грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2011г.

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.,

подсудимой Рождественской Е.В., защитника Бузанова В.П., при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Рождественской Елены Валерьевны, <данные изъяты>, судимой:

- 30.01.2004 года Еловским районным судом Пермской области п.«в,г» ч.2 по ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождалась условно-досрочно;

- 26.02.2009 года Мировым судьёй, судебного участка №93 по Еловскому району Пермского края по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ /приговор Еловского райсуда от 11.09.2007г./ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободилась 25.03.2010 года по отбытии срока,

- 24.09.2010 года осуждена Еловским районным судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Еловского райсуда от 22.03. 2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

28 апреля 2011 года, около 13.00 - 14.00 часов, Рождественская Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя открыто, осознавая, что за её преступными действиями наблюдает потерпевшая, взяла из кармана халата потерпевшей деньги в сумме 650 рублей, после чего, не обращая внимания на законные требования потерпевшая о возврате денег, с места происшествия скрылась, тем самым открыто похитила деньги в сумме 650 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1. ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала в полном объеме, суду заявила, что она согласна с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, добровольно написала явку с повинной, обещает до 4 августа возместить потерпевшей ущерб.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Рождественской Е.В. установлена, потерпевшая и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания на л.д. 66.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Рождественской наказание менее одной третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из степени тяжести, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимой, учитывает мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по правилам ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок, т.к. не считает Рождественскую опасной для общества, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор Еловского райсуда от 24 сентября 2010 года в отношении Рождественской (Гилевой) исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рождественскую Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рождественской Е.В. считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Рождественскую Е.В. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде Рождественской Е.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор Еловского райсуда от 24 сентября 2010 года в отношении Рождественской (Гилевой) Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись