тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Чугайнова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимого Обшарова Ю.Н., защитника Забродиной Л.И., при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Обшарова Юрия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

установил:

В апреле 2011 года, в темное время суток (точная дата и время совершения преступления органом предварительного следствия не установлены), Обшаров Ю.Н., через двери, незаконно проник во двор квартиры № 1 по адресу: <адрес>, принадлежащую потерпевший, откуда тайно похитил: 1 алюминиевую флягу стоимостью 1200 рублей, 3 металлических ведра стоимостью 300 рублей каждое на сумму 900 рублей, 1 металлическое ведро стоимостью 250 рублей, поливочный шланг в количестве 25 метров по цене 38 рублей за 1 метр на сумму 950 рублей, 1 алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, -1 ванну алюминиевую стоимостью 1300 рублей, 1 металлический умывальник стоимостью 300 рублей, на общую сумму 5400 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший значительный имущественный ущерб.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать деяние Обшарова Ю.Н. с ч. 2 ст. 158 УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением помещение.

В судебном заседании Обшаров Ю.Н. вину признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Обшарова Ю.Н. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Обшарова Ю.Н. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Потерпевшей потерпевший заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 18330 рублей (л.д.53).

Данный иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, при этом суд не считает Обшарова Ю.Н. опасным для общества и считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества, назначив испытательный срок.

Вещественное доказательство умывальник, хранящийся у потерпевшей потерпевший оставить в ее пользовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 7 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обшарова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Обшарову Ю.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью в 1 год 6 месяцев.

Обязать Обшарова Ю.Н. в период испытательного срока без уведомления данного органа не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Обшарову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевший оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись