кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 06 мая 2011 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мазунина В. В.

подсудимого Еремеева М.Н.

защитника Забродиной Л.И.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего потерпевший

при секретаре Хорошиловой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Еремеева Михаила Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

1. 15.03.2004 года Чердынским районным судом Пермской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 14.12.2004 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 30.11.2004 года, условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 14 дней.

2.         09.08.2005 года Чердынским районным судом Пермской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 8месяцев лишения свободы по приговору Чердынского суда от 15.03.2004 года. Итого к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освободился 17.02.2009 года по отбытию срока.

3.         18.01.2010 года Свердловским районным судом г.Белгорода по ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч,2 п.п. «а, в», ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освободился 31.12.2010 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

18 марта 2011 года, около 03-04 часов, Еремеев М.Н. имея умысел на тайное хищение имущества из магазина «...», взяв из квартиры свидетель2 по адресу: <адрес> металлический прут, и пришёл к магазину ИП потерпевший «...», находящемуся в здании по адресу: <адрес>.

После чего, используя в качестве орудия взлома металлический прут, Еремеев М.Н. разбил им оконное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, из которого тайно похитил: 1 детскую кофту стоимостью 220 рублей, 1 комплект детского белья, стоимостью 252 рубля, 1 детскую майку, стоимостью 80 рублей, 1 детскую майку, стоимостью 90 рублей, 1 футболку, стоимостью 161 рубль, 1 футболку стоимостью 95 рублей,2 футболки стоимостью 56 рублей за 1шт., на сумму 112 рублей, 1 футболку стоимостью 83 рублей, 1 футболку стоимостью 215 рублей,2 комплекта детского белья, стоимостью 108 рублей за один комплект, на сумму 216 рублей, 2 комплекта детского белья стоимостью 77 руб., за один комплект, на сумму 154 рублей, 1 детские шорты стоимостью 55 рублей, 1 женскую туалетную воду, стоимостью 125 рублей, 2 мужских подарочных парфюмерных набора стоимостью 220 рублей за один, на сумму 440 рублей, 1 органайзер стоимостью 120 рублей,3 мужских твёрдых дезодоранта, стоимостью 112 рублей за один, на сумму 336 рублей,2 крема после бритья, стоимостью 20 рублей, за один, на сумму 40 рублей, 1 туалетную женскую воду, стоимостью 65 рублей, 1 женскую туалетную воду стоимостью 112 рублей, 1 женскую туалетную воду, стоимостью 111 рублей, 1 мужскую рубашку, стоимостью 235 рублей, 1 сувенир подарочный, стоимостью 131 рублей,1 комплект постельного белья, стоимостью 640 рублей, 2 комплекта постельного белья, стоимостью 730 рублей за один комплект, на сумму 1460 рублей, 1 комплект постельного белья, стоимостью 670 рублей, 1 комплект постельного белья, стоимостью 850 рублей, 1 комплект постельного белья, стоимостью 617 рублей, 2 детских пледа, стоимостью 450 рублей, за один, на сумму 900 рублей, 3 комплекта постельного белья, стоимостью 460 рублей за один, на сумму 1380 рублей, 1 комплект постельного белья стоимостью 671 рублей, 1 плед, стоимостью 950 рублей, 1 плед стоимостью 720 рублей, 1 покрывало, стоимостью 550 рублей, 1 женскую туалетную воду, стоимостью 126 рублей, 1 крем для лица, стоимостью 106 рублей, 2 женских твёрдых дезодоранта, стоимостью 135 рублей за один, на сумму 270 рублей, 1 мужской твёрдый дезодорант, стоимостью 158 рублей, 2 мужских дезодоранта шариковых, стоимостью 144 рублей за один, на сумму 288 рублей, 1 подарочный сувенир, стоимостью 74 рублей, 4 женских туалетных воды, стоимостью 65 рублей, за одну, на сумму 260 рублей, 1 женскую туалетную воду, стоимостью 100 рублей, 4 женских туалетных воды, стоимостью 65 рублей, за одну, на сумму 440 рублей, 1 зубную щётку, стоимостью 18 рублей, 3 сувенира мишки, стоимостью 30 рублей за один, на сумму 90 рублей, 4 сувенира голуби, стоимостью 24 рублей за один, на сумму 96 рублей,4 подарочных сувенира стоимостью 31 рубль за один, на сумму 124 рублей, 29 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на сумму 1044 рублей, 12 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 37 рублей за 1 пачку, на сумму 444 рублей, 30 пачек сигарет «Пётр» по 25 рублей за 1 пачку, на сумму 750 рублей, 33 пачек сигарет «Бонд» по цене 26 рублей за 1 пачку, на сумму 858 рублей, 20 пачек сигарет «Оптима» по цене 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 390 рублей, 14 пачек сигарет «Максим» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 231 рубль, 13 пачек сигарет «Тройка» по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 260 рублей, 29 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рублей за 1 пачку, на сумму 899 рублей, 10 пачек сигарет «Некст» стоимостью 21 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 215 рублей, 2 бутылки алкогольного коктейля, ёмкостью 1 литр, по цене 42 рублей, на сумму 84 рубля, 1 плед, стоимостью 310 рублей, 20 больших газовых зажигалок, по цене 60 рублей за 1, на сумму 1200 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» по цене 67 рублей за 1 пачку, на сумму 670 рублей, и 3 пачки сигарет «Парламент» по цене 63 рублей за 1 пачку, на сумму 189рублей, 6 пачек дамских сигарет «Некст» по цене 24 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 147 рублей, 1 детские болоневые штаны по цене 258 рублей, 1 подростковую спортивную кофту, стоимостью 400 рублей, 16 средних газовых зажигалок, стоимостью 19 рублей за 1, на сумму 304 рублей, 16 газовых зажигалок по цене 4 рубля за 1шт., на сумму 64 рубля, 83 жевательные резинки, стоимостью 15 рублей за 1шт., на сумму 1245 рублей, 2 жевательные резинки стоимостью 38 рублей за 1шт., на сумму 76 рублей, 1 жевательную резинку, стоимостью 12 рублей, 1 жевательную резинку, стоимостью 19 рублей, 5 штук пальчиковых батареек по цене 10 рублей за 1 батарейку, на сумму 50 рублей, 1 коробку вина «Мускат», ёмкостью 3 литра, по цене 330 рублей, 2 алкогольных коктейля, ёмкостью 1 литр, по цене 54 рублей, на сумму 108 рублей, 5 плиток шоколада по 100 гр., по цене 42 рублей за 1 плитку, на сумму 210 рублей, 1 бутылку вина ёмкостью 0,7 литра по цене 130 рублей, 2 бутылки вина ёмкостью 0,7 литра по цене 178 рублей за 1 бутылку, на сумму 356 рублей, 3 бутылки вина ёмкостью 0,7 литра по цене 109 рублей за 1 бутылку, на сумму 327 рублей, 2 бутылки вина «Каберне», ёмкостью 0,7 литра, по цене 116 рублей за 1 бутылку, на сумму 232 рублей, 2 бутылки вина «Мадера», ёмкостью 0,7 литра, по цене 181 рублей за 1 бутылку, на сумму 362 рубля, 4 бутылки вина ёмкостью 0,7 литра по цене 127 рублей за 1 бутылку, на сумму 508 рублей, 2 бутылки вина «Шардоне-сухое», ёмкостью 0,7 литра по цене 189 рублей за 1 бутылку, на сумму 378 рублей, 1 бутылку вина ёмкостью 0,7 литра по цене 106 рублей, 1 бутылку вина «Чаровница», ёмкостью 0,7 литра по цене 96 рублей, 10 пачек презервативов по цене 63 рублей за 1 пачку, на сумму 630 рублей,2 пачки пельменей, весом 1 кг, по цене 130 рублей за 1 пачку, на сумму 260 рублей, деньги мелочью и мелкими купюрами достоинством по 10 рублей, на сумму 1098 рублей. Всего Еремеевым М.Н. из магазина «...», принадлежащего ИП потерпевший было похищено имущество на общую сумму 30256 рублей, которым он, скрывшись с места совершения преступления, распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Еремеев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Органами предварительного следствия Еремееву М.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель на основании п. 1 ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший, подсудимый и его защитник не возражали против такого изменения обвинения подсудимого.

Принимая во внимание изложенное суд изменяет обвинение подсудимого в соответствии с позицией государственного обвинителя, т.к. такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Еремеевым М.Н. и его защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Еремеев М.Н. и его защитник указанное ходатайство поддержали.

Подсудимый Еремеев М.Н. показал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильного квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетних детей у виновного.

Поскольку Еремеев М.Н. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее был осужден за умышленные преступления средней тяжести, тяжкого к реальному лишению свободы поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Потерпевший потерпевшийотказался от иска (л.д.68).

Последствия отказа от иска потерпевшему потерпевший разъяснены и отказ от иска принят судом.

Поскольку потерпевший отказался от иска и отказ от иска принят судом, суд считает необходимым производство по его иску прекратить.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, данные характеризующие его личность - на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д.105, 106), согласно справки- характеристики на л.д.108 характеризуется удовлетворительно, исключительно положительных характеристик на подсудимого в материалах уголовного дела не имеется, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает то, что данное преступление подсудимым совершено при рецидиве, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет назначить подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по делу- металлический прут, суд считает необходимым уничтожить как орудие преступления, ключ с цепочкой и брелком передать свидетель1, деньги мелочью и бумажными купюрами передать потерпевший

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок два года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремееву М.Н. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Еремееву М.Н. исчислять с 06.05.2011 года.

В срок отбытия наказания Еремееву М.Н. зачесть срок содержания его под стражей по данному приговору с 18.03.2011 года по 05.05.2011 года.

Производство по гражданскому иску потерпевший о взыскании причиненного материального вреда прекратить.

Вещественные доказательства по делу металлический прут - уничтожить, ключ с цепочкой и брелком передать свидетель1, деньги мелочью и бумажными купюрами передать потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Еремеев М.Н. содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись