кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-27/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> 03 июня 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Тетериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Курагина К.О.

подсудимого Василькова П.В. защитника Санникова ЮЛ.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хорошиловой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василькова Павла Васильевича, <данные изъяты>, судимого

- 08.07.2005 года Еловским районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.06.2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с 20 февраля 2011 года по 23 февраля 2011 года (точная дата совершения преступления не установлена), ночью, Васильков П.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому потерпевший , по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевший , Васильков П.В. путем свободного доступа незаконно прошел в ограду дома последнего, где через незапертые двери незаконно проник в гараж потерпевший , находясь в котором обнаружил и тайно похитил два мешка с зерносмесью массой 40 кг. каждый, стоимостью 520 рублей за 1 мешок, на общую сумму 1 040 рублей, принадлежащие потерпевший , после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, в этот же период времени, ночью, Васильков П.В., непосредственно после кражи двух мешков с зерносмесью, имея умысел на хищение чужого имущества, вновь подошел к дому потерпевший , по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевший , Васильков П.В., путем свободного доступа, незаконно прошел в ограду дома последнего, где через незапертые двери незаконно проник в гараж потерпевший , находясь в котором обнаружил и тайно похитил две пятилитровые емкости с дизельным топливом внутри, стоимостью 23 рубля 90 копеек за 1 литр, принадлежащие потерпевший , после чего с похищенным с места преступления скрылся. 4

Похищенным имуществом Васильков П.В. распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитил, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1 279 рублей.

Своими действиями Васильков П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильков П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Васильков П.В. и его защитник указанное ходатайство поддержали.

Подсудимый Васильков П.В. показал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший потерпевший в судебном заседании не присутствовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 140).

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной (л.д.58).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ)).

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные отягчающее и смягчающее вину обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого - отрицательные характеристики УУМ ОВД по ... муниципальному району (л.д.92) и администрации ... сельского поселения (л.д.93), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить Василькову П.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Василькову П.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васильковым П.В. преступления, вышеуказанные смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, его личность, суд считает возможным назначить Василькову П.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся - пластиковая емкость с дизельным топливом у потерпевшего потерпевший , мешок с зерносмесью у свидетеля свидетель 1 оставить соответственно у потерпевший , свидетель 1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василькова Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василькову П.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью в один год.

Обязать Василькова П.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных по графику установленному данным органом, без уведомления данного органа не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Василькову П.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся - пластиковая емкость с дизельным топливом у потерпевшего потерпевший , мешок с зерносмесью у свидетеля свидетель 1 оставить соответственно у потерпевший , свидетель 1.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись