присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-21/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 22 апреля 2010 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Мазунина В.В.

подсудимой Наборщиковой Н.Р. защитника Бузанова В,II

представившего удостоверение Номер обезличен) и ордер Номер обезличен при секретаре Хорошиловой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наборщиковой Натальи Романовны. <данные изъяты> ранее судимой :

- 21 сентября 2009 года Еловским районным судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев,

обвиняемой по ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с июня по декабрь 2008 года, в .... Наборщикова Н.Р.. являясь главным бухгалтером ...». занимая должность в муниципальном учреждении, осуществляя административно - хозяйственные функции, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием руководства ...», незаконно начисляла себе заработную плату, не удержала налог на физических лиц со своей заработной платы, а именно:

- в июне 2008 года незаконно начислила по платежной ведомости Номер обезличен от
Дата обезличена года к выдаче 975 рублей 20 коп. (должна была начислить к выдаче
20506рублей 92 коп., начислила 21482 рубля 12 копеек);

- в июле 2008 года незаконно начислила по платежной ведомости Номер обезличен от
Дата обезличена года к выдаче 1800 рублей (должна была начислить к выдаче 5732 рубля,
начислила 7532 рубля);

-в октябре 2008 года незаконно начислила по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года к выдаче 5381 рубль 37 коп. (должна была начислить к выдаче 7876 рублей 78 копеек, начислила 13258 рублей 15 копеек);

-в декабре 2008 года незаконно начислила по платежной ведомости от Дата обезличена к выдаче 2300 рублей (должна была начислить 10878 рублей 09 копеек, начислила 14 592 рубля 09 копеек).

В ноябре 2008 года незаконно не удержала из своей заработной платы налог на физических лиц в размере 1008 рублей (должна была удержать 1177 рублей, удержала 169 рублей), (платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года).

В декабре 2008 года незаконно не удержала из своей заработной платы налог на физических лиц 1712 рублей (должна была удержать 1924 рублей, удержала 212 рублей) (платежная ведомость от Дата обезличена года).

Всего за вышеуказанные месяца Наборщикова Н.Р. незаконно начислила себе заработную плату в сумме 10456 рублей 57коп.. незаконно не удержала из своей заработной платы налог на физических лиц в размере 2720 рублей, данные суммы денежных средств присвоила и израсходовала па личные нужды, тем самым растратила,


причинив ...» материальный ущерб на общую сумму 13 176 рублей 57 коп.

Подсудимая Наборщикова Н.Р. вину свою признала и показала, что с июня 2008 года она работая главным бухгалтером стала начислять заработную плату, т.к. ФИО11 находилась в учебном отпуске, она не знала что налог на физических лиц надо исчислять из нарастающей ежемесячно заработной платы, она данный налог исчисляла из заработной платы за месяц, точно также как это до нее делала ФИО11, в связи с тем что она исполняла обязанности ФИО11, то она в июне месяце на основании приказа директора сделала себе еще одну доплату к заработной плате в размере 50 % за интенсивность труда, в июле месяце был принят на работу ФИО7, поэтому часть должностных обязанностей ФИО11 стал исполнять он, часть она, поэтому она себе начисляла доплату за расширение зон обслуживания и интенсивность труда в размере 50 % от основного оклада, с сентября 2008 года по декабрь 2008 года она стала начислять себе заработную плату с надбавкой за расширение зон обслуживания и интенсивность труда в размере 50 % от оклада на основании приказа Отдела образования ... Номер обезличен - 2л от Дата обезличена года, в июле 2008 года она работала весь месяц, в отпуске не была, из отпуска была отозвана.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии доказывается нижеследующими доказательствами.

Заявлением директора ... ФИО4 за Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д.2 в котором она просит провести проверку по начислению заработной платы главном}1 бухгалтеру ... Наборщиковой II.Р., т.к. Финансовым управлением ... были выявлены нарушения.

Протоколом явки с повинной Наборщиковой Н.Р нал.д.69 в котором Наборщикова Н.Р. указывает что с июня 2008 года она стала заниматься начислением заработной платы в связи с уходом в декретный отпуск ФИО11, в октябре 2008 года директором был издан приказ о поощрении сотрудников, в т.ч. ее в размере 1000 рублей, она начислила себе вместо 1000 рублей 5248 рублей 75 коп., разницу в размере 4248 рублей 75 коп. она обязуется вернуть.

Показаниями свидетеля ФИО5 в протоколе допроса нал.д.92-93 из
которых следует, что с Дата обезличена года она работает главным специалистом ревизором
в Финансовом управлении ..., осуществляет

документальные проверки и ревизии в муниципальных учреждениях, на основании распоряжения главы администрации еловского района от Дата обезличена года Номер обезличен ею проведена документальная ревизия целевого использования бюджетных средств в ..., при проверке журнала операций «Расчеты по оплате труда» установлено, что начислением заработной платы работникам ... занималась главный бухгалтер ... Наборщикова Н.Р., при этом Наборщикова Н.Р. в июне, июле, октябре, декабре 2008 года неправильно начисляла себе заработную плату. в ноябре, декабре 2008 года Наборщикова не в полном объеме удержала из своей заработной платы НДФЛ.

Данные показания свидетель ФИО5 подтвердила в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что она работает главным бухгалтером Отдела образования ..., в конце 2008 года в ... была проведена ревизия, были выявлены нарушения в бухгалтерском учете, в связи с этим с середины апреля 2009 года ведение бухгалтерского учета было передано в ...


..., проверив бухгалтерские документы за 2008 года она установила, что Наборщикова незаконно не удерживала из своей заработной платы налог на физических лиц, незаконно исчисляла себе заработную плату.

При этом свидетель ФИО6 подтвердила изложенные при описании преступного деяния факты незаконного. мс удержания Наборщиковой из своей заработной платы налога на физических лиц, незаконного начисления заработной платы в указанных суммах.

Расчетом заработной платы Наборщиковой Н.Р. за 2008 год составленным ФИО6 нал.д.241 в котором ФИО6 указывает что Наборщикова в июне 2008 года незаконно начислила к выдаче 2027 рублей (должна была начислить к выдаче 19455 рублей 12 коп.., начислила 21482 рубля 12 копеек), в июле 2008 года незаконно начислила к выдаче 1800 рублей (должна была начислить к выдаче 5732 рубля, начислила 7532 рубля), в октябре 2008 года незаконно начислила к выдаче 5381 рубль 37 коп. (должна была начислить к выдаче 7876 рублей 78 копеек, начислила 13258 рублей 15 копеек), в декабре 2008 года незаконно начислила к выдаче 2300 рублей (должна была начислить 10878 рублей 09 копеек, начислила 14 592 рубля 09 копеек), в ноябре 2008 года незаконно не удержала из своей заработной платы налог на физических лиц в размере 1008 рублей (должна была удержать 1177 рублей, удержала 169 рублей), в декабре 2008 года незаконно не удержала из своей заработной платы налог на физических лип 1712 рублей (должна была удержать 1924 рублей, удержала 212 рублей).

При этом свидетель ФИО6 показала, что при определении размера хищения следует руководствоваться данной справкой расчетом, т.к. в данной справке, по сравнению с ранее представленной ею справкой нал.д. 127 при расчете заработной платы Наборщиковой применены повышенные надбавки за интенсивность и расширение зон обслуживания, так в июне 2008 года в вышеприведенном расчете она применила две надбавки к должностному окладу за интенсивность труда и расширение зон обслуживания - 40 % и 50 %, т.к. Наборщикова в период нахождения ФИО11 в отпуске работала одна и выполняла должностные обязанности ФИО11, но данные надбавки она применила не за полный месяц, в судебном заседании она пересчитала эту надбавку применив ее за полный месяц работы, поэтому сумму заработной платы подлежащей начислению к выдаче будет составлять 20506 рублей 92 коп., в данной части она в справку расчет вносит уточнение, за остальные месяцы она при исчислении заработной платы Наборщиковой применила надбавку за интенсивность труда и расширение зон обслуживания в размере 50 % к должностному окладу.

Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что в период с июля 2008 года по 01 декабря 2008 года он работал в ... в должности бухгалтера и на 0,5 ставки кассира, в то время в ... главным бухгалтером работала Наборщикова Н.Р., начислением заработной платы, премий, исчислением НДФЛ занималась Наборщикова Н.Р.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 из которых следует, что

с 08.09.2009 года она она работает директором в ..., до этого она

работала заместителем директора по учебно- воспитательной работе, Наборщикова

работала главным бухгалтером, когда она работала директором, то Наборщикова

уходила в отпуск на одну неделю, в конце марта 2009 года была проведена ревизия,

приезжали ФИО5, ФИО6, было выявлено, что бухгалтерский учет велся

неправильно, все бухгалтерские документы были переданы в централизованную

бухгалтерию Районного отдела образования, от ФИО6 ей известно, что Наборщикова

начисляла себе завышенную заработную плату, неперечисляла со своей заработной

платы НДФЛ.

Актом Номер обезличен документальной ревизии целевого использования бюджетных средств в ... от 14 июня 2009 года нал.д.99-107 из которого следует, что в результате проверки журнала операций «Расчеты по оплате труда» установлено, что


Наборщикова Н.Р. начислила себе завышенную заработную плату в июле 2008 года, а так же не до перечисляла в полном объеме налог на физических лиц.

Расчетными листками но заработной плате, платежными ведомостями Номер обезличен от 30.06.2008 года, Номер обезличен от 31.07.2008 года. Номер обезличен от 31.08.2008 года. Номер обезличен от 30.10.2008 года, от 31.12.2008 года нал.д.113-1 19. 128-147 из которых следует, что в ноябре 2008 года она удержала НДФЛ в размере 16е) рублей, в декабре 2008 года 212 рублей, в июне 2008 года фактически начислила заработную плату в размере 23 582 рубля 12 копеек, в июле 2008 года 7532 рубля, в октябре 2008 года 15090 рублей 15 коп., в декабре 2008 года 14804 рубля.

Табелем учета использования рабочего времени нал.д. 121 из которого следует, что в период с 07.07. 2008 года по 13.07.2008 года Наборщикова находилась в отпуске.

Должностной инструкцией главного бухгалтера ...» нал.д.26-27, 161 -162 из которой следует,, что главный бухгалтер координирует работу сотрудников школьной бухгалтерии и других сотрудников школы по вопросам финансово - хозяйственной деятельности, своевременному и правильному составлению отчетной документации по финансово - хозяйственной деятельности школы.

Выписками из приказов по ...» Номер обезличен от 21.09.2007 года, Номер обезличен /4 от 08.04.2009 года нал.д.30, 166 из которых следует, что Наборщикова Н.Р. назначена в качестве перевода главным бухгалтером с 01.10.2007 года, уволена 08.04.009 года.

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Наборщиковой в совершении преступления, фабула которого изложена выше.

Наборщикова являясь главным бухгалтером в муниципальном учреждении, т.е. в ...» и выполняя функции по начислению заработной платы, по исчислению и удержанию из заработной платы налога на физических лиц. используя свое служебной положение и действуя из корыстных побуждений, умышленно начисляла себе и в последующим получала заработную плату в повышенном размере, налог на физических лиц удерживала из заработной платы в меньшем размере, без наличия на то законных оснований, суммы незаконно начисленной заработной платы и незаконно не удержанного налога на физических лиц израсходовала на личные нужды, тем самым совершила присвоение и растрату чужого имущества вверенного виновному.

Эти действия Наборщиковой суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В основу приговора суд берет вышеприведенные доказательства в совокупности -протокол явки с повинной Наборщиковой, показания свидетелей ФИО6, ФИО5. ФИО7. оснований не доверять которым у суда не имеется, а также другие вышеприведенные доказательства которые в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего, изобличающие подсудимую в совершении преступления фабула которого изложена выше.

Вышеприведенные доводы Наборщиковой в части незаконного неудержания из своей заработной платы налога с физических лиц, суд не принимает, т.к. данные доводы опровергаются расчетными листами за ноябрь, декабрь 2008 года из которых следует, что суммы удержанного Наборщиковой налога из своей заработной платы меньше тех сумм, которые получатся если исчислять налог так как показала Наборщикова.


Вышеприведенные доводы Набирпшковой в части начисления заработной платы в повышенном размере суд не принимает, т.к. из вышеприведенных показаний свидетеля ФИО6 и из представленного ею расчета нал.д.241 следует, что ФИО6 при расчете заработной платы Наборщиковой применила надбавки за интенсивность труда и расширение зон обслуживания в таком же размере как и указывает подсудимая, однако по справке - расчету составленному ФИО6 и оснований не доверять которому у суда не имеется, заработная плата Наборщиковой в июне, июле, октябре, декабре 2008 года должна начисляться в меньшем размере- нежели начислялась Наборщиковой за указанные месяца фактически.

Доводы Наборщиковой о том. что в июле 2008 года она работала весь месяц, в отпуске не была, из отпуска была отозвана, опровергаются табелем учета рабочего времени Наборщиковой за июль 2008 года нал.д. 121 из которого следует, что в период с 07 по 13.07.2008 года Наборщикова находилась в отпуске, оснований не доверять достоверности содержащихся в данном документе сведениям у суда не имеется, какие -либо доказательства об отзыве Наборщиковой из отпуска в материалах дела отсутствуют.

Доводы представителя потерпевшего ФИО4 о том, что в июле 2008 года Наборщикова была отозвана из отпуска суд не принимает, т.к. данные доводы материалами уголовного дела не подтверждены. ФИО4 в то время не работала директором школы, табель учета рабочего времени не вела, поэтому ФИО4 не может быть достоверно известно о том, отзывалась или не отзывалась Наборщикова из очередного отпуска.

Органами предварительного следствия Наборщиковой предъявлено обвинение в незаконном неудержании налога на физических лиц в феврале, марте, апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2008 года на общую сумму 4161 рубль, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Государственный обвинитель просил данное обвинение подсудимой изменить, т.е. исключить из обвинения подсудимой факты незаконного неудержания налога на физических лиц из заработной платы Наборщиковой в феврале, марте, апреле, мае 2008 г года. т.к. исчислением данного налога из заработной платы в указанные периоды занималась ФИО11, а также в факты незаконного неудержания из заработной платы данного налога в июне, июле, августе, сентябре, октябре 2008 года, т.к. Наборщикова данный налог удерживала, но из начисленной заработной платы, что свидетельствует об отсутствии у Наборщиковой умысла на хищение.

Кроме того, государственный обвинитель просил из обвинения подсудимой исключить факты незаконно начисленной заработной платы в феврале, августе, сентябре, ноябре 2008 года. т.к. заработную плату в феврале 2008 года Наборщикова себе не начисляла, начислением заработной платы занималась ФИО11, факты незаконного начисления заработной платы в августе, сентябре, ноябре 2008 года как ненашедшие своего подтверждения в суде, обвинение подсудимой в части суммы незаконно начисленной заработной платы в июне, июле, октябре, декабре 2008 года изменить, т.е. по эпизоду в июне 2008 года сумму незаконно начисленной заработной платы снизить до 975 рублей 20 коп, указав, что должна была начислить к выдаче 20506 руб. 92 коп..


начислила 21482 руб. 12 коп., по эпизоду в июле 2008 года сумму незаконно начисленной заработной платы снизить до 1800 рублей, указав что должна была начислить к выдаче 5732 рубля, начислила к выдаче 7532 рубля, по эпизоду в октябре 2008 года сумму незаконно начисленной заработной платы снизить до 5381 рубль 37 коп., указав, что должна была начислить к выдаче 7876 рублей 78 коп., начислила 13258 рублей 15 коп., по эпизоду в декабре 2008 года сумму незаконно начисленной заработной платы снизить до 2300 рублей, указав что должна была начислить 1087S рублей 09 коп., начислила 14592 руб.09 коп.

Действия подсудимой Наборщиковой по неудержанию налога на физических лиц из начисленной себе заработной платы в ноябре, декабре 2008 года, по незаконному начислению заработной платы в июне, июле, октябре, декабре 2008 года государственный обвинитель просил квалифицировать по одной статье - ч.3 ст. 160 УК РФ, размер причиненного ...» материального вреда снизить до 1 3 176 рублей 57 коп.

Принимая во внимание изложенное, суд изменяет обвинение подсудимой в соответствии с позицией государственного обвинителя, т.к. такое изменение обвинения подсудимой не ухудшает ее положение.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает,

В соответствии с п. «в», «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой являются беременность (237. 238), наличие малолетних детей у виновного л.д.91), явка с повинной л.д.69).

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные характеризующие ее личность - согласно бытовой характеристики из Администрации ... нал.д. 87 характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой к на условия жизни ее семьи и определяет назначить Наборщиковой наказание в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения без штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Наборщиковой преступления, личность виновной- на момент совершения данного преступления не судима, в быту характеризуется положительно, поэтому суд определяет назначить Наборщиковой наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для назначения Наборщиковой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - должностную инструкцию главного бухгалтера ...», приказ о назначении на должность Наборщиковой Н.Р., трудовой договор с Наборщиковой Н.Р., копии приказов и выписок из приказов 2007-2008 г., касающихся Наборщиковой Н.Р., устав ...», расчетные листки по заработной плате Наборщиковой Н.Р.. табеля учета рабочего времени за период с июня по декабрь 2009 года в ..., справку — расчет заработной платы Наборщиковой Н.Р.. акт Номер обезличен документальной ревизии целевого


использования бюджетных средств в ...», справку- перерасчет к акту ревизии, предложение по акту документальной ревизии ...», платежные ведомости за период с февраля 2008 года по декабрь 2008 года находящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г" С) В О РИЛ:

Признать Наборщикову Наталью Романовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наборщиковой Н.Р. наказание считать условным установив ей испытательный срок продолжительностью в один год.

Обязать Наборщикову Н.Р. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, но менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Приговор Еловского райсуда от Дата обезличена года об осуждении Наборщиковой Н.Р. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на десять месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Наборщиковой Н.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу — должностную инструкцию главного бухгалтера ..., приказ о назначении на должность Наборщиковой И.Р., трудовой договор с Наборщиковой Н.Р., копии приказов и выписок из приакзов 2007-2008 г., касающихся Наборщииковой Н.Р., устав ...», расчетные листки по заработной плате Наборщиковой Н.Р., табеля учета рабочего времени за период с июня по декабрь 2009 года в ...», справку - расчет заработной платы Наборщиковой Н.Р.. акт Номер обезличен документальной ревизии целевого использования бюджетных средств в ...», справку- перерасчет к акту ревизии, предложение по акту документальной ревизии ...», платежные ведомости за период с февраля 2008 года по декабрь 2008 года находящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись