незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере



Дело №1-66/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года

Еловский районный суд Пермского края

председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Лобовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А.,

подсудимого Тюкалова Ю.Д..

защитника Санникова Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Тюкалова Юрия-Дмитриевича, <данные изъяты>, судимого

18 апреля 2011 года Мировым судьей судебного участка № 99 Куединского района Пермского края по ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 мая 2011 года, в дневное время, Тюкалов Ю.Д., имея корыстный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, для их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, взяв орудие преступления - клеймо с буквами РУ, пришел в лесной массив (вторая эксплуатационная группа лесов), расположенный в выделе квартала <адрес> сельского участкового лесничества ГКУ «... лесничество», на землях СПК «...», около <адрес>.

Действуя умышленно, Тюкалов Ю.Д., работая в период с 23 мая 2011 года по 26 мая 2011 года в качестве разнорабочего в бригаде свидетель1, которая занималась разработкой делянки, выделенной свидетель2, в указанном выше выделе и квартале, в нарушение требований ст.ст. 16 и 29 Лесного кодекса РФ, Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007г., не имея соответствующих документов (договор аренды, договор купли-продажи лесных насаждений) на заготовку и вывоз древесины, без проведения отвода части площади лесного участка, предназначенного в рубку, незаконно, с целью маскировки совершаемого им преступления, используя клеймо с буквами РУ в качестве орудия преступления, заклеймил не предназначенные в рубку 86 (восемьдесят шесть) сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 131,16 кубических метров, 19 (девятнадцать) сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 24,56 кубических метров и 2 (два) сырорастущих дерева породы береза, общим объемом 0,46 кубических метров. В последующем, Тюкалов Ю.Д., введя в заблуждение свидетель1, в составе бригады спилил до степени прекращения роста вышеуказанные деревья.

В результате преступных действий Тюкалова Ю.Д., совершившего незаконную рубку лесных насаждений, лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 987 805 рублей, определенный в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, то есть совершил незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании Тюкалов Ю.Д. заявил, что он вину свою признает полностью, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, наказание по приговору от 18 апреля 2011 года мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района в виде обязательных работ не отбыл, просит строго не наказывать, в содеянном раскаивается, с иском ГКУ «... лесничество» полностью согласен.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Тюкалова Ю.Д. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюкалову Ю.Д. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести содеянного, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, что Тюкалов Ю.Д. страдает заболеванием <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, а также, и то что данное преступление он совершил через непродолжительный промежуток времени после аналогичного преступления, т.е предыдущего наказания ему оказалось недостаточно, поэтому суд считает Тюкалова Ю.Д. опасным для общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Приговором мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района Пермского края от 18 апреля 2011 года Тюкалов Ю.Д. по ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Иск ГКУ «... лесничество» на л.д. 163 удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тюкалова Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района Пермского края от 18 апреля 2011 года и окончательно назначить Тюкалову Юрию Дмитриевичу 4 месяца 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тюкалову Ю.Д. изменить на заключение под стражу, взять Тюкалова Ю.Д. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Взыскать с Тюкалова Юрия Дмитриевича в пользу федерального бюджета в счет возмещения причиненного лесному фонду РФ вреда 987тыс.805 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Тюкаловым Ю.Д., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.