совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 71/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н., с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимого Гилевой Е.В., защитника Забродиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда ..., в особом порядке, уголовное дело по обвинению: Гилёвой Елены Валерьевны, ..., судимой

30.01.2004 года Еловским районным судом Пермской области п.«в,г» ч.2 по ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождалась условно-досрочно;

26.02.2009 года Мировым судьёй, судебного участка №93 по Еловскому району Пермского края по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ /приговор Еловского райсуда от 11.09.2007г./ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободилась 25.03.2010 года по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

16 августа 2010 года, днём Гилёва Е.В., в квартире ФИО5, по адресу: ..., из шифоньера тайно похитила деньги в сумме 9870 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб, с похищенным распорядилась по своему усмотрению, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гилева Е.В. виновной себя признала в полном объеме, суду заявила, что она согласна с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, добровольно написала явку с повинной, возместила часть похищенных денег в сумме 2.110руб.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Гилевой Е.В. установлена, потерпевшая и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Гилевой наказание менее одной третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из степени тяжести, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимой, учитывает мнение потерпевшей, поэтому суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по правилам ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок.

ФИО5 заявлен иск о взыскании материального вреда с подсудимой л.д.37), подсудимая с данным иском согласна, суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей с учетом разумности и справедливости удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гилёву Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гилевой Е.В. считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Гилеву Е.В. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде Гилевой Е.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Гилёвой Елены Валерьевны в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 7760 рублей.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна : судья А.Ф. Чугайнов

Секретарь суда :