умышл. прич. сред. тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни чел-ка и не повлекшего последствий, указан. в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело № 1-64/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 года

Еловский районный суд Пермского края

председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Мазунина В.В.

подсудимых Тюмина Ю.Ф., Тюмина В.Ю.

защитников Санникова Ю.Л., Бузанова В.П.,

при секретаре Бородкиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению

Тюмина Юрия Фёдоровича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2ст.116УК РФ,

Тюмина Вадима Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «б, д» ч.2ст.112 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

02 мая 2011 года, около 11-12 часов, в <адрес>, на улице, напротив дома по <адрес> на почве неприязненных отношений, возникших между семьей Тюмина Ю.Ф., Тюмина В.Ю. и свидетель1, и семьей потерпевший2, потерпевший1, по поводу водопровода, между потерпевший2 и Тюминым Ю.Ф. возникла обоюдная ссора, потерпевший2 оттолкнул от себя Тюмина Ю.Ф., в ответ тот ударил потерпевший2 2 раза кулаком в лицо, к ним подбежал сын Тюмина Ю.Ф.- Тюмин В.Ю., они свалили потерпевший2 на землю, и оба нанесли руками и ногами не менее 5 ударов в область головы, туловища потерпевшего, причинив потерпевший2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков в области лица справа и слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и не квалифицируются как вред здоровью.

потерпевший1 подошел к дерущимся, попросил их чтобы они не избивали потерпевший2, в это время Тюмин В.Ю. нанёс потерпевший1 не менее пяти ударов кулаком в область головы, левого и правого глаза, причинив ему телесные повреждения в виде контузии тяжёлой степени правого глаза с разрывом роговицы по послеоперационному рубцу, с выпадением оболочек, гифемы, гемофтальма, артифакии, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Подсудимый Тюмин Ю.Ф. вину в причинении побоев потерпевший2 признает частично, ударил только 2 раза кулаком в лицо, за то, что оскорбил его мать. потерпевший2 первый толкнул его, они схватились и упали, сын Вадим никого не избивал. потерпевший1 никто из них не избивал, домой тот ушел без побоев. потерпевший1 оговаривает его сына Вадима, причину не называет, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Тюмин В.Ю. вину в причинении побоев потерпевший2 признает частично, ударил не более двух раз, в содеянном раскаивается, в причинении телесных повреждений средней тяжести потерпевший1 не признает, только толкнул потерпевший1, когда тот подошел к дерущимся отцу и сыну потерпевший2, драку с отцом затеял потерпевший2, за это он и ударил того. потерпевший1 его оговаривает, причину назвать не может.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

Прежде всего сами подсудимые не отрицают причинение телесных повреждений потерпевший2, Тюмин В.Ю. не отрицает, что оттолкнул потерпевший1

Из показаний потерпевшего потерпевший2 следует, что 2 мая отец потерпевший1 пошел к соседям Тюминым, которые зарывали водопровод, увидел в окно, что перед отцом Тюмины машут руками, он вышел к ним, стал настойчиво доказывать, что водопровод перемерзает не по их вине, Тюмин Ю.Ф. находился в нетрезвом состоянии, поэтому он сказал ему, если нажрался, заткнись. В ответ Тюмин Ю.Ф. полез в драку, он обхватил его, подскочил младший Тюмин Вадим, ударил его несколько раз кулаком в лицо, попал в глаз, челюсть, переносицу, затем они повалили его на землю, оба Тюминых стали его избивать руками ногами, каждый ударил не менее 5 раз по туловищу, попало лопатой по голове. Как избивали отца не видел. В доме у отца увидел что из роговицы глаза вытекает жидкость, на улице молодой Тюмин ему похвастался, что ударил его отца. Желает привлечь Юрия и Вадима Тюминых к уголовной ответственности, за нанесённые ему побои, просит наказать их строго.

Из показаний потерпевшего потерпевший1 следует, что 2 мая около вышел к Тюминым, сказать чтобы не обрезали водопровод, бабушка Тюмина закричала на него, в это время к ним подошёл сын потерпевший2, они заспорили, оба Тюмины Юрий и Вадим набросился на потерпевший2, стали махаться, уронили сына на землю, стали избивать руками и ногами, кто конкретно и куда били сына не может сказать, он пытался вмешаться, чтобы не били сына, но младший Тюмин накинулся на него, ударил по голове, в лицо 5 раз, от удара вдавил правый глаз внутрь, повредил глаз, пришлось делать операцию, сейчас поднялось давление. У потерпевший2 после избиения были кровоподтеки на теле, выбит зуб. Тюмина Вадима не оговаривает, кроме него никто другой не мог ему ударить, т.к. были во время конфликта со стороны Тюминых только четыре человека, две женщины, и отец с сыном Юрий и Вадим, тот кто ударил, был без усов. Юрий с усами. Сын потерпевший2 его не ударял. Тюмина Вадима не оговаривает. Просит наказать подсудимых строго.

Из показаний свидетеля свидетель3 следует, что в дом вбежал потерпевший2, все лицо было в крови, сказал, звони в милицию, что Тюмины его сразу сшибли на землю, и стали пинать, тут подошел отец и на него напали, через 15-20минут вбежал муж потерпевший1, правый глаз был весь красный, сказал, что потерпевший2 избивали мужики, он подошел, чтобы сказать зачем бьете, тут молодой развернулся и стал бить его кулаками по глазам. Конфликтов между сыном потерпевший2 и мужем не было.

Из показаний свидетеля свидетель2 следует, что сосед матери. потерпевший1 разговаривал с матерью, не ссорились, вылетел из дома сын потерпевший1 потерпевший2, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес матери свидетель1, её брат, Тюмин Ю.Ф. сделал потерпевший2 замечание, но тот продолжал ругаться, Юра не вытерпел, что оскорбляешь мою маму, потерпевший2 схватил его руками за одежду, они стали драться, Вадим не вмешивался. Юра оттолкнул потерпевший2, тот упал, разбил лицо, она помогла потерпевший2 встать. Старшего потерпевший1 никто не бил, он еще оставался и разговаривал с матерью.

Согласно заключения эксперта у потерпевший2 имелись кровоподтёки в области лица справа и слева. Эти повреждения образовались от не менее двух ударно-травматических воздействий поверхностей твёрдых тупых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью./л.д. 144/.

Согласно заключения эксперта у потерпевший1 имелись телесные повреждения в виде контузии тяжёлой степени правого глаза с разрывом роговицы по послеоперационному рубцу с выпадением оболочек, гифемы, гемофтальма, артифакии. Все эти повреждения образовались от не менее одного ударно-травматического воздействия поверхности твёрдого тупого предмета, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть./л.д. 159/.

Заключения экспертов согласуются с материалами дела и не вызывают сомнений.

Доказательствами по делу так же являются: Сообщение потерпевший2 /л.д.2/, Сообщение из ЦРБ /л.д.3,4/ Протокол устного заявления от потерпевший1 /л.д.5/ Протокол осмотра места происшествия /л.д. 13-16/ Заключение эксперта /л.д. 144, 159/.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать деяние, совершенное Тюминым Ю.Ф. и Тюминым В.Ю. в отношении потерпевший2 с ч. 1 ст. 112 УК РФ

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым переквалифицировать деяние, совершенное Тюминым В.Ю. в отношении потерпевший1 с п. «б, д» ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

деяние, совершенное Тюминым Ю.Ф. и Тюминым В.Ю. в отношении потерпевший2 переквалифицировать с ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

К показаниям Тюмина В.Ю. не признавшего вины в причинение потерпевший1 вреда здоровью средней тяжести, суд относится критически, как избранному им способу защиты.

К показаниям Тюмина Ю.Ф., свидетель2, что потерпевший1 никто не бил, избил его сын потерпевший2, суд относится критически, они являются близкими родственниками подсудимого и такие показания дают с целью освободить Тюмина В.Ю. от уголовной ответственности за содеянное.

Из показаний потерпевшего потерпевший1 следует, что он видел, как к нему подбежал молодой Тюмин, который и наносил ему удары. Его показания подтверждает потерпевший2, которому Тюмин В.Ю. после драки рассказал, что ударил его отцу. Оснований не доверять показаниям потерпевших потерпевший1 и потерпевший2 у суда не имеется, суд считает их достоверными, поэтому полагает их в основу приговора. Сам Тюмин В.Ю. не отрицает применение насилия в отношении потерпевший1, в суде пояснил, что оттолкнул его.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимого Тюмина Ю.Ф. малолетнего ребенка, в отношении Тюмина Ю.Ф. и Тюмина В.Ю. противоправное поведение потерпевшего потерпевший2

При определении уголовного наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и семьи, оба подсудимых в содеянном раскаиваются, вину осознали, по месту жительства характеризуются положительно, работают. Тюмин Ю.Ф. содержит семью и малолетнего ребенка и определяет назначить наказание Тюмину Ю.Ф. и Тюмину В.Ю. по преступлению в отношении потерпевший2 в виде штрафа, Тюмину В.Ю. по преступлению в отношении потерпевший1 в виде лишения свободы, но, учитывая, что он ране не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые ни в чем предосудительном замечен не был, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и определяет назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюмина Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Тюмина Юрия Фёдоровича и Тюмина Вадима Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тюмину В.Ю. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Тюмину В.Ю. в виде лишения свободы считать условным назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Тюмина Вадима Юрьевича в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных не менять постоянное место жительства.

Наказание в виде штрафа, назначенное Тюмину В.Ю., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.