кража - тайное хищение чужого имущества, совершенаая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело№1- 102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чугайнова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимого Панъкова А.И.,

защитника Бузанова В.П.,

при секретаре Лобовой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Панькова Алексея Ивановича, <данные изъяты>, судимого

18.08.2006г. Еловским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ /приговор Еловского райсуда от 28.04.2006г./ итого к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 11.09.2009 года по отбытии срока.

26.01.2010г. Мировым судьёй судебного участка № 93 Еловского района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

установил:

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Курагин К.О. просил суд переквалифицировать деяние подсудимого с ч.2 ст. 158 УК РФ.

В период времени с начала ноября 2010 года по конец августа 2011 года, (более точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено), в <адрес>, Паньков А.И. проживая в многоквартирном доме по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из своей квартиры через подполье, действуя с единым умыслом, неоднократно, незаконно проникал в квартиру , этого же дома, принадлежащую потерпевший, откуда за указанный выше период времени тайно похитил продукты питания, а именно: 3 банки маринованных помидор, ёмкостью 3 литра каждая, по цене 220 рублей за 1 банку, на сумму 660 рублей, 5 банок маринованных помидор, ёмкостью 1 литр каждая по цене 75 рублей за 1 банку, на сумму 375 рублей, 1 банку маринованной капусты, ёмкостью 3 литра, по цене 150 рублей, 3 бутылки сока из вишни и ирги, ёмкостью по 1 литра каждая, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 180 рублей, 2 банки грибной икры, ёмкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 55 рублей за 1 банку, на сумму 110 рублей, 2 банки мёда, ёмкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 420 рублей за 1 банку, на сумму 840 рублей, 5 банок маринованных огурцов, ёмкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 70 рублей за 1 банку, на сумму 350 рублей, 3 бутылки домашнего вина, ёмкостью 5 литров каждая, по цене 70 рублей за бутылку, на сумму 210 рублей, 50 килограмм картофеля по цене 15 рублей за 1 килограмм, на сумму 750 рублей, 1 килограмм копчёного свиного сала, стоимостью 280 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 3905 рублей, причинив потерпевшей потерпевший значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Паньков А.И. заявил, что вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, обещает впредь кражи не совершать.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Панькова А.И. установлена, потерпевшая и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панькова А.И. являются явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панькова А.И. является рецидив преступлений.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные характеризующие его личность, суд не считает Панькова А.И. опасным для общества, и считает, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без ограничения свободы.

Паньков А.И. данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Еловского района от 26.01.2010г., в то же время суд полагает в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору Панькову А.И. не отменять, суд при этом учитывает, что уголовно-исполнительной инспекцией Еловского района ко дню вынесения данного приговора контроль за осужденным Паньковым А.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Еловского района от 26.01.2010г. снят в связи с отбытием наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевший подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панькова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Панькову А.И. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.

Обязать Панькова А.И. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде Панькову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Панькова Алексея Ивановича в пользу потерпевший в счет возмещения материального вреда 3905 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись