совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество



Дело №1-37/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Мазунина В.В.

подсудимого Кротова СВ., защитника Санникова Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, в особом порядке, уголовное дело по обвинению: Кротова Сергея Владимировича, ..., судимого:

04.05.2005 года Еловским районным судом по пп.«в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 07.02.2008 года;

23.05.2008 года Еловским районным судом Пермского края по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободился 03.11.2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 23.10.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 29 дней., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 марта 2010 года, около 22 часов в ..., Кротов СВ. в состоянии алкогольного опьянения, в комнате ФИО5, расположенной в общежитии по адресу: ..., открыто похитил у ФИО6. кошелек стоимостью 100 рублей с 2500 рублями, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кротов СВ. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, попросил у потерпевшего прощение.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Кротова СВ. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Потерпевший ФИО6 просит взыскать с подсудимого 2600 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку Кротова СВ. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд так же принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимого.

Принимая во внимание, что данное умышленное преступление Кротов СВ. совершил в период наказания по приговору Еловского райсуда от 23.05.2008года, суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение по указанному приговору и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Наказание Кротов СВ. должен отбывать в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшего ФИО6 на сумму 2600 рублей в соответствии со ст. 1064 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кротова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еловского районного суда от 23.05.2008 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию Кротову Сергею Владимировичу назначить 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кротову Сергею Владимировичу исчислять с 11.05.2010 года.


Меру пресечения Кротову С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Кротова С.В. под стражу из зала суда.

Иск потерпевшего ФИО6 - удовлетворить. Взыскать с Кротова Сергея Владимировича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда две тысячи шестьсот рублей.

Вещественное доказательство : кошелек черного цвета вернуть потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Кротовым СВ. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись