умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чугайнова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Мазунина В.В.,

подсудимого Дудырева Р.В.

защитника Санникова Ю.Л.

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> с особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Дудырева Романа Владиславовича, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

06.10.2011 года, около 03-04 часов ночи, в сенях дома, по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1 и потерпевший, Дудырев Р.В.. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс потерпевший не менее 7 ударов по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: «множественных ножевых ранений грудной клетки, брюшной стенки, верхних конечностей, два из которых проникали в грудную клетку слева и брюшную полость с повреждением печени, гемопневмоторакса слева», которые оцениваются в совокупности и повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по критерию опасности для жизни, т.е. совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 111 УКРФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Дудырев Р.В. заявил, что вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в содеянном раскаивается впредь обещает противоправных деяний не совершать.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Дудырева Р.В. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудыреву Р.В. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания, инвалид с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные характеризующие его личность, поэтому суд не считает Дудырева Р.В. опасным для общества, и считает, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудырева Романа Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дудыреву Р.В. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.

Обязать Дудырева Р.В. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить Дудырева Р.В. из под стражи в зале суда.

Зачесть Дудыреву Р.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 6 октября по 7 декабря 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись