применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполением им своих должностных обязанностей



ПРИ ГО В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф. с участием государственного обвинителя Мазунина В.В.

подсудимого Шилкова Д.О., защитника Санникова Ю.Л., потерпевшего потерпевший

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению

Шилкова Данила Олеговича, <данные изъяты>, под стражей с 25.09.201 1г.,

в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 31 8 УК РФ

установил:

Шилков Д.О. обвиняется в том. что применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, Шилков Д.О., в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, двигался на нем, по <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

На перекрестке <адрес> и <адрес> Шилков Д.О. был остановлен старшим инспектором дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД РФ <адрес> потерпевший, который находился в форменном обмундировании около служебного автомобиля <данные изъяты>, оборудованного по ГОСТу Р50574-02 как «Спецавтопатруль ДПС» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и действовал в соответствии с предоставленным ему статьей 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О полиции» правом «...останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими. документы на транспортные средства...» (п.20).

После остановки транспортного средства. Шилков Д.О., осознавая, что потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него в соответствии со статьей 12 указанного выше Федерального закона, согласно которой, полиция обязана «обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах,.. .на транспортных магистралях,.. . и других общественных местах...» (п.5); «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции» (п.11). желая избежать наказания, предусмотренного за совершенное им административное правонарушение, с целью противодействия законным требованиям потерпевший, принял решение скрыться от него.

Шилков Д.О., осознавая, что управляет источником повышенной опасности, начал движение своего транспортного средства вперед в направлении находившегося перед ним потерпевший

Имея при этом умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Шилков Д.О., умышленно допустил наезд выступающими передними частями транспортного средства на потерпевший, ударив его по ногам и левой руке, вследствии чего потерпевший испытал физическую боль.

Затем, продолжая свои преступные действия, Шилков Д.О., с целью скрыться от сотрудников полиции, выехал из <адрес> на автомобильную дорогу «<адрес>», полагая, что преследование не продолжается, остановился на 147км. этой автомобильной дороги в направлении <адрес>, около автобусной остановки, справа по ходу своего движения.

Когда Шилков Д.О. был обнаружен в указанном выше месте, то автомобиль «Спецавтопатруль ДПС», остановился впереди транспортного средства, управляемого Шилковым Д.О., предотвращая возможность его дальнейшего движения вперед.

потерпевший, подойдя к автомобилю, в котором находился Шилков Д.О., пресекая противоправные деяния Шилкова Д.О., через открытое окно водительской двери автомобиля Шилкова Д.О. попытался заглушить двигатель и вынуть ключи из замка зажигания.

Шилков Д.О., продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия опасного для жизни и здоровья представителя власти, противодействуя законным требованиям потерпевший, желая воспрепятствовать исполнению им его должностных обязанностей, умышленно включил заднюю передачу и начал движение на скорости задним ходом с целью разворота.

Осознавая, что потерпевший частично находиться в салоне транспортного средства, Шилков Д.О. управляя источником повышенной опасности, умышленно протащил потерпевшего волоком по твердому дорожному покрытию за автомобилем, допустил съезд в кювет на противоположной от остановки стороне дороги.

От удара автомобиля под управлением Шилкова Д.О. при съезде в кювет, потерпевший отбросило на землю.

После чего Шилков Д.О. предпринял попытку скрыться с места преступления, однако не смог выехать на дорогу по независящим от него обстоятельствам и был задержан на месте совершения преступления.

Умышленными действиями Шилкова Д.О. потерпевшему потерпевший причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на обоих плечах, отека в области локтевого сустава, кровоподтеков на обоих бедрах, в области правой голени, множественных ушибов мягких тканей лица, правой стопы, посттравматического миозита бедер, повлекших за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель, а также причинен вред нормальной управленческой деятельности органов внутренних дел.

Подсудимый Шилков Д.О. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что из-за дождя и темноты сотрудника ДПС потерпевший не видел, все внимание было на автомашину, потом растерялся, нога соскользнула с педали и поэтому ехал назад, не отрицает, что нанес потерпевший физические и нравственные страдания, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшему вред, свидетель свидетель4 про то что он наехал на сотрудника ДПС потерпевший умышленно, говорит неправду, причину оговора назвать не может, обещает впредь ничего подобного не совершать.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Шилкову Д.О. являются:

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что в ночь на 25 сентября 2011г. он вместе с свидетель2 находился на дежурстве, автомобиль <данные изъяты> под управление Шилкова Д.О. скрылся от них, по базе данных установили адрес жительства Шилкова, ждали на <адрес>, он был в форменном обмундировании, в руках был светящийся жезл, Шилков его требование остановиться проигнорировал, наехал на него передним бампером, ударил по ноге и зеркалом заднего вида по локтю, пытался скрыться, на отвороте в <адрес> он подбежал к стоящей автомашине под управлением Шилкова, пролез в окошко, пытался заглушить двигатель, но Шилков попытался скрыться, протащил его в автомашине, заехал в кювет, его отбросило от автомашины, в результате неправомерных действий Шилкова ему были причинены телесные повреждения: на обоих предплечьях гематомы и ссадины, правая нога выше колена сильно болела, обращался за помощью на «Скорую» и к хирургу, деньги в счет возмещения вреда получил с подсудимого полностью, материальных претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля свидетель2 следует, что он совместно с потерпевший на автомобиле «Спецавтопатруль ДПС» находился на дежурстве, автомобиль <данные изъяты>, скрылся от них, по базе данных установили владельца автомобиля, которым оказался Шилков Д.О., зарегистрированный по адресу: <адрес>, потом на <адрес>, увидели данный автомобиль, потерпевший вышел из автомобиля и с помощью светящегося жезла стал останавливать автомобиль <данные изъяты> под управлением Шилкова, видел как потерпевший отпрыгнул от автомобиля, а автомобиль стал скрываться. потерпевший сел в автомашину, сказал, что водитель наехал на него, жаловался на боль в колене, догнали автомобиль Шилкова около автобусной остановки после поворота на <адрес>. Свой автомобиль он поставил перед автомобилем Шилкова, потерпевший подбежал к стоящему автомобилю, что там было не видел, помог потерпевший задержать Шилкова.

Из показаний свидетеля свидетель3 следует, что потерпевший ему рассказал, что Шилков не выполнил его требование остановиться, зацепил бампером автомашины его колено, помогли около отворота на <адрес> помогли с свидетель1 задержать Шилкова.

Свидетель свидетель1 дал аналогичные свидетелю свидетель3 показания.

Из показаний свидетеля свидетель4 следует, что 24 сентября 2011 г. около 24 часов она села в автомобиль к Шилкову Д.О. он угостил ее пивом, сам тоже пил пиво, на <адрес>. увидели автомобиль ГИБДД, Шилков сразу стал увеличивать скорость и поехал до отворота на <адрес>, преследования не было. После этого они поехали опять в <адрес>, подъехали к ее дому на <адрес>, в это время к ним сзади подъехал патрульный автомобиль ГИБДД, а когда сотрудник полиции стал подходить к Шилкову. то Шилков вновь на высокой скорости поехал из <адрес> в направлении <адрес>. Автомобиль ГИБДД вначале преследовал их с включенными световыми и звуковыми сигналами. Когда автомобиль ГИБДД отстал, Шилков остановился. Все это время он с ней не разговаривал. Через некоторое время они вновь вернулись в <адрес>, когда подъезжали к <адрес>, то их остановил опять сотрудник полиции, но когда сотрудник полиции стал подходить к ним, то Шилков вновь начал движении, при этом ударил сотрудника полиции передней частью автомобиля и зеркалом заднего вида справой стороны, а затем стал скрываться от сотрудников полиции. Выехали на высокой скорости из <адрес> в направлении <адрес>. Сотрудники полиции преследовали опять со световыми и звуковыми сигналами. Шилков остановился на автобусной остановке после поворота на <адрес>, практически сразу перед нами остановился автомобиль ГИБДД. Один полицейский подбежал к Шилкову, прижал его к сидению и попытался вытащить ключи из замка зажигания. Двигатель при этом на автомобиле работал. Сразу же автомобиль начал движение задним ходом, сотрудника полиции при этом тащило за автомобилем. Автомобиль задним ходом съехал в кювет. После этого сотрудники полиции задержали Шилкова. Шилкова освидетельствовали на предмет опьянения, прибор показал цифры «1.01».(том 1 л.д. 137-139; 206-210);

Согласно заключения эксперта у потерпевший имелись кровоподтеки на обоих плечах, отек в области локтевого сустава, кровоподтеки на обоих бедрах, в области правой голени, образовались от не менее шести травматических воздействий твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель. Множественные ушибы мягких тканей лица, стопы, посттравматический миозит бедер, не подлежащие экспертной оценке.(том 1 л.д.202).

Заключение эксперта согласуется с материалами дела и не вызывает сомнений.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, так же являются: сообщение (том! л.д.5);протокол осмотра транспортного средства (том 1 л.д.8-9); рапорт (том 1 л.д. 12); протокол об административном задержании Шилкова Д.О. (гом1л.д.17);протокол о задержании транспортного средства (том 1 л.д. 18);акт освидетельствования Шилкова Д.О. на состояние алкогольного опьянения (том 1 л.д. 19); протокол об отстранении Шилкова Д.О. от управления транспортным средством (том1л.д.20); протокол об административном правонарушении, (том 1 л.д.21); постановлении об административном правонарушении, предусмотренною ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (том 1 л.д.33);копия приказа (том 1л.д.48-51);копия постовой ведомости (том 1 л.д.54-57); копия должностной инструкции старшего инспектора ДПС ГИБДД (том 1л.д.71-82); копия медицинской карты потерпевший (том1л.д.192-195);протокол выемки (том 1 л.д. 23()-234);протокол осмотра предметов (том 1 л.д.235-241).

Анализ вышеприведенных доказательств, свидетельствует о том, что они соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, являются достоверными и допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

К показаниям подсудимого, что он автомашины ГИБДД, сотрудника ДПС потерпевший на <адрес> не видел и не желал на него наехать, у отворота на <адрес> нога случайно слетела с педали, что показания свидетеля свидетель4 в части, где она описывает эпизод на <адрес> не являются достоверными, при этом причины для его оговора со стороны данного свидетеля назвать не может, суд относится критически, как избранному им способу защиты.

Напротив его показания опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевшего потерпевший, и очевидца происшедшего свидетеля свидетель4, суд считает их достоверными, и полагает в основу приговора.

При этом суд исходит из того, что Шилков Д.О. зная, что потерпевший является сотрудником ДПС, находится в форменном обмундировании, применяет светящийся жезл, сознательно игнорировал его законные требования об остановке транспортного средства и совершил наезд на сотрудника полиции, противодействовал его законным требованиям и действиям по пересечению противоправных деяний, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного суд расценивает действия Шилкова Д.О. как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шилкова Д.О. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и определяет назначить Шилкову Д.О. наказание в виде лишения свободы.

Шилков Д.О. ранее не судим, полностью возместил потерпевшему причиненный вред, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, в содеянном раскаивается и потерпевший на строгом наказании не настаивает, очевидно что Шилков Д.О. сделал надлежащие выводы от содеянного, поэтому наказание подсудимому в виде лишения свободы может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по иску потерпевший (т.2 л.д. I -2) - прекратить.

Вещественные доказательства по делу: - форменное обмундирование потерпевший, (фуражка, элемент фурнитуры к фуражке, куртка, брюки, два погона) - передать потерпевший На основании изложенною и руководствуясь ст. 307. 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шилкова Данила Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шилкову Д.О. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года.

Обязать Шилкова Д.О. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Шилкову Д.О. заключение под стражу отменить, освободить Шилкова Д.О. из под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Шилкову Д.О. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 25 сентября по 8 ноября 201 1 года.

Производство по иску потерпевший - прекратить.

Вещественные доказательства по делу: форменное обмундирование потерпевший, (фуражка, элемент фурнитуры к фуражке, куртка, брюки, два погона) - возвратить потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: подпись.