грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-31/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года

Еловский районный суд Пермского края, председательствующий судья Чугайнов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Устинова А.А.,

подсудимого Бобылева А.С., защитника Санникова Ю.Л., при секретаре Горлановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда ... материалы уголовного дела по обвинению

Бобылева Александра Сергеевича ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

7 января 2010 года, около 4 часов 30 минут, Бобылев А.С., с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение гаража, расположенного на первом этаже здания общежития в ..., где из кабины автомашины Номер обезличен принадлежащей ФИО7 тайно похитил: флакон с туалетной водой «GOLD AQUA», стоимостью 100 рублей; светодиодный фонарик стального цвета, стоимостью 150 рублей; сумку - барсетку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7, из кабины автомашины Номер обезличен принадлежащей ФИО6 тайно похитил: -флакон с туалетной водой «STREET RACER», стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего из автомашины Номер обезличен принадлежащей ФИО5 пытался тайно похитить: сумку красного цвета, стоимостью 200 рублей; упаковку с новогодним подарком, стоимостью 150 рублей; наручные часы «LONGINES», стоимостью 150 рублей; -бинокль «KENKO» черного цвета, стоимостью 280 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и сотовый телефон «Номер обезличен» в разобранном, нерабочем состоянии, не представляющий для последнего какой-либо ценности, но был обнаружен ФИО5, который попытался задержать Бобылева, но Бобылев А.С, удерживая при себе похищенное имущество и продолжая свои преступные действия, осознавая, что ФИО5 наблюдает и понимает характер совершаемых им действий и пытается воспрепятствовать продолжению им преступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, т.е. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, ФИО6 и ФИО5, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же Бобылев А.С., 30 января 2010 года, в ..., в период времени с 13 до 14 часов, с целью открытого хищения чужого имущества на перекрестке улиц ... напал на ФИО9, и применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударил один раз ногой по ноге последнего, а также с силой толкнул его рукой в грудь, отчего потерпевший упал на снег, испытав физическую боль, и осознавая, что потерпевший ФИО9 наблюдает и понимает характер совершаемых им действий, достал из кармана его брюк кошелек с денежными средствами в сумме 1800 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бобылев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, так как похитил у ФИО9 кошелек с деньгами в сумме 1400 рублей, а не 1800 рублей, на основании ст. 51 Конституции РФ он от дачи показаний отказался, данные им в явках с повинной показания полностью признает и на них настаивает, в содеянном раскаивается, украденные из гаража вещи выдал добровольно.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Бобылева в совершении открытого хищения вещей, принадлежащих ФИО7, ФИО6, ФИО5 являются:

Протокол явки с повинной Бобылева А.С. по факту хищения вещей, принадлежащих ФИО7., ФИО6, ФИО5 л.д.45-46/ Протокол принятия устного заявления о преступлении л.д.67/; Протокол осмотра места происшествия, л.д.68-70 /; Протокол выемки предметов (документов) л.д.55-56/; Протокол осмотра предметов (документов) л.д.128-129/.

Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что 07 января 2010 года, около 04 часов 30 минут, он зашел в гараж, расположенный на территории бывшего детского дома по адресу ..., в котором у него стояла автомашина Номер обезличен», увидел на заднем сидении с правой стороны парня, который прятался. Лица его он не видел, так как он сидел наклонив голову вниз. На голове у него была одета вязаная спортивная шапка темного цвета. Одет он был в куртку темного цвета, спросил: «Ты что здесь делаешь?». Сказав это, он сразу же выбежал из машины и начал оббегать машину с задней стороны для того, чтобы поймать парня, но парень тоже выбежал из машины и оббежал машину наоборот с передней стороны. После чего парень остановился и принял позу как будто бы хотел оказать сопротивление ему и напугать, затем выбежал на улицу, он увидел, что у парня через левое плечо переброшена сумка небольшого размера на ремешке. Около автомашины он обнаружил пакет черного цвета, с ФИО8 осмотрели, обнаружили 8 пакетов лапши быстрого приготовления «Биг-ланч», 1 банка тушенки и 1 банка сгущенного молока. Данные продукты питания ему не принадлежали, на заднем сидении его машины не стало сумки матерчатой красного цвета с ремешком через плечо, и новогоднего подарка (конфеты), который лежал в упаковке на заднем сидении рядом с сумкой. Похищенную сумку оценивает в 200 рублей (приобретал он её за 300 рублей 1 год назад), новогодний подарок оценивает в 150 рублей. Кроме сумки красного цвета и новогоднего подарка у него еще из «Номер обезличен» были похищены наручные часы «Лонджинес», оценивает их в 150 рублей, монокль черного цвета, оценивает его в 280 рублей и сотовый телефон «Номер обезличен», в нерабочем, разобранном состоянии, какой - либо ценности для него не представляет. Виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности. л.д.27-28,157/

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что 7 января 2010 года, около 12 часов ему позвонил ФИО5 и сообщил о том, что в гараж, в котором находится его автомашина, кто-то проник, в гараже уже находились ФИО5 и ФИО7, ФИО5 пояснил, что увидел в своей машине незнакомого молодого парня, который сразу же вылез из машины и убежал из гаража, прихватив сумку красного цвета с новогодним подарком, принадлежащие ФИО5, также от ФИО7 он узнал, что у него этот парень украл из машины туалетную воду, фонарик и сумку – барсетку, из кабины его автомашины Номер обезличен» с полки под лобовым стеклом похищена туалетная вода, название не помнит, емкостью около 150 грамм, приобретал в октябре 2009 года за 200 рублей. Дополняет, что в ходе осмотра в кабинете ... РОВД района среди изъятых следователем вещей он опознал свою туалетную воду «Street Racer», которую у него в январе 2010 года украли из его автомашины. л.д.135-136/

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что из его автомашины Номер обезличен пропала его сумка - барсетка с длинным ремешком на плечо, оценивает ее в 200 рублей, нет одеколона, название которого на помнит, емкостью около 100 грамм, приобретенный летом 2009 года, оценивает его в 100 рублей, нет светодиодного фонарика стального цвета, приобретенного им осенью 2007 года, оценивает в 150 рублей. Кроме того у автомашины Номер обезличен», принадлежащей ФИО5 лежали различные продукты питания: банка тушенки, банка сгущенки, лапша быстрого приготовления, целостность которых не была повреждена. Дополняет, что в ходе осмотра в кабинете ... РОВД района среди изъятых следователем вещей он опознал свою сумку - барсетку серого цвета с длинным ремешком на плечо, которую у него в январе 2010 года украли из его автомашины. л.д.140-141/

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночь с 6 на 7 января в 5 часу ночи к нему зашел ФИО5, позвал его сходить с ним до гаражей, расположенных за зданием общежития и рассказал, что в гараже встретил незнакомого молодого человека, который убежал, ФИО5 показал ему черный пакет, который стоял около колеса его машины, в пакете лежала банка тушенки, банка сгущенного молока и несколько пакетов с лапшой быстрого приготовления. У гаража он заметил, что сломаны два стекла в одной из рам гаража. л.д.43-44/

Исследовав доказательства в совокупности суд считает, что действия Бобылева А.С. по факту открытого хищения вещей, принадлежащих ФИО7, ФИО6, ФИО5 из гаража, расположенного на первом этаже здания общежития в ..., правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Бобылева А.С. в совершении открытого хищения денег, принадлежащих ФИО9 являются:

Протокол явки с повинной Бобылева А.С. по факту открытого хищения денег у ФИО9, где он указал, что когда доставал деньги из кошелька, там были 4 купюры по 100 руб., 2 купюры по 500 руб. и сколько-то мелочью. Всего было 1400 рублей. л.д.82-83/

Протокол устного заявления о преступлении, в котором ФИО9 сообщает о том, что просит оказать помощь в розыске лица, которое 30 января 2010 года, в дневное время, на ... в ..., совершило открытое хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 1800 рублей. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. л.д.67/

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что 30 января 2010 года в 12 часов 30 минут он пошел в магазин «...» ..., за продуктами, с собой взял деньги в сумме 2 000 рублей. Деньги были следующие: 4 купюры достоинством в 500 рублей, по дороге он зашел в центр ..., купил в магазине молоко, хлеб, творог, на все потратил около 80 рублей, разменял одну купюру достоинством 500 рублей. После этого он пошел в магазин ... где купил масло сливочное за 24 рубля, затем зашел в магазин ...», где на разлив купил 150 грамм красного вина, которое стоит около 17 рублей 100 грамм. Так же он купил суповой набор свинины за 36 рублей, купил вино, пересчитал все деньги, которые были у него с собой, при этом выкладывал купюры на стол, всего у него осталось 3 купюры достоинством в 500 рублей и 3 купюры достоинством в 100 рублей. Сколько было «мелких» денег он не запомнил, деньги положил в кошелек черного цвета, который застегивается на 3 клепки, кошелек в свою очередь положил в карман брюк. Кошелек старый, его ему дала сноха – ФИО10, кошелек для него ценности не представляет, выпил вино и пошел домой, когда подошел к перекрестку за ..., его догнал и поравнялся с ним молодой парень, не высокого роста на вид ему 16-17 лет, был одет в черную куртку, на голове была одета шапка темного цвета. Парень стал спрашивать его, где он живет, с кем живет, но он ему не сказал, где живет, но сказал, что живет один. При этом он шел, и парень шел рядом с ним. Через некоторое время парень отстал от него. Через несколько секунд он почувствовал, что его ударили по левой ноге в область мышцы. Ударили его сзади, кто ударил, он не видел, от удара он упал на снег лицом вниз. Когда он упал, он повернулся на бок, это произошло быстро. Сразу как он упал к нему подбежал парень, который ранее шел с ним рядом и разговаривал. Парень вытащил у него из кармана кошелек с деньгами и побежал в противоположную сторону его движения. Дома он рассказал о случившемся своей снохе ФИО10, 31 января 2010 года ФИО10 о случившемся сообщила в милицию. Гражданский иск заявлять желает. Кошелек возвращен. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. л.д.109-110, 156/

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ФИО9, является инвалидом 2 группы, 30 января 2010 года, около 15-16 часов, пришел из магазина домой, сказал, что побили и ограбили, рассказал, что когда он шел по ..., с ним стал разговаривать какой-то молодой человек, позже этот парень от него отстал, далее его кто-то пнул по ноге, он упал в снег и этот парень, забрал у него кошелек с деньгам, и убежал, что у него болит нога, по которой ему пнули. Утром 31 января 2010 года она позвонила в милицию. ФИО9 рассказал, что у него в кошельке находилось три купюры достоинством по 500 рублей и три купюры достоинством по 300 рублей, то есть всего в кошельке было 1800 рублей. Пенсия у ФИО9 была 19 января 2010 года, от пенсии он около пяти тысяч оставляет себе, а остальную сумму отдает ей на питание и содержание. л.д.77-79/

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 30.01.2010 года с 08.00 часов до 15.00 часов она находилась на работе, в отделе кулинарии на первом этаже магазина «...», примерно в 13.00 часов приходил дед (он часто приходит и покупает красное вино), купил 150 гр. красного вина, примерно за 26 рублей, сел за столик, пересчитывал деньги (деньги купюрами 10 руб., 50 руб., 500 руб.). Сколько всего было денег, она не знает, но у деда всегда много денег, когда он приходит за покупками. Так же в это время в помещении кулинарии находился Бобылев, как его зовут, она не знает, он родом из .... Бобылев видел, наблюдал, как дед пересчитывал деньги. Он был в черной куртке, черной спортивной шапке. л.д.80-81/

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена прилегающая территория к стоянке по ... возле магазина универмаг ...». В ходе осмотра Бобылев А.С. указал место, где он выкинул портмоне с деньгами потерпевшего ФИО9, а именно снежную бровку, где он из снега вытащил портмоне черного цвета, который закрывается на три металлических кнопки, в портмоне денег не имеется, л.д.84-86/

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен с участием потерпевшего ФИО9 принадлежащий ему кошелек черного цвета. В данном кошельке он опознал свой кошелек, который был у него похищен вместе с деньгами днем, 30 января 2010 года.л.д.143-144/

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 30 января 2010 года, около обеда к ним пришел Бобылев Александр, с собой он принес бутылку пива емкостью 2,5 литра, распили, Бобылев Александр предложил его брату - ФИО13 съездить на ... и выпить там еще спиртное, сказал, что у него имеются деньги, тот согласился. От брата позже он узнал, что на ... Бобылев на свои деньги покупал водку. л.д.152-153/

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 30 января 2010 года, около обеда, он находился в гостях у своего знакомого - ФИО22, пришел Бобылев Александр, предложил попить спиртное, сказал, что получил сегодня на бирже пособие по безработице, Бобылев купил пиво, емкостью 2, 5 литра. Затем Бобылев предложил съездить на ... и там попить еще спиртное, на такси уехали до «...», Бобылев расплатился с таксистом, какими купюрами он расплачивался, не видел, Бобылев в кафе ...» купил на свои деньги бутылку водки, емкостью 0,25 литра, закуски. Откуда именно у него были деньги, ему неизвестно, об этом он ему ничего не рассказывал. л.д.159-160/

Исследовав доказательства в совокупности суд считает, что действия Бобылева А.С. в совершении открытого хищения денег, принадлежащих ФИО9 правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в части не признания суммы причиненного ущерба потерпевшему ФИО9 и расценивает их как стремление подсудимого улучшить свое положение, т.к. считает показания потерпевшего ФИО9 достоверными, не доверять которым у суда нет оснований, он с самого начала следствия заявлял о хищении 1800рублей, подробно и обстоятельно показал об этом следователю, доводы ФИО9 подтверждает свидетель ФИО10

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает совершение преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беззащитном и беспомощном состоянии, т.к. потерпевший ФИО9 Дата обезличена., инвалид 2 группы, и в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья действительно, считает суд, не мог оказать нападавшему сопротивления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бобылеву А.С. суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО7, ФИО6, ФИО5

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные, характеризующие его личность, условия жизни и воспитания, что он является воспитанником детского дома, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и воспитания, что Бобылев А.С. страдает психическим заболеванием л.д.88), суд считает, что наказание Бобылеву должно быть назначено в виде лишения свободы.

Наказание Бобылеву назначить без ограничения свободы, и с учетом его имущественного положения без штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Бобылев данные преступления совершил в незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Бобылев А.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковое заявление потерпевшего ФИО9 суд полагает оставить без рассмотрения поскольку подсудимый Бобылев А.С. с суммой иска не согласен, сам потерпевший ФИО9 в судебном заседании не допрошен, поэтому суд полагает разъяснить потерпевшему ФИО9 о его праве обратиться в суд по данному иску в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку вещественные доказательства возвращены потерпевшим л.д.137,142,148,158), оставить их у потерпевших.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бобылева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Бобылеву А.С. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобылеву А.С. оставить содержание под стражей.

В соотвестви с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Бобылеву А.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 31.01.2010г. по 21.04.2010г.

Срок отбывания наказания Бобылеву А.С. исчислять с 22.04.2010г.

Исковое заявление потерпевшего ФИО9 оставить без рассмотрения, разъяснить ФИО9 о его праве обратиться в суд по данному иску в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобылевым А.С., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись