истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, вырженное в неприличной форме



Дело № 1 – 72/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года

Еловский районный суд <адрес> председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А.

подсудимого Сотонина А.Я., защитника Бузанова В.П., потерпевшей ФИО10, представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Сотонина Александра Яковлевича, <данные изъяты>, судимого 06 февраля 2010 года Еловским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2ст. 117, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотонин А.Я. в период с июня 2010г. по 31 июля 2010 года., в своем доме по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, совершал истязание, причиняя физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, в отношении свой супруги ФИО10, преступление совершил в отношении заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии потерпевшей, поскольку ФИО10, проживая в одном доме с Сотониным А.Я., и являясь инвалидом <данные изъяты>, в связи с хроническим заболеванием «<данные изъяты>», не могла самостоятельно передвигаться, и была неспособна в силу физического состояния оказать активное сопротивление виновному, и Сотонин А.Я., истязая потерпевшую, осознавал эти обстоятельства и использовал их в процессе совершения преступлений, при следующих обстоятельствах.

Так, в июне 2010 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена), в вечернее время, Сотонин А.Я. толкнул ФИО10, отчего та упала на пол, после чего нанес ей не менее четырех ударов ногами в область туловища, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания, при этом высказывая в адрес потерпевшей оскорбления, унижая чести и достоинство ФИО10, выраженное в неприличной форме.

В начале июля 2010 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена), в вечернее время, Сотонин А.Я. толкнул ФИО10, отчего та упала на пол, после чего нанес ей не менее пяти ударов ногами в область туловища, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания, высказывал в адрес потерпевшей оскорбления, унижая чести и достоинство ФИО10, выраженное в неприличной форме.

31 июля 2010 года, в вечернее время, Сотонин А.Я. нанес ФИО10 не менее двух ударов кулаком в область правой щеки, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания, высказывал в адрес потерпевшей оскорбления, унижая чести и достоинство ФИО10, выраженное в неприличной форме.

Подсудимый Сотонин А.Я. виновным себя по ч.1 ст. 130 УК РФ по эпизодам в июне и в начале июля 2010 года не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Сотонина А.Я. являются:

Прежде всего сам подсудимый не отрицает неприязненные отношения, возникшие с потерпевшей, и то, что он наносил ей побои.

Из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что она является инвалидом <данные изъяты>, примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала болеть, нигде не работает, получает пенсию по инвалидности, муж Сотонин избил ее только один раз 31.07.2010г. <данные изъяты>, во время ссоры, больно ударил ладонью руки по правой щеке, оскорблял её нецензурной бранью, было перед гостями стыдно, угроз убийством не высказывал.

Из протокола принятия устного заявления ФИО10 следует, что в июне 2010 года Сотонин А.Я. находясь дома, пьяный нанес ей побои, она упала, Сотонин не менее четырех раз больно пнул ногами по её спине и бокам.

В начале июля 2010 года Сотонин А.Я. дома, пьяный без причины стал ее оскорблять и наносить побои, уронил ее около газовой плиты и стал больно пинать, пнул не менее 4-5 раз.

31 июля 2010 года вечером, около 21 часа Сотонин А.Я. дома, пьяный стал ее всячески оскорблять грубой нецензурной бранью, она просила его, что бы он перестал ее оскорблять, но Сотонин еще больше стал ее оскорблять, во время данного конфликта Сотонин стал так же угрожать ей убийством, говорил что убьет ее и сожжет, после чего больно ударил ее не менее двух раз кулаком в область правой щеки, она упала со стула, больно ударилась о пол. Угрозу убийством восприняла реально, так как убежать от Сотонина А.Я. не может, является инвалидом <данные изъяты> и плохо передвигается. Данный конфликт видели - ФИО5, ФИО4, ФИО9. Просит привлечь Сотонина А.Я. к уголовной ответственности за нанесенные ей побои, высказанные в ее адрес оскорбления и угрозу убийством. /л.д.2/.

Из показаний, данных на предварительном следствии потерпевшей ФИО10 следует, что в июне 2010 года число она точное не помнит, в вечернее время, дома, Сотонин без каких - либо на то причин стал оскорблять ее, высказывать в ее адрес оскорбления в неприличной форме, толкнул её, она упала на пол, и нанес ей не менее четырех ударов ногой по различным частям тела, было больно. В то время когда Сотонин наносил ей побои, сказал что убьет ее. Данную угрозу она восприняла реально, испугалась, что он может осуществить ее, так как она убежать не могла, является инвалидом <данные изъяты>, плохо передвигается.

В начале июля 2010 год, число она точное не помнит, в вечернее время она находилась дома, Сотонин без каких - либо на то причин стал оскорблять ее, высказывал в ее адрес в неприличной форме оскорбления, толкнул ее, отчего она упала со стула на пол, и больно нанес ей не менее пяти ударов ногой в область туловища.

31 июля 2010 года вечером <данные изъяты>, в сенях дома она сидела на стуле, Сотонин пьяный беспричинно учинил в отношении нее скандал, оскорблял её в неприличной форме, нанес не менее двух ударов кулаком в область правой щеки, от чего она упала со стула, было больно. Все это видели присутствующие - ФИО9, ФИО6, ФИО19, ФИО5 и ФИО4. О случившемся дочь ФИО9 сообщила в милицию. /л.д.42-43/.

По поводу показаний в протоколе устного заявления пояснила, что приезжал участковый ФИО23, не предупредил, что берет заявление, спрашивал её, она рассказывала, протокол огласил, она подписала, но она Сотонина оговорила по эпизодам в июне и в начале июля 2010 года, т.к. была зла на него, на самом деле этого не было, перепутала с эпизодами 2009г., за которые он уже был осужден.

По поводу показаний в протоколе допроса пояснила, что допрашивал следователь, после допроса протокол прочитала, подписала, но опять все перепутала, оговорила Сотонина по эпизодам в июне и в начале июля 2010 года, со злости, с мужем Сотониным она примирилась, простила его, оказать Сотонину сопротивление не могла, т.к. плохо стоит на ногах, просит не лишать его свободы.

Представитель потерпевшей ФИО9 показала, что мама - ФИО10 является инвалидом <данные изъяты>, у нее болят ноги, она плохо передвигается, сопротивление отцу оказать не может, получает пенсию. Видела как отец Сотонин 31 июля 2010г. ударил маму один раз рукой в область правой щеки, та упала со стула, оскорблял маму.

На предварительном следствии показала что 30 июля 2010г. ФИО4, соседка мамы, рассказывала ей о том, что мама ей жаловалась, что один раз отец пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и побил ее на кухне, повалил около умывальника и попинал(л.д.66), да ФИО4 ей рассказывала, что отец пьяный оскорблял маму, время не называла, ударял. Просит не лишать отца свободы.

Из показаний ФИО4 следует, что 31 июля 2010 года она видела как Сотонин А.Я. стал скандалить, оскорблять ФИО10, в чулане ФИО10 сидела на стуле, а Сотонин оскорблял ее, затем нанес ей не менее одного удара рукой в область правой щеки отчего та упала со стула, угроз убийством и поджогом в адрес ФИО10 она не слышала. 30 июля 2010 года ФИО10 рассказывала ей, о том, что Сотонин Александр обижает ее. /л.д. 21-22/.

Свидетели ФИО5, ФИО6 дали аналогичные ФИО4 показания. /л.д. 19-20, 44-45/.

Вина Сотонина А.Я. подтверждается также: Справкой об инвалидности ФИО10 /л.д.3/. Копией медицинской карты амбулаторного больного ФИО10

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд квалифицирует деяния Сотонина А.Я. в отношении ФИО10 как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ, (по эпизодам, совершенным подсудимым в июне 2010, начале июля 2010г., 31 июля 2010года), как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Суд считает, что из обвинения подсудимому по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ следует исключить квалифицирующие признаки - «иными насильственными действиями», поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый при истязании причинял потерпевшей только побои, и - «в материальной или иной зависимости от виновного», поскольку потерпевшая ФИО10, как установлено в судебном заседании, получает пенсию, и не находится на полном иждивении подсудимого.

В тоже время в судебном заседании исследовались обстоятельства о беспомощности потерпевшей ФИО10, и судом установлено, что истязания подсудимый совершал в отношении больной женщины, инвалида <данные изъяты>, страдающей заболеванием «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ из показаний потерпевшей, её представителя следует, что ФИО10 не может нормально передвигаться, не может носить тяжести, не может оказать нападавшему сопротивление, суд считает, что данные обстоятельства нашли свое подтверждение.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сотонина А.Я., не признавшего своей вины в истязании ФИО10, по эпизодам в июне и начале июля 2010г., а так же в высказывании в адрес потерпевшей оскорблений в июне и начале июля 2010г., и считает, что он таким образом избрал свою защиту.

Напротив, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, как в протоколе устного заявления (л.д.2), так и в показаниях, данных в ходе предварительного следствия(л.д. 42-43), по сути в них она указывала на одни и те же события происшедшего, данные показания лишь дополняют друг друга, суд считает данные показания потерпевшей ФИО10, достоверными, они согласуются с другими доказательствами, собранными по делу, оснований им не доверять у суда не имеется, со своими показаниями потерпевшая была ознакомлена, собственноручно их подписала, замечания не внесла, данные показания получены с потерпевшей в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд вышеприведенные показания и в протоколе устного заявления и в протоколе допроса потерпевшей полагает в основу приговора.

К показаниям потерпевшей ФИО10, данным в судебном заседании, в которых она указывает, что по эпизодам причинения побоев и оскорблений в июне и начале июля 2010г. она оговорила Сотонина, суд относится критически, считает, что таким образом потерпевшая пытается смягчить участь близкого ей человека, с которым она вместе проживает, имеет общих детей, она этого в судебном заседании и не скрывала, просила не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, не лишать свободы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, мнение потерпевшей и её представителя, что предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточно для воспитательного воздействия, влияние вновь назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и жизни его семьи, поэтому суд считает его опасным для общества, и определяет назначить ему наказание с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку умышленное преступления по которым осуждается подсудимый, совершены в период испытательного срока по приговору <адрес> райсуда от 06.02.2010 года, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотонина Александра Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы.

Признать Сотонина Александра Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130 УК РФ (эпизод 31.07.2010г.), и назначить за каждое преступление по 3 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сотонину А.Я. 4 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенному по приговору <адрес> райсуда от 06.02.2010г. и окончательно назначить Сотонину 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 1октября 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сотонину А.Я. изменить на заключение под стражу, взять Сотонина А.Я. под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сотониным А.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копя верна: судья

Секретарь суда :