умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 августа 2010 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Устинова А.А.

подсудимого Глухова В.Г.

защитника Забродиной Л.И.

представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО3

при секретаре Хорошиловой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глухова Владимира Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого:

1. 21.05.2010 года мировым судьей судебного участка №93 Еловского района Пермского
края по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения
свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

2. 27.05.2010 года мировым судьей судебного участка №93 Еловского муниципального
района Пермского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 18.08.2010
года снят с учета в связи отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

09 июля 2010 года, около 4 часов, в <адрес>, Глухов В.Г., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, совершил нападение на ФИО3, в ходе которого нанес последнему 2 удара ножом в область грудной клетки слева.

Преступными действиями Глухова В.Г. потерпевшему ФИО3, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, причинены телесные повреждения в виде: «колото - резаных ран переднебоковой и задней поверхностей левой половины грудной клетки, проникающих в грудную полость с повреждением левого легкого, сопровождавшихся левосторонним гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в плевральной полости), образовавшихся за несколько десятков минут до поступления в стационар от двух воздействий орудием, обладающим колюще - режущим действием, типа клинка ножа, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни».

Своими умышленными действиями Глухов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Глуховым В.Г. и его защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 113-115).

В судебном заседании подсудимый Глухов В.Г. и его защитник указанное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 с постановлением приговора
без проведения судебного разбирательства согласны.

При рассмотрении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке


подсудимый показал, что с обвинением по ч.1 ст. 111УК РФ он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Глухова В.Г. суд не усматривает.

Прокурором <адрес> в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования к Глухову В.Г. предъявлен иск о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 (л.д.110).

Суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за прокурором <адрес> право на удовлетворение данного иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в материалах уголовного дела отсутствуют данные о том, возместил ли <адрес> фонд обязательного медицинского страхования <адрес> ЦРБ средства затраченные на лечение ФИО3, в связи с чем необходимо произвести дополнительные расчеты связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные характеризующие его личность -судим (л.д.82-84), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.77), согласно характеристики из Администрации <адрес> на л.д.79 и справки -характеристики УУМ ОВД по <адрес> на л.д.80 характеризуется отрицательно, то обстоятельство, что данное преступление им совершено в период условного осуждения по указанному во вводной части приговору мирового судьи от 21.05.2010 года, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания на исправление подсудимого оказалось недостаточно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Глухову В.Г. наказания с применением ст.

ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что данное преступление, относящееся к категории умышленных тяжких подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 93 от 21.05.2010 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает то, что Глухов В.Г. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет назначить ему отбытие


наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному но данному приговору частично в размере шести месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 93 от 21.05.2010 года и окончательно назначить Глухову В.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глухову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять Глухова В.Г. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Глухову В.Г. исчислять с 24.08.2010 года.

В срок отбытия наказания Глухову В.Г. зачесть время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 93 от 21.05.2010 года с 17.05.2010 года по 21.05.2010 года.

Признать за прокурором <адрес> право на удовлетворение гражданского иска в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования к Глухову В.Г. о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - чехол от ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Глуховым В.Г. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись