кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 сентября 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тетериной Л.Н.

при секретаре Хорошиловой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Устинова А.А.

подсудимого Старикова М.В.

защитника Санникова ЮЛ.

представившего удостоверение и ордер .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старикова Михаила Васильевича, <данные изъяты>, судимого:

- приговором Еловского районного суда от 25.11.2005 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

- приговором Еловского районного суда от 11.08.2006 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Еловского районного суда от 25.11.2005 года в размере 6 месяцев и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговором мирового судьи судебного участка № 93 Еловского района Пермской области от 27.11.2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой часть наказания по приговору Еловского районного суда Пермской области от 11.08.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 19.09.2008 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10.09.2008года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

установил:

20 июля 2011 года, утром. Стариков М.В. имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему потерпевший. Находясь около указанного дома, Стариков М.В. выставил стекло из оконной рамы и незаконно, через окно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1 540 рублей, принадлежащие потерпевший. В последующем Стариков М.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стариков М.В. причинил потерпевший имущественный ущерб на общую сумму 1 540 рублей.

Своими умышленными действиями Стариков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное и. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Стариков М.В. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 87, 88).

В судебном заседании подсудимый Стариков М.В. и его защитник указанное ходатайство поддержали.

Подсудимый Стариков М.В. показал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший потерпевший в заявлении на л.д. 106 и в телефонограмме на л.д. 102 указывает, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (л.д. 21, 22, 103).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (л.д. 35-38).

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого - согласно характеристик на л.д. 39, 40 характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д. 41), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 42), и определяет назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для назначения Старикову наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, ранее он был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый данное преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет назначить отбывание Старикову М.В. наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: фрагмент стекла, три бутылки емкостью по 0,25л.-уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старикову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Старикова М.В. взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Старикову М.В. исчислять с 26.09.2011 года.

Вещественные доказательства: фрагмент стекла, три бутылки емкостью по 0,25л.-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Стариковым М.В. - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись