кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.,

подсудимого Рахмангулова М.Н., защитника Бузанова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Рахмангулова Мухамата Назмулловича, <данные изъяты>, судимого:

03.02.2003г. Бардымским райсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ на 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

22.10.2008г. Осинским райсудом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ/, итого к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 08.11.2010 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 27.10.2010 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

23 февраля 2011 года, около 14-16 час. Рахмангулов М.Н. зашел в комнату ФИО1, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил зимнюю курточку стоимостью 1200руб., принадлежащую потерпевший, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать деяние Рахмангулова М.Н. с п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку факт незаконного проникновения в жилище в деянии подсудимого отсутствует.

Принимая во внимание изложенное суд принимает изменение обвинения подсудимого в соответствии с позицией государственного обвинителя, т. к. такое изменение обвинения подсудимому не ухудшает его положение, и квалифицирует деяние Рахмангулова М.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании Рахмангулов заявил, что он вину свою признают полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Рахмангулова установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахмангулову являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, данные характеризующие личность, мнение потерпевшего, что данное преступление подсудимый Рахмангулов совершил через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что предыдущего наказания оказалось недостаточно, и поэтому суд считает Рахмангулова опасным для общества, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения подсудимому положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает.

Принимая во внимание, что данное умышленное преступление Рахмангулов совершил в период неотбытого наказания по приговору Осинского райсуда от 22.10.2008года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства : куртку – оставить у потерпевший

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рахмангулова Мухамата Назмулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание поданной статье 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Осинского райсуда от 22.10.2008года и окончательно назначить Рахмангулову М.Н. 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахмангулову М.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под сражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства : куртку – оставить у потерпевший

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Рахмангулова М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы суде кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись