незаконная рубка деревьев в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 15 сентября 2010 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Курагина К.О.

подсудимого Старикова С.Г.

защитника Забродиной Л.И.

представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего ...» ФИО3

при секретаре Бородкиной Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старикова Сергея Геннадьевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стариков С.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах.

В период с конца мая 2010 года по 6 июня 2010 года, (точная дата совершения преступления не установлена), днем, Стариков С.Г., имея корыстный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев и кустарников, для их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, на принадлежащем ему тракторе № с прицепом, взяв с собой бензопилу «SHTIL - 250», неоднократно выезжал к участку леса (2 эксплуатационной группы лесов), расположенному в выделе № квартал № ..., находящемуся на землях ... расположенному между населенными пунктами ... и ....

В этом участке леса, Стариков С.Г., действуя умышленно и незаконно, в нарушение требований ст.ст. 16, 29 Лесного кодекса РФ, Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16.07.2007г., без оформления соответствующих документов, не имея права на заготовку и вывозку древесины, без соответствующего отвода, используя в качестве орудия преступления, привезенную с собой бензопилу «SHTIL - 250», умышленно спилил до степени прекращения роста следующие сырорастущие лесные насаждения:

- 38 деревьев береза, объемом 28,71 кубических метров;

После чего, Стариков С.Г. раскряжевал данные деревья и вывез на принадлежащем ему тракторе в ..., для дальнейшей реализации.

В результате преступных действий Старикова С.Г., осуществившего незаконную рубку лесных насаждений, лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в крупном размере (в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ), а именно 99 092 рубля 50 копеек, исчисленный в соответствии с таксами, установленными Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства».

Своими умышленными действиями Стариков С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу, подсудимым Стариковым С.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стариков С.Г. и его защитник указанное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

При рассмотрении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке подсудимый показал, что с обвинением по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления л.д.6, 7, 92-100).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные характеризующие его личность - не судим л.д.79), у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.74), согласно характеристик из ..., ....д.76,77 характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, вышеуказанные данные о его личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старикова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старикову С.Г. наказание считать условным установив ему испытательный срок продолжительностью в один год.

Обязать Старикова С.Г. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по графику установленному данным органом, без уведомления данного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Старикову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу –колотые дрова, чурки, 27 бревен деревьев породы береза хранящиеся у Старикова С.Г. передать ...

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: