незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-8/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 26 января 2010 года

Еловский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тетериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Курагина К.О. подсудимого Старикова Андрея Максимовича защитника Забродиной Л.И.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Хорошиловой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старикова Андрея Максимовича, <данные изъяты>, судимого:

- 05 мая 2006 года Еловским районным судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 04.05.2008 года по отбытию срока ;

-16 декабря 2008 года Еловским районным судом Пермского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

08 июля 2009 года, в дневное время, около 13.00 часов, в ... Стариков A.M., находясь за зданием ... по адресу ..., обнаружил сорванные растения мака. Стариков A.M., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, для их последующего личного употребления, собрал лежащие за зданием ... растения мака и сложил их в пакет из полимерного материала. Затем Стариков A.M. с пакетом, наполненным им растениями мака, пошел по ..., затем свернул на ... и в дальнейшем на .... Двигаясь по ..., Стариков A.M. около здания мебельного магазина ИП ФИО6 свернул на тропинку, ведущую через огороды во двор дома Номер обезличен .... Когда Стариков A.M. шел к дому Номер обезличен, то его окрикнул идущий за ним сотрудник милиции ФИО5 и потребовал от Старикова A.M. остановиться, намереваясь его задержать с наркотическим средством. Стариков A.M., увидев идущего за ним сотрудника милиции, в целях избежать задержания, сбросил пакет с растениями мака на землю около надворных построек, расположенных во дворе дома .... После чего наркотическое средство -маковая солома в количестве 77 стеблей, у Старикова A.M. сотрудниками милиции изъято в ходе осмотра места происшествия. Согласно справке о химическом исследовании от 20 июля 2009 года и заключению химической экспертизы от 02 октября 2009 года, изъятое сотрудниками милиции у Старикова A.M. вещество является, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного постановлением Правительства


РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - маковой соломой и его масса составила 130 грамм. Как установлено из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается маковая солома массой от 20 грамм до 500 грамм.

Своими умышленными действиями Стариков A.M. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Стариковым A.M. и его защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 109-110).

В судебном заседании подсудимый Стариков A.M. и его защитник указанное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

При рассмотрении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке подсудимый показал, что с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание в отношении Старикова A.M. суд считает возможным признать активное способствование раскрытию преступления.

Поскольку Стариков A.M. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он осужден указанным во вводной части данного приговора приговором Еловского райсуда от 05.05.2006 года, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, данные характеризующие его личность - характеристику из Администрации ... нал.д.86 в соответствии с которой Стариков A.M. характеризуется отрицательно, справку нал.д.161 из которой следует, что Стариков A.M. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом : синдром зависимости от алкоголя, совершение Стариковым A.M. данного преступления в период условного осуждения по указанному во вводной части приговору Еловского райсуда, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания на исправление подсудимого оказалось недостаточно, влияние назначенного


наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Старикову A.M. наказания без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Стариков A.M. данное умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести совершил в период условного осуждения по указанному во вводной части приговору Еловского райсуда от 16.12.2008 года, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому, суд с учетом того, что Стариков A.M. данное преступление совершил при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет назначить ему отбытие наказание в исправительной колонии

строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова Андрея Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Еловского райсуда от 16.12.2008 года и окончательно назначить Старикову A.M. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии

строгого режима.

Меру пресечения Старикову A.M. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять Старикова A.M. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Старикову A.M. исчислять с 26.01. 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - маковую солому хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Еловскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Стариковым A.M. -содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись