кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 сентября 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тетериной Л.Н.

при секретаре Хорошиловой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Устинова А.А.

подсудимого Сальникова B.C.

защитника Санникова Ю.Л.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Владислава Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

установил:

В апреле 2011 года, в вечернее время (точная дата и время совершения преступления органом предварительного следствия не установлены), Сальников B.C., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: с<адрес>, где через сеновал, незаконно проник в крытую ограды квартиры указанного дома, принадлежащего потерпевший. Находясь в крытой ограде Сальников B.C., используя топор, сорвал запорное устройство входных дверей квартиры потерпевший и незаконно проник в жилое помещение квартиры, откуда тайно похитил: 1 печную плиту стоимостью 3000 рублей, 1 печную плиту стоимостью 1500 рублей, 1 печную дверцу стоимостью 500 рублей, 1 мясорубку стоимостью 1300 рублей, 2 форсунки к газовой плите стоимостью 300 рублей за 1 штуку на сумму 600 рублей, 3 металлических листа для выпечки стоимостью 100 рублей каждый на сумму рублей 100 рублей, 2 металлических подставки для газовой плиты стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, 1 гвоздодер стоимостью 300 рублей, 1 эмалированную кастрюлю стоимостью 1300 рублей, 2 эмалированных кастрюли стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, 2 печных ухвата стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, 5 форм для выпечки хлеба стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 1 молоток стоимостью 80 рублей, 1 сковороду стоимостью 200 рублей, 1 сковороду стоимостью 1000 рублей, 1 печную клюку стоимостью 200 рублей, 1 чайник эмалированный стоимостью 450 рублей, 1 чугун стоимостью 300 рублей, 1 чугун стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Сальников B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, продав в качестве лома металла.

Преступными действиями Сальникова B.C. потерпевшей потерпевший причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13530 рублей.

Своими умышленными действиями Сальников B.C. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище- преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Сальников B.C. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 149).

В судебном заседании подсудимый Сальников B.C. и его защитник указанное ходатайство поддержали.

Подсудимый Сальников B.C. показал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая потерпевший в заявлении на л.д. 168, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явка с повинной (л.д. 91-92).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального вреда в размере 18330 рублей (л.д. 55).

В заявлении на л.д. 168 потерпевшая просит ее исковые требования удовлетворить, также просит взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда.

Подсудимый исковые требования потерпевшей признает.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей о взыскании материального вреда подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, но в меньшем размере, т.к. по делу установлено причинение потерпевшей материального вреда в размере 13530 рублей, данные о причинении потерпевшей данным преступлением материального вреда на большую сумму материалах уголовного дела отсутствуют.

Что касается требования потерпевшей о взыскании компенсации причиненного ей морального вреда, то данное требование не подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшая просит взыскать компенсацию морального вреда причиненного действиями, нарушающими ее личные имущественные права, в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит взысканию компенсация морального вреда если данный вред причинен гражданину действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанное смягчающее и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого - юридически не судим (л.д. 114, 115), согласно характеристики на л.д. 117 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сальниковым B.C. преступления, вышеуказанное смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, его личность, суд считает возможным назначить Сальникову B.C. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова Владислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сальникову B.C. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью в два года.

Обязать Сальникова B.C. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных по графику установленному данным органом, без уведомления данного органа не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Сальникову B.C. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сальникова Владислава Сергеевича в пользу потерпевший в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 13530 рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись