350 рублей, стоимость 1 термоса составляет 400 рублей, стоимость 1 стиральной машины активаторного типа составляет 3200 рублей, стоимость 1 ковра размером 3x4 метров составляет 4200 рублей, стоимость ковровой дорожки шириной 1,5 м. на 1 м. составляет 525 рублей, стоимость 1 деревянной полутороспальной кровати с матрасом составляет 7600 рублей.

Справкой из Центра Технической Инвентаризации о стоимости дома и хозяйственных построек нал.д.78 из которой следует, что инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества по состоянию на 01.01.2010 года по адресу: д..., составляет 69948 рублей.

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Беляева в совершении преступления фабула которого изложена выше.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ как совершение покушения на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из вышеприведенных пояснений подсудимого в объяснении и в протоколе явки с повинной следует, что поджог задней стены деревянного загона он совершил умышленно, при этом подсудимый не мог не осознавать, что в результате поджога имущество потерпевшего может быть уничтожено и повреждено. Однако умысел подсудимого на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. поджог обнаружили потерпевший ФИО5 и свидетель ФИО7, вызвали работников пожарной части, которые прибыли на место пожара и затушили пожар, тем самым предотвратив распространение пожара на другие постройки принадлежавшие ФИО5. В случае доведения подсудимым преступления до конца, потерпевшему был бы причинен значительный материальный ущерб, т.к. жилой дом в котором потерпевший проживает является для него единственным, другого жилья у него нет, потерпевший нигде не работает, проживает на денежные средства получаемые от детей и сестры, поэтому если бы сгорело у него все имущество, то потерпевший был бы поставлен в тяжелое материальное положение.

В основу приговора суд берт вышеприведенные объяснение самого подсудимого, протокол его явки с повинной, показания потерпевшего, свидетелей и другие вышеприведенные доказательства которые в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего изобличающие подсудимого в совершении преступления фабула которого изложена выше.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Беляева А.С. является явка с повинной л.д. 10).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Беляева А.С. суд не усматривает.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 10000 рублей л.д.72). В судебном заседании потерпевший данный иск поддержал, пояснив, что 10000 рублей он просит взыскать на ремонт поврежденной в результате поджога крыши и стены.

Суд считает в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение данного иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшим не представлены и в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства подтверждающие объем и стоимость работ по ремонту поврежденного в результате поджога имущества.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанное смягчающее наказание подсудимого обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные характеризующие его личность – не судим л.д.82), согласно характеристики из Администрации ... сельского поселения нал.д.85 характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики УУМ ОВД по ... нал.д.85«а» характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.83), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, вышеуказанное смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева Алексея Степановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву А.С. наказание считать условным установив ему испытательный срок продолжительностью в два года.

Обязать Беляева А.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по графику установленным данным органом, без уведомления данного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Беляеву А.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение иска о взыскании с Беляева А.С. материального вреда, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Копия верна. Судья Л.Н.Тетерина

Секретарь суда