Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 – 8/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011г.

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О., подсудимого Парамонова С.П., защитника Бузанова В.П., при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> уголовное дело в отношении

Парамонова Сергея Петровича <данные изъяты>, под стражей с 08.12.2010г.

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов С.П. совершил убийство ФИО3, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

в ночь на 06 декабря 2010 года, в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей ссоры с потерпевшей, Парамонов С.П. кухонным ножом умышленно нанес ФИО3 удар в грудь, причинив потерпевшей проникающее колото-резанное ранение грудной клетки спереди со сквозным повреждением грудины, сквозным повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением правого желудочка сердца, касательным повреждением левого купола диафрагмы с последующем наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, гемотампонадой (сдавливанием) сердца излившейся кровью. Указанные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и смерть потерпевшей ФИО3 на месте преступления спустя непродолжительное время.

Вину по предъявленному обвинению Парамонов С.П. признал частично, т.к. ударил ножом случайно, ФИО3 подошла сзади, вскрикнула, в это время он повернулся к ней с ножом и так получилось, что нож воткнулся ей в грудь, убивать ФИО3 не хотел. Ссоры между ними не было. В ОВД добровольно написал явку с повинной, на ней настаивает. Допускает, что мог причинить ФИО3 телесные повреждения осаднения на носу, теле, указанные в заключении СМЭ, но было это случайно, когда он укладывал её на диван, пытался оказать первую помощь. С потерпевшей из-за бутылки ссорились, но не сильно. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшей прощения.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

Прежде всего сам подсудимый не отрицает своей вины в содеянном, написал по этому поводу явку с повинной (л.д.69), в которой в частности пояснил, что они с ФИО3 стояли у стола, ругались из-за спрятанной бутылки, ФИО3 стояла позади него, что-то сказала ему, он схватил со стола нож в правую руку, стал поворачиваться через правое плечо, в тот же момент сделав замах нанес один удар ножом в область груди ФИО3, после удара ФИО3 упала на пол, показал о совершенном преступлении на следственном действии.(л.д.138).

Потерпевшая ФИО7 показала, что о случившемся узнала от ФИО4, что около 21 часа мама ФИО3 о чем-то спорили с Парамоновым, а около 2-х час. ночи Парамонов стал стучать в стену, сказал ФИО3 ударила себя ножом в сердце. Парамонов зимой 2010г. избивал маму ФИО3, за это был судим, они увозили маму к себе из-за этого. Парамонов всегда говорил, что это не он. Просит наказать на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8, фельдшер ФАП, показала, что в 2.10.-2.15час. в ночь на 6.12.2010г. позвонила ФИО4, сказала Парамонов убил ФИО3, Парамонов сидел на диване рядом с трупом ФИО3, обнаружила на ФИО3 2 ножевых ранения, одно проникающее, она еще была теплая, ножевые ранения причинены были примерно за час до её прихода, Парамонов был пьяный, сказал что не убивал, она сама, рядом на стуле лежал окровавленный нож. До этого неоднократно видела ФИО3 в синяках, ФИО3 была грубая, избивала свою пожилую мать.

Свидетель ФИО9 показала, что в ночь на 6 декабря около 2-х час. постучался Парамонов, ФИО3 лежала на диване, пульса не было, нож лежал рядом на стуле, позвали фельдшера ФИО8, Парамонов говорил, что он не мог этого сделать.

Свидетель ФИО4 показала, что около часу ночи 6 декабря постучал Парамонов, сын ФИО17 сходил к нему, пришел, сказал, что Парамонов убил ножом ФИО3, видела ФИО3 на диване, из груди шла кровь, лицо было в крови, т.к. Парамонов её трогал окровавленными руками. Раньше Парамонов скандалил с ФИО3, избивал её, у обоих характер вспыльчивый.

Согласно заключения эксперта на трико Парамонова, куртке Парамонова, на халате ФИО3 обнаружена кровь человека, происходящая от женского генетического пола, могла произойти от ФИО3. (л.д.155-162);

Заключения экспертов согласуются с другими доказательствами и не вызывают сомнений.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -сообщением (л.д.65);протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-17);протоколом освидетельствования Парамонова С.П. (л.д.19-22);протоколом изъятия (л.д.71);протоколами выемки (л.д.74-78,80-81);протоколами осмотра предметов (л.д.82-85).

На основании вышеприведенного анализа исследованных в суде доказательств суд квалифицирует действия Парамонова С.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К доводам подсудимого, защитника, что причинение смерти потерпевшей произошло непредумышленно, что потерпевшая сама виновата в том, что внезапно подошла сзади и удар ножом подсудимый произвел случайно, при резком развороте, что ссор между ними не было, суд относится критически, как избранному способу защиты.

В своей явке с повинной Парамонов пояснял, что во время ссоры с ФИО3 он взял со стола нож, повернулся и замахнувшись ударил им в область груди потерпевшей. Не отрицал в судебном заседании подсудимый и того, что действительно ссора из-за бутылки была.

Суд считает, что более достоверные показания Парамонов дал в своей явке с повинной, поэтому данные им показания в явке с повинной суд полагает в основу приговора, они подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Явку с повинной Парамонов подписал, в суде пояснил, что полностью подтверждает её.

Доводы защиты опровергаются также заключением судебно-медицинского эксперта. (л.д.43-45)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть ФИО3 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки спереди со сквозным повреждением грудины, сквозным повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением правого желудочка сердца, касательным повреждением левого купола диафрагмы с последующим наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, гемотампонадой (сдавливаением) сердца излившейся кровью. Эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от однократного травматического воздействия орудия с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок п-образного сечения, с наибольшей шириной погружной части клинка порядка 2,5 – 3 км. Направление раневого канала – спереди кзади, несколько сверху вниз, несколько слева на право, глубина от раны на коже до 7 грудного позвонка порядка 14-15 см. Взаиморасположение между ФИО3 и нападавшим более вероятно было передней, либо левой боковой поверхностью тела потерпевшей к передней поверхности тела нападавшего. Маловероятна возможность причинения этих повреждений собственными руками.

Поэтому с учетом характера и степени телесных повреждений и их локализации, что нанесены они в жизненно важные органы, с учетом орудия преступления, которым причинены эти повреждения, и что после причинения этих повреждений, смерть ФИО3 наступила в короткий промежуток времени, - все эти обстоятельства говорят о направленности умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшей.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что у потерпевшей согласно СМЭ обнаружены непроникающее колото-резанное ранение на груди слева спереди, осаднения на груди слева спереди, на носу, причиненные незадолго до смерти от не менее пяти травматических действий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, что также опровергает доводы подсудимого о случайном причинении смерти потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении уголовного наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, что Парамонов раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, страдает гипертоническим заболеванием, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в то же время суд считает его опасным для общества, и определяет ему наказание с изоляцией от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Парамоновым совершено особо тяжкое преступление, и поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ определяет назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает что подсудимому в срок лишения свободы необходимо засчитать время административного задержания с 6 по 7 декабря 2010г. (л.д.23-25), поскольку органами милиции он был задержан из жилища, непосредственно после совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить 7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Парамонову С.П. исчислять с 17 февраля 2011 года.

В срок отбывания наказания зачесть Парамонову С.П. время содержания под стражей с 6 декабря 2010г. по 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения содержание под стражей Парамонову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: нож, халат ФИО3, трико, куртку, футболку Парамонова С.П. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Парамоновым С.П. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись