применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 28 сентября 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Тетериной Л.Н.

при секретаре Хорошиловой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Устинова А.А.

подсудимого Бобынина А.Н.

защитника Санникова ЮЛ.

представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего - Отдела МВД России <адрес> представитель потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобынина Александра Николаевича, <данные изъяты>, судимого

-27.04.2005 г. Осинским районным судом Пермской области по ч.1 ст.213, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 4 годам 9 мес. лишения свободы;

-23.04.2007 года Губахинским городским судом Пермского края по ч.2 ст.313 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Осинского районного суда Пермской области от 27.04.2005 г., к отбытию 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, освободился 12.12.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 4 м. 21 день;

-03.07.2009 г. Осинским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 139 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытого срока по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 07.05.2009 г к отбытию 1 год 6 мес. лишения свободы освободился 30.09.2010 г. по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

Установил:

Бобынин А.Н. публично оскорбил должностных лиц правоохранительного органа при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года, около 12 часов, участковый уполномоченный полиции потерпевший1 в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполняя, возложенные ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» на него как сотрудника полиции обязанности «...пресекать противоправные деяния..., документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения,..» (п.2 ч.1 ст. 12), а также «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции» (п. 11 ч.1 ст. 12), доставил в служебное помещение территориального органа полиции Бобынина А.Н., находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и совершившего в отношении гражданина свидетель преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.

Около здания отдела МВД России <адрес> по адресу: <адрес>, потерпевший1, и, прибывший для оказания ему помощи находившийся на дежурстве, участковый уполномоченный полиции потерпевший2 предложили доставленному в соответствии с п.п. 13 и 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» Бобынину А.Н. проследовать в служебное помещение для документирования обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Бобынин А.Н. выполнить законные требования потерпевший1 и потерпевший2 отказался.

Осознавая, что потерпевший1 и потерпевший2 являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, находятся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на оскорбление представителей власти, в присутствии посторонних в лице свидетель и других неустановленных предварительным следствием лиц, Бобынин А.Н. публично, используя нецензурную брань, высказал оскорбления в адрес потерпевший1 и потерпевший2, унижающие их честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Своими умышленными действиями Бобынин А.Н. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением - преступление, предусмотренное ст.319 УКРФ.

Он же, Бобынин А.Н., применил насилие в отношении должностного лица правоохранительного органа при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года, около 12 часов, участковый уполномоченный полиции потерпевший1 в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполняя, возложенные ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» на него как сотрудника полиции обязанности «...пресекать противоправные деяния..., документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения,..» (п.2 ч. ст. 12), а также «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции» (п. 11 ч.1 ст. 12), доставил в служебное помещение территориального органа полиции Бобынина А.Н., находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и совершившего в отношении гражданина свидетель преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.

Около здания отдела МВД России <адрес> по адресу: <адрес>, потерпевший1, и прибывший для оказания ему помощи находившийся на дежурстве участковый уполномоченный полиции потерпевший2 предложили доставленному в соответствии с п.п. 13 и 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-Ф3 «О полиции» Бобынину А.Н. проследовать в служебное помещение для документирования обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Бобынин А.Н., выполнить законные требования потерпевший1 и потерпевший2 отказался.

Осознавая, что потерпевший1 и потерпевший2 являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, находятся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на оскорбление представителей власти, в присутствии посторонних в лице свидетель и других неустановленных предварительным следствием лиц, Бобынин А.Н. публично, используя нецензурную брань, высказал оскорбления в адрес потерпевший1 и потерпевший2, унижающие их честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

После чего, потерпевший2, предупредив Бобынина А.Н. в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» о намерении применить физическую силу с целью преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, предоставив ему возможность и время для выполнения законных требований, стал подходить к Бобынину А. Н.

Бобынин А.Н., осознавая, что потерпевший2 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес потерпевший2 в область головы один удар пластиковой бутылкой емкостью 1,5 литра наполненной пивом, причинив потерпевший2 физическую боль.

Своими умышленными действиями Бобынин А.Н. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - преступление, предусмотренное ч.1 ст.318УКРФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бобынин А.Н.. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 200-201).

В судебном заседании подсудимый Бобынин А.Н. и его защитник указанное ходатайство поддержали.

Подсудимый Бобынин А.Н.. показал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего - Отдела МВД России <адрес> представитель потерпевшего, потерпевшие потерпевший2, потерпевший1 (л.д.228, 229), государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УКРФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребенка.

Поскольку подсудимый совершил данные умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, то в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, данные характеризующие его личность - согласно справки-характеристики УУП и ПДН отдела МВД России <адрес> на л.д. 175 характеризуется отрицательно, согласно характеристики из ИК - на л.д.231 характеризуется положительно, согласно характеристики из ИК- на л.д. 233 характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д. 49), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, данные преступления Бобыниным А.Н. совершены при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ

Оснований для назначения Бобынину А.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый данные преступления совершил при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет назначить отбывание Бобынину А.Н. наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из-под пива емкостью 1,5 литра - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобынина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ.

Назначить Бобынину А.Н. наказание по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием из заработка десять процентов в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бобынину А. Н. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобынину А.Н.. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Бобынина А.Н. взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Бобынину А.Н. исчислять с 28.09.2011 года.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из-под пива емкостью 1,5 литра - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бобыниным А.Н.. - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

22 ноября 2011года

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда:

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Еловского районного суда Пермского края от 28 сентября 2011 года в отношении Бобынина Александра Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подпись, подпись.