кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года Еловский районный суд Пермского края,

председательствующий судья Чугайнов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Устинова А.А.,

подсудимого Порошина С.Ю., защитника Санникова Ю.Л., при секретаре Горлановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дело по обвинению

Порошина Станислава Юрьевича, <данные изъяты>, судимого:

01.12.2010 года мировым судьей судебного участка №93 Еловского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф уплачен;

26.04.2011г. Еловским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

В период с конца октября 2010г. по 10 ноября 2010г. Порошин С.Ю. незаконно проник в гараж, принадлежащий МУП «...», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие МУП«...» сварочный трансформатор ТДМ-401 стоимостью 20000руб., 2 сварочных электрических кабеля общей длиной 20 метров, стоимостью 10000руб., причинив МУП«...» ущерб на общую сумму 30 тыс.рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Порошин С.Ю. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Порошина С.Ю. установлена, представитель потерпевшего и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого на л.д. 134, поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, назначив испытательный срок, без ограничения свободы.

В связи с отказом от иска производство по иску МУП «...» (л.д.45) - прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Порошина Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Порошину испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Обязать Порошина С.Ю. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Производство по иску МУП «... - прекратить.

Приговор Еловского районного суда от 26.04.2011г. в отношении Порошина С.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись