нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-31/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011года Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А.,

подсудимого Семакова В.А., защитника Бузанова В.П.

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дело по обвинению

Семакова Вадима Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Семаков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года, около 18 часов 00 минут, на километре автомобильной дороги «<адрес>», в районе <адрес>, Семаков В.А., управляя технически исправным легковым автомобилем <данные изъяты>, на участке автомобильной дороги, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту – Правила дорожного движения), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; п.1.4 Правил дорожного движения, исходя из которого, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 11.1 Правил дорожного движения, в соответствии с которым: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам…», а также в нарушение п.11.5 Правил дорожного движения согласно которого «Обгон запрещен….в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения», игнорируя требования дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» приложения 1 Правил дорожного движения, согласно которого, в зоне действия этого знака, запрещается обгон всех транспортных средств, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно – опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, не контролируя происходящее на дороге, отвлекаясь от процесса управления транспортным средством, не убедившись в безопасности совершения обгона, в том числе и в связи с плохими погодными условиями, начал совершать обгон двигавшегося в попутном с ним направлении грузового автомобиля, выехав при этом на полосу встречного движения, совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем <данные изъяты> под управлением потерпевший

В результате дорожно – транспортного происшествия водителю легкового автомобиля потерпевший причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, кровоподтеком правой глазничной области, открытым переломом обеих костей правой голени, закрытым переломом надколенника справа без смещения отломков, закрытым переломом основной фаланги 3-го пальца левой кисти со смещением костных отломков, ссадинами правой кисти, образовавшиеся от ударов и (или) соударений с твердыми тупыми предметами. Травма правой голени, имевшаяся у потерпевший, повлекла значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Семаков В.А. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, с иском не согласен, попросил у потерпевшего прощения, просит строго не наказывать, и не лишать водительских прав, т.к. это является его единственным источником дохода.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Семакова установлена, потерпевший потерпевший и другие участники процесса не возражают, деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка Семакова с повинной, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность подсудимого, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок.

Суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания по ч.1 ст. 264 УК РФ и лишить подсудимого права управлять транспортным средством, на л.д. 102 имеется справка, выданная Пермской краевой клинической психиатрической больницей о том, что Семаков В.А. состоит на учете с диагнозом «<данные изъяты>», что в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.04.1993г. №377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», является противопоказанием для допуска к управлению транспортными средствами.

В связи с тем, что по делу в качестве гражданского ответчика не привлечен владелец источника повышенной опасности автомобиля <данные изъяты> ФИО1 (л.д.29,31) иск потерпевшего потерпевший на л.д. 134 оставить без рассмотрения, разьяснить потерпевший, что с данным иском он в праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : автомобили <данные изъяты> передать владельцам ФИО1 и потерпевший

Руководствуясь ст. ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Семакова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Семакову В.А. считать условным, назначив испытательный срок 7 месяцев.

Обязать Семакова А.И. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Семакову А.И. оставить подписку о невыезде.

Иск потерпевшего потерпевший оставить без рассмотрения, разьяснить потерпевший, что с данным иском он в праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : автомобили <данные изъяты> передать владельцам ФИО1 и потерпевший

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись