кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1 -85/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чугайнова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимого Колегова П.В., защитника Санникова Ю.Л.

представителя потерпевшего представитель потерпевшего, при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дело по обвинению

Колегова Павла Владимировича, <данные изъяты>, судимого

29 октября 2008 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

В ночь с 21 августа 2011 года на 22 августа 2011 года (точное время совершения преступления органом предварительного следствия не установлено), в <адрес>, Колегов П.В. сорвав запорное устройство входной двери, незаконно проник в здание зерносушильного комплекса потерпевший», откуда тайно похитил: сварочный кабель марки КГ-16 в количестве 15 метров по цене 70 рублей за 1 метр на сумму 1050 рублей, сварочный кабель марки КГ-95 в количестве 5 метров по цене 250 рублей за 1 метр на сумму 1250 рублей, на общую сумму 2300 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ночь с 21 августа 2011 года на 22 августа 2011 года, после совершения кражи сварочного кабеля из помещения зерносушильного комплекса потерпевший (точное время совершения преступления органом предварительного следствия не установлено), в <адрес>, Колегов П.В. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию автопарка и мастерских потерпевший», откуда с передвижного сварочного аппарата тайно похитил сварочный кабель марки КГ- 1x35 в количестве 23 метров по цене 95 рублей за один метр, причинив потерпевший» имущественный ущерб на общую сумму 2185 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Колегов П.В. вину признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Колегова П.В. установлена, представитель потерпевшего и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Колегова П.В являются явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, по мест) работы и жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи, Колегов П.В. ни в чем предосудительном с момента освобождения до августа 2011г. замечен не был, обещает впредь противоправных деяний не совершать, поэтому определяет назначить Колегову П.В. наказание без изоляции от общества, т.к. считает возможным назначить подсудимому наказания с применением положений п. «б» ч. 7 ст. 70 УК РФ и сохранить Колегову П.В. условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 29.10.2008г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 ч. 7 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Колегова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить за оба преступления по 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Колегову П.В. 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Колегову П.В. испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Обязан. Колегова П.В. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную сил) оставить прежнюю.

Приговор Индустриального районного суда г. Перми от 29.10.2008г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись