Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ



Дело № 1 – 51/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011г.

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А., подсудимого Санникова Н.А., защитника Бузанова В.П., при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Санникова Николая Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого

в совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санников Н.А. совершил убийство потерпевшая, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и нанес побои потерпевшая при следующих обстоятельствах:

в период с 18 апреля по 22 апреля 2011года, точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено, Санников Н.А. в своем доме по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры с потерпевшей потерпевшая, умышленно нанес не менее семи ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, причинив потерпевшая физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области, в области обоих глаз, на верхней губе, на шее, на правом плечевом суставе, на левом предплечье, в области левого лучезапястного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицирующиеся как вред здоровью;

- он же, Санников Н.А. 24 апреля 2011 года, днем, в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей ссоры с потерпевшей ножом умышленно нанес потерпевшая не менее шести ударов в жизненно важную часть тела – в область грудной клетки слева спереди, причинив потерпевшей множественные колото-резаные ранения грудной клетки слева спереди (три из которых проникают в плевральную полость, одно слепо заканчивается в мягких тканях грудной клетки) со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, гемотампонадой сердца, (сдавливанием сердца излившейся кровью), осаднения на грудной клетке слева, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека и смерть потерпевшей потерпевшая на месте преступления спустя непродолжительное время.

Вину по предъявленному обвинению Санников Н.А., по ч.1 ст. 116 УК РФ не признал, потерпевшая не бил, по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, т.к. убийство совершил не умышленно, сразу после убийства потерпевшая вызвал милицию, явку с повинной подтверждает, рассказал все что помнил, показал на месте, как все произошло, помнит как ударил ножом один раз, остальное не помнит, в содеянном раскаивается. Ударил ножом потерпевшая из-за постоянных оскорблений в свой адрес, она всячески обзывала его при посторонних лицах обидными словами «козел», «импотент», довела его до убийства. Предъявленный в суде нож опознает, этим ножом ударил потерпевшая.

Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании его показаний,

- в протоколе явки с повинной Санников Н.А. показал, что 22 апреля 2011года после употребления спиртного у него произошла ссора с потерпевшая в результате которой он сильно побил потерпевшая, отчего у потерпевшая были синяки на лице. Нанес несколько ударов руками по голове и телу. 24 апреля 2011г. он совместно с потерпевшая, свидетель 6, свидетель 2 и сивдетель 1 распивали спиртное в своем доме. Около 14 часов он отправил сивдетель 1, свидетель 6 и свидетель 2 домой, так как потерпевшая стала оскорблять его. Запер за ними двери на «вертушку». Затем потерпевшая стала ругать его, что он отправил их домой. Он разнервничался, «психанул», схватил нож со стола и ударил ножом лежащую на кровати – диване потерпевшая в область груди. потерпевшая сразу умерла, он сел с ней рядом, бросил нож на пол, испугался, поднял нож, выбежал на улицу и выбросил нож в доски в огороде, затем пошел звонить в милицию. Раскаивается в том, что убил потерпевшая(л.д.65-68);

- на предварительном следствии в качестве подозреваемого Санников Н.А. показал, что потерпевшая в состоянии алкогольного опьянения постоянно оскорбляла его, с 16 апреля 2011г. совместно с потерпевшая употребляли спиртное, 22 апреля он нанес потерпевшая побои в ходе ссоры, отчего у нее образовались синяки в области глаз, подтверждает показания, изложенные в явке с повинной, дал ее без принуждения, добровольно, в содеянном раскаивается, 24 апреля 2011г. утром к ним пришли свидетель 6, сивдетель 1, свидетель 2, стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного потерпевшая прогнала мужчин. В доме остались вдвоем, он закрылся на вертушку изнутри дома. потерпевшая стала оскорблять его. Он сидел за столом, «психанул», схватил нож из банки на столе и держа нож в левой руке ударил потерпевшая лежащую на диване в область груди слева. потерпевшая после этого признаков жизни не подавала. Нож он выбросил на улице в досках. Одежду свою он не менял, крови у себя не видел. Подтверждает показания, изложенные в явке с повинной, дал ее без принуждения, добровольно, в содеянном раскаивается.(л.д.73-76); 26.04.2011г. показал, что показания, изложенные в явке с повинной и данные при допросе в качестве подозреваемого подтверждает, виновным себя признает частично, так как помнит на теле потерпевшая только одну рану в области груди. (л.д.99-103); 21.06.2011г. показал, что виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.116 УК РФ и по ч.1 ст.105 УК РФ себя не признает. От дачи показания отказался на основании ст.51 Конституции РФ. (л.д.212-215); следователь писал с его слов, про побои не помнит, но они дрались с потерпевшая.

- из протокола проверки показаний Санникова Н.А. на месте преступления, следует, что он указал диван, на котором лежала потерпевшая, с помощью манекена указал позу потерпевшая в момент нанесения ей удара ножом, показал, где взял нож из банки на столе, каким образом держал нож в левой руке и часть тела, куда пришелся его удар, сымитировал удар. Затем Санников показал, куда на пол бросил нож, как подобрал его и в каком направлении выбросил и каким путем ушел от своего дома.(л.д.121-133); показания давал добровольно, рассказал, как было.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Санникова Н.А. являются:

Прежде всего сам подсудимый не отрицает причинение смерти потерпевшей.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп потерпевшая обнаружен в доме по адресу: <адрес> на диване в положении лежа. На груди имеется рана. Повреждений на дверях и окнах дома не установлено. В доме не прибрано, имеются следы употребления спиртных напитков.(л.д.7-21); сообщение (л.д.4);протокола выемки (л.д.83-87,139-140);протокол осмотра предметов (л.д.88-89,141-142);протокол получения образцов для сравнительного исследования у Санникова Н.А. (л.д.135-137).

- в своем заявлении представитель потерпевшего представитель потерпевшей просит привлечь Санникова Н.А. к уголовной ответственности за нанесение побоев его матери потерпевшая (л.д.188); в телефонограмме от 21.07.2011г. в адрес суда подтвердил свое заявление.

- из показаний потерпевшего представитель потерпевшей следует, что потерпевшая его мать, сожительствовала с Санниковым Н.А., злоупотребляли спиртными напитками, жаловалась ему на Санникова Н.А. за нанесение ей побоев из ревности. Об угрозах в ее адрес со стороны других лиц не рассказывала. (л.д.43-45);

- из показаний свидетеля свидетель 4, следует, что потерпевшая ее дочь, днем 18 апреля 2011г. приходила к ней, рассказала о нанесении ей Санниковым Н.А. побоев, ударил несколько раз по голове, а когда потерпевшая упала, нанес несколько ударов ногами по телу. потерпевшая показывала синяки на лице, шее, ногах. Так же потерпевшая говорила, что Санников пытался ее душить. (л.д.58-59);

- из показаний свидетеля свидетель 12 следует, что потерпевшая ее сестра, свидетель 4 их мать, 18 апреля 2011г. свидетель 4 рассказала ей, что приходила потерпевшая и жаловалась на сожителя Санникова Н.А. за нанесение ей побоев, при этом показывала синяки на теле.(л.д.60-61);

- из показаний свидетеля свидетель 7 следует, что Санников Н.А. ее отец, сожительствовал с потерпевшая с осени 2010г., потерпевшая по характеру была вспыльчивой, сама провоцировала ссоры, оскорбляла Санникова.

- из показаний свидетеля свидетель 10 следует, что потерпевшая его сестра, сожительствовала с Санниковым Н.А., отношении между ними были хорошие, о ссорах между ними не слышал, Санников сказал ему, что он потерпевшая не убивал.

На предварительном следствии показал, что Санников и потерпевшая часто ссорились, наносили друг другу побои, потерпевшая спуску Санникову не давала, отвечала ему. (л.д.200-202), когда его допрашивали, был пьяный, протокол зачитывали, подписал, Санникова ему жалко, они друзья.

- из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что утром 24.04.2011г. вместе с свидетель 6 и сивдетель 1 распивали спиртное в доме Санникова Н.А. и потерпевшая В ходе распития спиртного между Санниковым и потерпевшая произошла ссора, потерпевшая оскорбляла Санникова. Вначале ушел сивдетель 1, около 14 часов ушел он с свидетель 6 (л.д.50-51);

- из показаний свидетеля свидетель 6 следует, что 24 апреля 2011г. утром он пришел к Санникову Н.А. и потерпевшая, стали выпивать, между Санниковым и потерпевшая произошла ссора, Санников сказал ему идти домой, он ушел. потерпевшая и Санников остались в доме одни, кричали друг на друга. Примерно через час свидетель 10 сообщил ему, что потерпевшая порезали ножом. (л.д.54-55); в судебном заседания показания подтвердил, Санников с потерпевшая после их ухода оставались в доме одни. потерпевшая оскорбляла Санникова часто, и при посторонних, обзывала «Козел, гад, педераст», свидетель 8 ему говорил, что слышал, в обед 24 апреля как Санников с потерпевшая ругались в доме.

- из показаний свидетеля свидетель 11 следует, что 24 апреля 2011г. к нему пришла соседка свидетель 9, сообщила, что Санников Н.А. в состоянии алкогольного опьянения ходит по деревне и говорит, что у него умерла жена и он не знает, что делать. Он пошел к нему домой, зашел внутрь, обнаружил потерпевшая лежащую на кровати без признаков жизни, на груди слева была рана, о случившемся сообщил в милицию. (л.д.48-49);

- из показаний свидетеля свидетель 9, следует, что 24 апреля 2011г. около 16 часов около своего дома встретила Санникова Н.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, Санников сказал, что у него умерла жена, пояснил, что спал с потерпевшая, а когда проснулся, то она была уже мертвая, просил сообщить в милицию и скорую помощь. Она зашла к свидетель 11 и попросила проверить потерпевшая в доме, между Санниковым и потерпевшая бывали бытовые ссоры.

- показания свидетеля свидетель 8, из которых следует, что около 14 часов 24 апреля 2011г. он проходил мимо дома потерпевшая и Санникова Н.А., слышал, как они в доме ругались, ссоры между потерпевшая и Санниковым были часто, следов побоев на потерпевшая не видел.

- протоколом выемки зафиксировано изъятие у судебно-медицинского эксперта свидетель 5 юбки, гамаш и кофты, снятых им в ходе исследования с трупа потерпевшая, а также обнаруженного в ране трупа фрагмента ножа (клинка) (л.д.139-140); - согласно протокола осмотра зафиксировано, что на кофте потерпевшая имеется три линейных разреза одинаковой длины 180 мм., на юбке и гамашах имеются загрязнения и следы, похожие на кровь. Фрагмент ножа представляет собой клинок ножа длинной 105 мм., ширина широкой части 20 мм. (л.д.141-142);

Согласно заключения экспертов смерть потерпевшая наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки слева спереди (три из которых проникают в плевральную полость, одно слепо заканчивается в мягких тканях грудной клетки) со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, гемотампонадой сердца, (сдавливанием сердца излившейся кровью). Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека, образовались незадолго до смерти от не менее четырех ударно-травматических воздействий орудия (предмета), с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, изъятого из раны №2 в грудной клетке слева потерпевшая Направление раневых каналов от ран на груди слева до повреждений на сердце, левом легком и левой доле печени – спереди кзади, сверху вниз, слева направо, глубина их порядка 8-15 см. После получения этих повреждений, смерть потерпевшая могла наступить через непродолжительный период времени, от нескольких минут до нескольких десятков минут, в течение которого последняя могла осуществлять активные самостоятельные действия в полном, но быстро уменьшающемся объеме. Также при исследовании трупа установлены осаднения на груди слева, которые имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от не менее двух скользящих травматических воздействий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, у живых лиц, как правило, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью. Взаиморасположение между потерпевшая и нападавшим могло быть различным, но более вероятно, было передними поверхностями тела по отношению друг к другу. При судебно-химическом исследовании найден этиловый алкоголь, количество которого у живых лиц обычно соответствует сильной степени опьянения. При исследовании трупа потерпевшая установлены кровоподтеки в лобной области, в области обоих глаз, на верхней губе, на шее, на правом плечевом суставе, на левом предплечье, в области левого лучезапястного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицирующиеся как вред здоровью. (л.д.26-31);

Заключения экспертов согласуются с материалами дела и не вызывают сомнений.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшая наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки слева спереди (три из которых проникают в плевральную полость, одно слепо заканчивается в мягких тканях грудной клетки) со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма. Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека, образовались незадолго до смерти от не менее четырех ударно-травматических воздействий орудия (предмета), с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа. Поэтому с учетом характера и степени телесных повреждений и их локализации, что наносились они в жизненно важные органы, с учетом орудия преступления, которым причинялись эти повреждения, и что после причинения этих повреждений, смерть потерпевшая наступила в короткий промежуток времени, - все эти обстоятельства говорят о направленности умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему.

На основании вышеприведенного анализа исследованных в суде доказательств суд квалифицирует действия Санникова Н.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по факту причинения потерпевшая побоев по ч. 1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

К доводам подсудимого, что до 24 апреля 2011г. он потерпевшая не избивал, что побои у неё возникли когда он 16 апреля тащил её пьяную, суд относится критически, его доводы опровергаются его же показаниями, данными следователю на л.д. 73-76, а так же вышеизложенными показаниями свидетелей представитель потерпевшей, свидетель 12 и свидетель 4

В основу приговора суд полагает явку с повинной, показания подсудимого (л.д.73-76), данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, т.к. считает их более достоверными, показания Санников Н.А. давал следователю при защитнике, подписал их, замечания в протокола допроса не написал.

Уголовное преследование подсудимого по ч.1 ст. 116 УК РФ проведено следователем в соответствии с требованиями УПК РФ, потерпевшая потерпевшая умерла, представитель потерпевшей представитель потерпевшей желает привлечь подсудимого к уголовной ответственности за нанесение его матери побоев.

Психическая полноценность подсудимого вне сомнений, по заключению судебно-психиатрической экспертизы он хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает. Правонарушение, судя по материалам уголовного дела, он совершил вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения. (л.д.173-174);

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное, аморальное поведение самой потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении уголовного наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенным им преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Санников раскаялся в содеянном, данные, характеризующие его личность, то, что он ранее ни в чем предосудительном замечен не был, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в то же время суд считает его опасным для общества, и определяет ему наказание с изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Санниковым совершено особо тяжкое преступление, и поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ определяет назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Из протокола об административном задержании Санникова Н.А. на л.д.221 следует, что он был задержан и помещен в КАЗ ... ОВД 24 апреля 2011г. в 18 часов 45 минут, т.е сразу после убийства, поэтому срок содержания под стражей ему должен быть засчитан с этого времени.

Вещественные доказательства – куртка, брюки, футболка Санникова Н.А. юбка, гамаши, кофта потерпевшая, фрагмент ножа (клинок) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санникова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить по ч. 1 ст. 105 УК РФ 7 (семь) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Санникову Н.А. 7 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Санникову Н.А. исчислять с 26 июля 2011 года.

В срок отбывания наказания зачесть Санникову Н.А. время содержания под стражей с 24 апреля по 25 июля 2011года.

Меру пресечения содержание под стражей Санникову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртка, брюки, футболка Санникова Н.А. юбка, гамаши, кофта потерпевшая, фрагмент ножа (клинок) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Санниковым Н.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись