кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело №1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чугайнова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Устинова А.А.

подсудимой Юдиной Л.А.

защитника Бузанова В.П.,

при секретаре Бородкиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> с особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Юдиной Любовь Алексеевны, <данные изъяты>, судимой:

13 января 2004 года Еловским районным судом Пермской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

17 июня 2009 года Мировым судом судебного участка № 93 Еловского района Пермского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № 93 Еловского района от 01.09.2009года исправительные работы заменены на 2 месяца 10 дней лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы 10 ноября 2009 года по отбытии срока,

17 января 2011 года Еловским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года;

25 мая 2011 года Мировым судом судебного участка № 93 Еловского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года;

26 мая 2011 года Мировым судом судебного участка № 93 Еловского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

15 мая 2011 года, в светлое время суток, в квартире ФИО1 Юдина Л.А., узнав о наличии у потерпевшая при себе денежных средств, подошла к лежащей на кровати потерпевшая, обняла потерпевшую за плечи, и тайно похитила из бюстгальтера, находившегося на потерпевшей денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму, похищенным распорядилась по своему усмотрению, то есть совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Юдина Л.А. заявила, что вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Юдиной Л.А. установлена, потерпевшая и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдиной Л.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юдиной Л.А. является рецидив преступлений.

Поскольку данное преступление Юдина Л.А. совершила в период испытательного срока по приговору Еловского районного суда от 17 января 2011 года, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору, и назначить Юдиной Л.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При определении уголовного наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные характеризующие её личность, что данное преступление Юдина Л.А. совершила в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что предыдущего наказания оказалось недостаточно, поэтому суд считает Юдину Л.А. опасной для общества, и что её перевоспитание без изоляции от общества не возможно, и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом её материального положения без штрафа, и без ограничения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения Юдиной Л.А. наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: икона - вернуть Юдиной Л.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдину Любовь Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Юдиной Л.А. условное осуждение по приговору Еловского райсуда от 17 января 2011г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Еловского райсуда от 17.01.2011г., и окончательно назначить Юдиной Л.А. 2 (два) года 2 (два) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдиной Л.А. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Юдиной Л.А. исчислять с 26.08.2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей 1 день 25 августа 2011г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 93 Еловского района от 25 мая 2011г. и приговор мирового судьи судебного участка № 93 Еловского района от 26 мая 2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: икона - вернуть Юдиной Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Юдиной Л.А., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись