грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело№ 1-58/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011года

Еловский районный суд Пермского края

председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Устинова А.А.,

подсудимого Мурыгина Д.В.,

защитника Забродиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Мурыгина Дениса Владимировича. <данные изъяты>, судимого

01 августа 2008 года Орджоникидзевским райсудом г. Перми по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, наказание не отбыто;

03 декабря 2010 года Еловским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года (постановлением Еловского райсуда от 22 апреля 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2011 года, в вечернее время, в <адрес>, Мурыгин Д.В., в квартире свидетель1 по адресу: <адрес>, узнав о наличии у потерпевший1 денежных средств, принадлежащих потерпевший2, с целью их открытого хищения, подошел к находящемуся на веранде квартиры потерпевший1, и потребовал у него передачи ему - денежных средств, принадлежащих потерпевший2 Когда потерпевший1 отказался выполнить это требование, Мурыгин Д.В. нанес потерпевший1 один удар рукой по голове, после чего понимая, что потерпевший1 осознает характер совершаемых им действий, открыто похитил из кармана брюк потерпевший1 денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие потерпевший2, похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании Мурыгин Д.В. заявил, что он вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, полностью возместил потерпевшему ущерб, извинился перед потерпевшими, штраф по приговору Орджоникидзевского райсуда г. Перми от 01.08.2008г. полностью не уплатил, просит строго не наказывать.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Мурыгина Д.В. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурыгину Д.В. являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Приговором Орджоникидзевского райсуда г. Перми от 01.08.2008 года Мурыгин Д.В. был осужден по ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мурыгину Д.В. является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести содеянного, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимого, наказание с учетом его имущественного положения назначить без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку данное преступление Мурыгин Д.В. совершил в период испытательного срока по приговору Еловского райсуда от 03.12.2010 года, суд на основании ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Производство по иску потерпевший2 л.д. 66 в связи с отказом от иска - прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурыгина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Еловского райсуда от 03.12.2010г., а так же полностью неотбытое наказание по приговору Орджоникидзевского райсуда г. Перми от 01.08.2008 года и окончательно назначить Мурыгину Денису Владимировичу 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в сумме 20000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения заключение под стражу Мурыгину Д.В. оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Зачесть Мурыгину Д.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 15 июня по 16 августа 2011г.

Производство по иску потерпевший2 - прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Мурыгиным Д.В., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

29 сентября 2011года

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Еловского районного суда Пермского края от 17 августа 2011года в отношении Мурыгина Дениса Владимировича изменить, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 11 июля 2008года по 1 августа 2008года.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Мурыгина Д.В. – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подпись, подпись.