умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 июня 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тетериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Курагина К.О.

подсудимого Перцева Н.В.

защитника Санникова Ю.Л., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего потерпевший

при секретаре Хорошиловой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перцева Николая Викторовича, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

установил:

14.02.2011 года, вечером, точное время совершения преступления не установлено, Перцев Н.В. и ФИО1 находились в квартире по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 схватил Перцева Н.В. за одежду, стал оскорблять его. Перцев Н.В. также схватил ФИО1 за одежду. Дергая друг друга за одежду ФИО1 и Перцев Н.В. переместились в прихожую, где ФИО1 повалил Перцева Н.В. на пол и стал наносить Перцеву Н.В. удары. После этого ФИО1, вооружившись ножом, нанес Перцеву Н.В. удар рукояткой ножа по голове, отчего Перцев Н.В. испытал физическую боль. Затем, высказывая в адрес Перцева Н.В. угрозы убийством, ФИО1 стал расстегивать ножны, для того чтобы обнажить лезвие ножа. свидетель8 отобрал у ФИО1 нож. После этого Перцев Н.В., превышая пределы необходимой обороны, вооружившись стеклянной бутылкой, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара по жизненно важной части тела - голове.

Своими преступными действиями Перцев Н.В. причинил потерпевшему ФИО1 тупую травму головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной и кровоподтеком в левой лобной области, кровоподтеком в области левого глаза, кровоизлиянием в мягких покровах головы в левой лобной области, субдуральной гематомой в лобно-теменно-височной области слева со сдавливанием головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями на базальной поверхности обеих лобных долей, под мягкой оболочкой мозжечка с прорывом крови во все желудочки мозга, внутримозговым кровоизлиянием в правой височной доле, ушибом и травматическим отеком головного мозга, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека и смерть потерпевшего ФИО1 на месте происшествия - 15 февраля 2011 г. в период с 09 часов до 09 часов 43 минут.

Подсудимый Перцев В.Н. вину свою признал частично. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Перцева В.Н. в протоколах допроса в ходе предварительного следствия на л.д. 59-62, 118-122 следует, что 14 февраля 2011 года он вместе с отцом ФИО1, матерью свидетель3 и свидетель8 находились в большой комнате дома, употребляли спиртное. Водка была в стеклянных бутылках цилиндрической формы емкостью 0,5 литра без острых углов. Между ним и отцом произошла ссора из-за того, что отец доводит мать до самоубийства. Отец стал кричать на него, встал из-за стола, взял его за грудки, за одежду, стал оскорблять, выражался нецензурной бранью. Он также взял его за грудки. Держа друг друга за грудки стали дергать друг друга. В это время отец повалил его и упав на пол они стали бороться. Во время борьбы отец нанес ему удар в область лица, справа. От удара он испытал физическую боль. Он ударов отцу не наносил. Их разняли свидетель6 и свидетель8. Отец вроде бы успокоился и сел в кресло. Он подошел к столу, взял в руки бутылку с водкой и предложил свидетель8 уйти в другое место и там употреблять спиртное. Отец стал кричать на него, сказал, чтобы он поставил бутылку обратно. На выходе из комнаты в него вновь вцепился отец. Они переместились в прихожую дома, где отец отпустил его и вернулся в комнату. Через несколько секунд отец подошел к нему и держа нож в правой руке: «Сейчас зарежу». После этих слов отец стал расстегивать кобуру и доставать нож из нее. В это время к ним подбежал свидетель8. свидетель6 встала между ними. В это время отец что-то сказал и нанес ему удар по голове рукояткой ножа. От удара он испытал физическую боль, на месте удара выступила кровь. свидетель6 в это время стояла между ними. свидетель8 выхватил нож из рук отца. В это время он бутылкой, которую держал в правой руке нанес отцу удар в область головы. Отец в момент удара стоял к нему лицом и нанес ему удар своей головой в область носа. После этого он нанес несколько ударов отцу в область тела, в бока. Нанес кулаками не менее двух ударов, возможно как ранее указал в явке с повинной 3 – 4 удара. Удары наносил кулаками и один раз коленом правой ноги, в область ребер слева. После того как нанес отцу удары, отец отпустил его и он вышел на улицу. Утром, около 10 часов мать разбудила его и сказала: «Отцу плохо, у него бежит кровь». Он зашел в квартиру, где проживает свидетель6 с его братом и попросил свидетель6 вызвать скорую помощь. Зайдя обратно в дом увидел, что на полу в комнате лежал отец. Возле него на подушке увидел следы крови. Через некоторое время свидетель6 прибежала слезах. Он понял, что отец умер.

Виновным себя по предъявленному обвинению признает частично, так как бутылка, которой он нанес отцу удар по голове, у него в руках оказалась случайно. Он взял ее, чтобы унести с собой, а не для того, чтобы нанести удар. Умысла на причинение вреда здоровью своему отцу у него не было, причинять ему смерть не хотел. Все удары отцу наносил с целью защиты.

Вина подсудимого доказывается следующими доказательствами.

Вышеприведенными показаниями самого подсудимого.

Протоколом явки подсудимого на л.д. 18-20, где он обстоятельства произошедшего излагает аналогично вышеприведенным показаниям.

Показаниями свидетеля свидетель6 в протоколе допроса на л.д.83-87 из которых следует, что она сожительствует с свидетель1. В соседней квартире проживают родители сожителя – ФИО1, свидетель3 и брат сожителя – Перцев Н.В. 14 февраля 2011 года, во второй половине дня, зайдя к ФИО1, она увидела на столе спиртное. В квартире находились свидетель3, ФИО1 и Перцев Н.В. Когда она вновь зашла в квартиру к ФИО1, то увидела, что между ФИО1 и свидетель3 происходила словесная ссора. ФИО1 ругался в адрес своей жены. Перцев Н.В. заступался за мать. В какой-то момент ФИО1 резко поднялся из кресла и схватил Перцева Н.В. за одежду на груди, стал высказывать в его адрес оскорбления. Между ними завязалась борьба, но ударов друг другу не наносили. Дергая друг друга за одежду, ФИО1 переместились в прихожую, где уже стали наносить друг другу удары. Первым стал наносить удары ФИО1 своему сыну, прижал его к стене с вешалкой. Затем стал наносить удары ФИО1 и Перцев Н.В.. В руках у ФИО1 она увидела нож в ножных. Нож был массивный, с тяжелой рукояткой. Данный нож ФИО1 использовал для разделки мяса. ФИО1 кричал в адрес сына, что зарежет его. свидетель8 перехватил руку ФИО1, она взяла нож и сразу унесла в свою квартиру. Видела, как Перцев Н.В. наносил ФИО1 удары руками и коленями по различным частям тела, в основном по бокам туловища. Затем они упали на порог. ФИО1 упал назад себя, Перцев Н.В. упал на него сверху. Но после этого они быстро поднялись, Перцев Н.В. помог подняться отцу и она поняла, что они немного успокоились. Она предложила ФИО1 сесть в кресло. ФИО1 попросил принести ему снега, чтобы приложить к голове, при этом он держался руками за голову в области лба. У Перцева Н.В. в области выше виска справа на голове была рана и текла кровь. Перцев Н.В. говорил, что ФИО1 ударил его по голове рукояткой ножа. Через некоторое время, когда она находилась в своей квартире, в стену постучал ФИО1 и попросил принести таблетки от головной боли. 15 февраля 2011 г. около 05 часов 30 минут она пошла в квартиру родителей и видела что ФИО1 сидел на кресле в комнате и спал, при этом сильно храпел. Через некоторое время к ней в квартиру прибежал Перцев Н.В., сказал, что отец не дышит, попросил вызвать скорую помощь. В квартире родителей она увидела, что ФИО1 лежал на полу. свидетель3 предпринимала попытки реанимировать мужа. Она попросила соседа свидетель2 позвонить в больницу. Когда приехал фельдшер, то констатировал смерть ФИО1 Позднее, в тот же день, Перцев Н.В. говорил, что в ходе драки с ФИО1 нанес ему один удар бутылкой по голове. Также рассказал, что конфликт с отцом произошел из – за того, что ФИО1 довел мать и она пыталась при помощи петли повеситься в бане. Он вытащил ее из петли и привел домой. В адрес отца он по этому поводу высказал претензии, и из-за этого между ними и произошла драка.

Данные показания свидетель подтвердила в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля свидетель8 в протоколе допроса на л.д. 88-91, из которых следует, что 14 февраля 2011 г. он находился в доме у ФИО1. Там находились свидетель3 – жена ФИО1, сожительница их сына свидетель1свидетель6., а так же сын Николай. свидетель3 была в нетрезвом состоянии, обиделась на ФИО1 и легла на кровать. При этом сбросила с кровати фен, паяльник и другие предметы которые ФИО1 использовал при ремонте фена. ФИО1 из-за этого разозлился на свидетель3. Между ними произошла ссора, в результате которой ФИО1 вытолкал ФИО1 из квартиры и запер двери изнутри квартиры. свидетель6 и Перцева Н.В. в этот момент в квартире не было. Когда пришел Перцев Н.В., то каким-то образом открыл двери снаружи и зашел в квартиру. Затем привел в квартиру мать и стал высказывать претензии отцу из-за того, что тот выгнал мать. В результате этого между ФИО1 и Перцевым Н.В. произошла вначале словесная ссора. Перцев Н.В. взял со стола полную бутылку водки и пошел из квартиры. ФИО1 сразу соскочил с кресла, забежал в кухню и схватил из холодильника нож, который ФИО1 использовал в хозяйстве для разделки мяса. Нож был в ножных, больших размеров, весом около 1 кг.. ФИО1 догнал Перцева Н.В. в прихожей, высказал в адрес сына угрозу убийством и нанес со всей силы рукоятью ножа Перцеву Н.В. удар в область головы. От данного удара у Николая образовалась рана на волосистой части головы и потекла кровь. ФИО1 стал расстегивать ножны с целью обнажить лезвие ножа. В этот момент он подбежал к ФИО1 и выхватил у него из руки нож в ножных, стал разнимать их. ФИО1 оба упали на пол на порог при выходе из квартиры в сени. Перцев Н.В. при падении оказался под ФИО1. ФИО1 стал душить сына, скручивая на Николае воротник рубахи на шее. Он растащил их. После этого ФИО1 ушел в комнату и лег на диван, а он и Перцев Н.В. вышли на улицу. После того, как он разнял ФИО1, то на полу обнаружил в прихожей бутылку с водкой, которую забирал со стола Николай. Водка из бутылки видимо пролилась, так как в бутылке оставалось не много водки. Когда с Перцевым Н.В. стояли на улице, то видел что свидетель6 заносила в дом в тряпке снег. Говорила, что ФИО1 прикладывает к голове. На следующий день, то есть 15 февраля 2011 г. около 18 часов от местных жителей он узнал о смерти ФИО1 Он считает, что ФИО1 мог получить травму головы только в ходе драки с Перцевым Н.В.. Когда ФИО1 напал на Перцева Н.В. с ножом и стал извлекать нож из ножных, то мог причинить ножевое ранение Перцеву Н.В., т.к. не контролировал свои действия, вел себя агрессивно, кричал что зарежет Перцева Н.В.. У Перцева Н.В. были все основания опасаться угрозы ФИО1. ФИО1 физически сильный. Перцев Н.В. относился к отцу уважительно, старался избегать с ним ссор, не поднимал на него руки.

Показаниями свидетеля свидетель3на л.д. 92-95, из которых следует, что 14 февраля 2011 г. днем в обеденное время Перцев Н.В. и ФИО1 находились дома, распивали бутылку водки. Затем пришел свидетель8. В квартиру периодически приходила из соседней квартиры сожительница младшего сына свидетель6 Между ней и мужем произошла ссора, по какой причине не помнит, так как была достаточно пьяна. Помнит, что муж ударил ее два раза по лицу, также помнит, что в дом ее привел Николай, заступался за нее. Она не видела как муж и сын Николай стали драться между собой и не слышала этого, видимо «заспала». Ночью проснулась. Муж лежал рядом на кровати. Николая дома не было. Муж попросил покормить его. Пока муж ждал суп, то в кресле и уснул. Она стала будить мужа, но он не просыпался. Затем муж начал сильно храпеть. Около 06 часов она встала. ФИО1 продолжал спать в кресле. При этом кашлял, дышал, то есть был живой. Около 09 часов обнаружила, что у мужа из носа течет кровь. Когда положила мужа на пол, то у него потекла кровь изо рта, пульс был слабый. Сказала Николаю вызвать скорую помощь. Приехала скорая помощь и констатировали смерть ФИО1 После экспертизы трупа ФИО1 сообщили причину смерти – тупая травма головы. Николай рассказал, что 14 февраля 2011 г., то есть когда она спала, они с отцом подрались, падали в прихожей. До 14 февраля 2011 г. у ФИО1 телесных повреждений не было.

Данные показания свидетель подтвердила в ходе судебного следствия, дополнительно показав, что она действительно хотела в бане лишить себя жизни путем повешенья. Перцев Н.В. вытащил ее из петли и завел в дом.

Показаниями свидетеля свидетель1, из которых следует, что ФИО1 его отец, Перцев Н.В. его брат. 15.02.2011 года ему сообщили о смерти отца. Когда он 15.02.2011 года в семь часов 30 минут собирался на работу, то видел, что отец спал сидя в кресле. 14.02.2011 года он пришел с работы. Отец лежал на диване. Телесных повреждений у отца не видел. 17.02.2011 года стало известно, что причиной смерти отца является черепно – мозговая травма. От свидетель6 ей стало известно, что между отцом и братом Перцевым Н.В. произошла ссора. Отец поскользнулся и упал, ударившись головой о порог.

Показаниями свидетеля свидетель2 в протоколе допроса на л.д.54-55, из которых следует, что 15.02.2011 г. около 09 часов 20 минут к нему пришла свидетель6 и попросила вызвать скорую помощь для ФИО1. Он позвонил в ... ЦРБ и пошел к ФИО1. ФИО1 лежал в большой комнате на полу на спине, признаков жизни не подавал. Со слов Перцева Н.В. ему известно о ссоре и драке 14.02.2011 в их доме между Перцевым Н.В. и ФИО1. ФИО1 часто употреблял спиртные напитки и систематически наносил побои жене свидетель3

Показаниями свидетеля свидетель5 в протоколе допроса на л.д.76-78 из которых следует, что в ходе работы по материалу проверки по факту обнаружения трупа ФИО1 стало известно, что погибший ФИО1 в ходе ссоры нанес удар рукояткой ножа по голове Перцеву Н.В. Данный нож ему выдала свидетель3. Он изъял нож и данный нож хранится в его служебном кабинете.

Показаниями свидетеля свидетель7 на л.д. 139-141, из которых следует, что она работает психиатром МУЗ «... ЦРБ». Основываясь на специальных познаниях в области психиатрии, считает проведение судебной психиатрической экспертизы в отношении Перцева Н.В. нецелесообразным, так как диагноз, с которым Перцев Н.В. состоит на учете не исключает вменяемости, а состояние аффекта не характерно для совершения противоправного деяния в состоянии алкогольного опьянения.

Картой вызова скорой медицинской помощи на л.д. 97, из которой следует, что вызов принят 15.02.2011 г. в 09 часов 13 минут, прибытие по вызову в 09 часов 27 минут по адресу: <адрес>, освобождение бригады в 09 часов 43 минуты, констатирована смерть ФИО1, которая наступила около 30 – 40 минут назад, труп на момент осмотра лежал в комнате на полу на спине, признаков жизни не было.

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> и трупа ФИО1 на л.д. 4-11, из которого следует, что на момент осмотра следов борьбы в квартире не установлено. Труп лежит на полу на спине. Под головой трупа имеется подушка, на которой обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Аналогичные следы обнаружены на полу около подушки. Видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено. Из носа, рта и правого уха трупа на момент осмотра имелись выделения бурого цвета, похожие на кровь.

Заключениями эксперта за № 53, №53-доп. на л.д.26-36,42-47 из которых следует, что смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной и кровоподтеком в левой лобной области, кровоподтеком в области левого глаза, кровоизлиянием в мягких покровах головы в левой лобной области, субдуральной гематомой в лобно-теменно-височной области слева со сдавливанием головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями на базальной поверхности обеих лобных долей, под мягкой оболочкой мозжечка с прорывом крови во все желудочки мозга, внутримозговым кровоизлиянием в правой височной доле, ушибом и травматическим отеком головного мозга. Полученная травма имеет признаки прижизненности, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, причинены от не менее одного ударно-травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, возможно, при ударе бутылкой по левой лобной области ФИО1. После получения этих повреждений, смерть ФИО1 могла наступить через непродолжительный период времени от нескольких минут, до нескольких десятков минут, в течение которого последний мог совершать активные самостоятельные действия в полном, но быстро уменьшающемся объеме.

Протоколом выемки на л.д.80-81 из которого следует, что изъят нож в служебном кабинете оперуполномоченного свидетель5, ранее изъятого свидетель5 у свидетель3. Нож в ножных. Ножны выполнены из кожи черного цвета. Нож с рукоятью из полимерного материала розового цвета длинной 12 см.. На конце рукоятки имеется металлическая крепежная гайка в виде цилиндра высотой 1 см. диаметром 1 см. с крепежной пластиной и шайбой – «гравер». Клинок из металла белого цвета длинной 13 см., ширина клинка – 3 см.. Нож имеет общую длину 26,5 см. (с учетом крепежной гайки, пластины и шайбы «гравер»).

Протоколом следственного эксперимента, на л.д. 63-67, из которого следует, что Перцев Н.В. показал каким образом он стоял относительно ФИО1 в момент нанесения удара бутылкой по голове ФИО1, а так же продемонстрировал как нанес удар бутылкой по голове ФИО1, при этом бутылка соприкасалась с височной частью головы.

Протоколом освидетельствования на л.д. 69-73, из которого следует, что у Перцева Н.В. в левой височно-теменной области слева имеется ушибленная рана размером 3 Х 1,5 см. с засохшими следами бурого цвета. Других телесных повреждений нет.

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, фабула которого изложена выше.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В основу приговора суд берет вышеприведенные доказательства в совокупности, т.к. данные доказательства устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего изобличающие подсудимого в совершении данного преступления.

Из вышеприведенных показаний самого подсудимого, свидетелей свидетель8, свидетель6 следует, что со стороны потерпевшего ФИО1 имело место посягательство на подсудимого. Однако после того как свидетель8 отобрал нож у потерпевшего ФИО1, то возможность применения насилия опасного для жизни подсудимого была утрачена. Поэтому действия подсудимого по нанесению удара бытылкой по голове потерпевшему ФИО1 явно превысили пределы необходимой обороны. В результате таких действий подсудимого потерпевшему причинена закрытая черепно – мозговой травма, которая согласно заключению судебно–медицинского эксперта № 53, 53-доп. причинена от не менее одного ударно–травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, возможно, при ударе бутылкой по левой лобной области ФИО1, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти.

Вышеприведенные показания подсудимого в части того, что все удары потерпевшему им наносились в целях своей защиты суд не принимает, расценивая показания подсудимого в данной части как способ своей защиты, т.к. из вышеприведенных показаний самого подсудимого следует, что защита подсудимого от противоправного посягательства со стороны потерпевшего явно не соответствовала характеру и степени общественной опасности посягательства, т.е. удар потерпевшему бутылкой по голове им был нанесен после того, как свидетель8 отобрал у потерпевшего нож и возможность применения насилия опасного для жизни подсудимого была утрачена.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Государственный обвинитель просил обвинение подсудимого изменить путем переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 114 УК РФ.

При отсутствии возражений со стороны потерпевшего потерпевший, суд изменяет обвинение подсудимого в соответствии с позицией государственного обвинителя, т.к. такое изменение обвинения подсудимого не ухудшает его положение.

Из обвинения подсудимого суд исключает причинение потерпевшему осаднений на груди слева, закрытого перелома шестого- восьмого ребер слева без повреждения легкого, а также осаднений на левой щеке, на шее спереди и справа, кровоподтека на правой голени, т.к. согласно заключениям эксперта за № 53, №53-доп. на л.д.26-36,42-47 данные повреждения не повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

В соответствии с п. п. «и», «з» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Перцева Н.В. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

Поскольку подсудимый предпринял меры к вызову скорой помощи потерпевшему, то в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд считает необходимым признать как смягчающее наказание.

Поскольку в результате действий подсудимого наступила по неосторожности смерть потерпевшего, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наступлений тяжких последствий в результате совершения преступления.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого– не судим (128), согласно характеристик УУМ ОВД по ... муниципальному району (л.д. 130), Администрации ... сельского поселения (л.д. 136), характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом - <данные изъяты> (л.д. 134), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить Перцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вышеуказанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, вышеуказанные данные о его личности, суд считает возможным назначить Перцеву Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Вещественное доказательство – нож, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перцева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перцеву Н.В. считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью в один год.

Обязать Перцева Н. В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику установленному данным органом, без уведомления данного органа не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Перцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись