кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года

Еловский районный суд Пермского края, председательствующий судья Чугайнов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Устинова А.А.

подсудимого Шадрина А.Г., защитника Забродиной Л.И., при секретаре Бородкиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> с особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Шадрина Алексея Григорьевича, <данные изъяты> судимого Еловским районным судом

- 10.04.2006 года по п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ ст.74 ч.5, 70 УК РФ /приговор от 04.03.2005г./, итого к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;

- 25.04.2006 года по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.131 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ /приговор от 10.04.2006г./, итого 4 года лишения свободы;

- 19.05.2006 года по ч.1 ст.139 УК РФ, ст.33 ч.5 -131 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ приговору от 25.04.2006г./, итого к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы; освободился 11.04.2008г. по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми, условно – досрочно на 1 год 1 месяц 1 день;

- Мировым судьей судебного участка №93 Еловского района от 04.02.2009 года по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70,79 ч.7 п. «в» УК РФ /приговор Еловского райсуда от 19.05.2006 года/, итого к отбытию 2 года лишения свободы, освободился 14.12.2010 года по отбытию срока, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил :

05 мая 2011 года, около 16 часов 30 минут, в <адрес>, Шадрин А.Г. и Козгов И.В., по предварительному сговору похитили с мотоцикла «...», с боковым прицепом, принадлежащего потерпевший, который находился на полевой дороге, ведущей <адрес>, колесо, стоимостью 2000 рублей, фонарь «стоп–сигнала», стоимостью 100 рублей, аккумуляторную батарею, стоимостью 800 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, то есть совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Шадрин А.Г. заявил, что он вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, обещает впредь противоправных деяний не совершать.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Шадрина А.Г. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрину А.Г. являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шадрину А.Г. является рецидив преступлений.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, имеющееся у него психическое заболевание «умственная отсталость легкая» (л.д.102), суд не считает Шадрина А.Г. опасным для общества, и считает, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.к. он работает в ООО «...», в быту характеризуется положительно, отрицательно оценивает свое поведение, обещает исправиться, ни в чем предосудительном с момента освобождения из мест лишения свободы замечен не был, преступление совершил не в личных интересах, а в интересах Козгова И.В. из чувства солидарности, поэтому суд считает, что за содеянное Шадриным А.Г. деяние достаточно будет наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Шадрину А.Г. заключение под стражу - отменить, освободить Шадрина А.Г. из зала суда.

Зачесть Шадрину А.Г. время содержания под стражей с 26 по 29 августа 2011г.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы суде кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

24 августа 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чугайнов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Устинова А.А.

подсудимого Козгова И.В.,

защитников Забродиной Л.И., Бузанова В.П.

при секретаре Лобовой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Козгова Ивана Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установил :

Козгов И.В. предварительным следствием обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. е. в совершении кражи 05 мая 2011 года, около 16 часов 30 минут, в <адрес>, совместно с Шадриным А.Г. запасных частей с мотоцикла «...», с боковым прицепом, принадлежащего потерпевший, который находился на полевой дороге, ведущей <адрес>, колеса, стоимостью 2000 рублей, фонаря «стоп-сигнала», стоимостью 100 рублей, аккумуляторной батареи, стоимостью 800 рублей, на общую сумму 2900 рублей.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшим потерпевший, защитником Бузановым В.П. заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Козгова И.В., потерпевший потерпевший просит прекратить уголовное дело за примирением, т.к. Козгов И.В. загладил причиненный вред, материальных претензий к нему он не имеет, написал об этом заявление в суд, подсудимый Козгов И.В., защитники - Бузанов В.П., Забродина Л.И. с прекращением уголовного дела за примирением согласны.

Прокурор Устинов А.А. не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает заявление потерпевшего потерпевший, ходатайство подсудимого Козгова И.В. его защитника Бузанова В.П., являются обоснованными, подлежащими удовлетворению, а уголовное дело подлежащим прекращению в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред и если подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела.

Козгов И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судим, потерпевшему вред полностью возмещен, материальных претензий к нему потерпевший не имеет, из материалов дела не установлено, что Козгов И.В. представляет общественную опасность, характеризуется положительно, последствия совершения данного преступного деяния осознает.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый не является общественно опасным, поэтому уголовное дело в отношении Козгова И.В. может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Руководствуясь ст. 239 ( 254 ) УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении Козгова Ивана Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратить по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Копию настоящего постановления направить подсудимому, прокурору, потерпевшему.

Меру пресечения подписку о невыезде Козгову И.В. отменить

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: подпись.