умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья



Дело № 1-19/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 апреля 2010 года

Судья Еловского райсуда <адрес> Тетерина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Курагина К.О. подсудимого Бадаева А.А. защитника Забродиной Л.И.

представившего удостоверение № и ордер № представителя потерпевшей - Бадаевой Л.В. при секретаре Хорошиловой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадаева Анатолия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по п. «б», «в» ч.2 ст. 112, ч. 1 ст.119 УК РФ,

установил:

12 декабря 2009 года, в вечернее время, Бадаев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, стал наносить побои супруге Бадаевой Л. В., совершая тем самым в отношении неё преступление, предусмотренное ч.1 ст. 117 УК РФ.

Находившаяся в этой же квартире Реутова П.И., являющаяся бабушкой Бадаевой Л.В., действуя в интересах общества и в законных интересах Бадаевой Л.В., выполняя свой общественный долг, пресекая совершаемое Бадаевым А.А. преступление, подойдя к Бадаеву А.А., потребовала от него прекратить противоправные действия.

Бадаев А.А., с целью воспрепятствования правомерному выполнению Реутовой П.И. общественного долга и действуя из мести, за совершение ею общественно полезных действий, осознавая, что потерпевшая Реутова П.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является тяжелобольной и в силу престарелого возраста, наличия у нее инвалидности <данные изъяты>, неспособна в силу физического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление Бадаеву А.А. и находится в беспомощном состояний, и используя это при совершении преступления, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Реутовой П.И. совершил нападение на нее.

При этом Бадаев А. А., осознавал что умышленно причиняя телесные повреждения Реутовой П.И. в присутствии близких ей лиц - малолетних ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ г.р., причиняет им тем самым особые страдания, т.е. действовал с особой жестокостью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшей, угрожая ей при этом убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, Бадаев А. А., наставил два пальца на глаза потерпевшей и сказал Реутовой П.И.: «Сейчас я тебя слепой сделаю!». После этого Бадаев А. А. взял Реутову П.И. двумя руками за шею и стал сдавливать руки, пытаясь задушить потерпевшую, при этом высказал угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!». Реутова П.И. стала задыхаться, кричала. Продолжая свои преступные действия, и осуществляя свой умысел на причинение особых физических страданий, Бадаев А.А. взял Реутову П. И. за одежду и стащил на пол. Когда Реутова П. И. лежала на полу, то Бадаев А.А., стал ходить ногами по телу потерпевшей. Остановившись в области живота Реутовой, Бадаев сказал: «А сейчас потанцуем!». После чего, Бадаев А.А. прошел по телу потерпевшей в одну, а потом в другую сторону.

Своими преступными действиями Бадаев А.А. умышленно причинил Реутовой П.И. телесные повреждения в виде, кровоподтеков на верхних конечностях, на левой ягодице, закрытых переломов четвертого, пятого, шестого и седьмого ребер справа,


посттравматической пневмонии справа, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

В сложившейся обстановке и учитывая, что Бадаев А.А. причинил потерпевшей средней тяжести вред здоровью и находился в нетрезвом состоянии, у Реутовой П.И. имелись основания опасаться осуществления Реутовым А.А. угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Бадаев А.А. вину свою по п. «б», «в» ч.1 ст.119 УК РФ не признал. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказывается нижеследующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Реутовой П.И. в протоколе допроса на л.д.32-33 из которых следует, что с середины декабря 2009 года она стала проживать у своей внучки Бадаевой Людмилы, которая проживает с Бадаевым Анатолием и детьми, в середине сентября 2009 года, точно число сказать не может, она лежала в комнате, дети были в своей комнате, Люда с Анатолием находились на кухне, она услышала на кухне какой то шум, кто то из детей крикнул, что Анатолий бьет маму, когда она зашла на кухню, то увидела, что Людмила лежала около печки на полу, а Бадаев пинал Людмилу по телу ногами, она знала, что ни чего не сделает Бадаеву, и ушла к себе в комнату, когда она лежала на кровати, то она назвала Бадаева «сволочью», Бадаев зашел к ней в комнату, сел на кровать, рядом с ней, поставил перед её глазами два пальца и сказал: «Я тебя сейчас слепой сделаю!», она испугалась за свою жизнь и здоровье, после этого Анатолий взял её двумя руками за шею, стал душить, ей было больно, она стала задыхаться, в это время Анатолий стал говорить ей: «Я тебя убью!, Анатолий отпустил её шею, так как она стала задыхаться и кричала, после этого Анатолий взял её за одежду, сбросил на пол, она почувствовала физическую боль, после этого Анатолий пошел по ее телу ногами, от ног до головы, когда остановился на животе, то сказал: «А сейчас потанцуем», и дальше прошел, после этого Анатолий вновь прошел по ней в обратную сторону, когда Анатолий ходил по ней, то ей было больно, позже её положили в больницу, при других обстоятельствах она не могла получить телесные повреждения, в больнице ей сказали, что у неё сломано четыре ребра.

Показаниями Бадаевой Л.В. в протоколе допроса на л.д. 34-35 и оглашенные в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ из которых следует что Реутова П.И. является её родной бабушкой, ранее она жила у них, в середине декабря 2009 года, точнее 12 декабря, она с мужем и Реутова были дома, дети находились в своей комнате, у них с мужем произошла ссора и он её побил, она теряла сознание, муж привел её в сознание холодной водой, сколько она лежала без сознания, она не знает, на следующий день от бабушки Реутовой П. И. она узнала, что Бадаев стащил её с кровати и ходил по ней ногами.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО28 в протоколе допроса на л.д.56-64 и оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 12 декабря 2009 года она была у Бадаевых, с ФИО27 находилась в комнате, где лежала бабушка Поля, а ФИО32 с ФИО54 и ФИО55 были в другой комнате, она услышала, что тетя Люда с дядей Толей Бадаевым ругаются, крики доносились с кухни, был шум, через некоторое время дядя Толя зашел в комнату где они сидели, она спряталась за кровать, дядя Толя был пьяный, она услышала, что бабушка Поля кричала: «Помогите, он меня сейчас задавит!», ФИО27 все видела, так как она лежала на кровати.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО32 в протоколе допроса на л.д.65-66 и оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что около двух лет назад он вместе с сестрой ФИО27 и мамой Бадевой Людмилой стал проживать в <адрес> у Бадаева Анатолия, до нового года, в декабре, точно число сказать не может, дома находились дядя Толя, бабушка Поля, его мама и ФИО28 с ФИО27, его мама с Бадаевым стали скандалить, Бадаев повалил маму на пол и несколько раз ударил маму поленом, также он слышал как бабушка Поля кричала: «Помогите мне, он топчет меня!», на следующий день ФИО27 и бабушка Поля рассказывали ему, что Бадаев Анатолий стащил бабушку на пол и топтался на ней, ставил два пальца перед глазами бабушки.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО27 в протоколе допроса


на л.д.67-68 и оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что в декабре 2009 года она, ее мама с дядей Толей, ФИО32, ФИО54 и ФИО28 находились дома, она с ФИО28 была в комнате, где лежала бабушка Поля, ее мама с дядей Толей стали ругаться на кухне, мама кричала дяде Толе: «Не трогай меня!», бабушка Поля говорила дяде Толе, что бы он не трогал маму, дядя Толя зашел в комнату и сказал: «Я тебя замариную и положу в голбец», после этого поставил перед глазами бабушки два пальца и сказал: «Следи за пальцами!», потом взял бабушку за одежду, бросил на пол и стал ходить по ней ногами, дядя Толя был пьяный, он прошел по бабушке в одну сторону, потом в другую и вышел из комнаты.

Показаниями свидетеля ФИО30 в протоколе допроса на л.д.37-38 и оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 22.12.2009 года днем к ней пришла Бадаева Людмила и рассказала, что когда её избивал муж, то за неё заступилась бабушка, и Бадаев ее также избил.

Показаниями свидетеля ФИО31 в протоколе допроса на л.д.37-38 и оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 19.12.2009 года, около 15.40 часов в хирургическое отделение поступила Реутова П.И. с жалобами на боли в грудной клетке, была сделана рентгенография при- которой было обнаружено перелом 4;5;6;7 ребер справа, Реутовой пояснила что была избита родственником, кем не пояснила, Реутова находилась на стационарном лечении, травма осложнилась пневмонией правого легкого.

Показаниями свидетеля ФИО41 из которых следует, что дату она не помнит, она на улице встретила Реутову с внуками, они вели Реутову под руки, сказали что пошли к дедушке ФИО65, она спросили почему УАЗИК стоит у их дома, ФИО28 сказала, что приехала милиция, Реутова сказала, что ее пинал Толя.

Показаниями свидетеля ФИО42 в протоколе допроса на л.д. 75-76 и оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ и из которых следует что 16.12. 2009 года позвонила ФИО30, сообщила, что около трех дней назад избита Бадаева, об этом она сообщила участковому ФИО68, около 18 часов они поехали к Бадаевым, Бадаева рассказала ФИО68 что произошло, она прошла в комнату к детям,, там находилась Реутова, Реутова рассказала ей, что 12.12.2009 года Бадаев скинул ее с кровати в проход, бегал по ней, у нее после этого болело все тело.

Данные показания свидетель подтвердила в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО43 из которых следует, что она работает на ФАП в качестве фельдшера, 17.12.2009 года около 10 часов приехал ФИО28, сказал, что плохо Реутовой, она поехала к ФИО65 в <адрес>, там она осмотрела Реутову, у Реутовой был болезненный живот, а также была болезненность в области 10, 11,12 ребер, Реутова сказала, что ее стукнул Бадаев.

Сообщением из медицинского учреждения от 19.12.2009 года на л.д.2 из которого следует, что 19.12.2009 года, в <адрес> ЦРБ поступила Реутова П. И., 1923 г.р., прож. В <адрес> с диагнозом «перелом ребер справа, посттравматическая пневмония», Реутова пояснила, что ей нанес побои Бадаев А.А.

Протоколом принятия устного заявления Реутовой П.И. от 19.12.2009 г. на л.д.З из которого следует, что в середине декабря 2009 года, в <адрес> Бадаев А.А. нанес ей побои, высказал в её адрес угрозу убийством, при этом сдавливал ей шею руками.

Справкой из <адрес> ЦРБ от 27.12.2009 г. на л.д.9 из которой следует, что Реутова П.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. находилась на лечении в хирургическом отделении <адрес> ЦРБ с 19.12.09 г. с диагнозом: ЗТГ, перелом, 4-5-6-7 ребер справа, осложнения посттравматическая пневмония справа.

Заключением эксперта №47 от 21.01.2010 года на л.д.41 из которого следует, что в медицинских документах представленных на имя Реутовой П.И.-86 лет, отмечено, что у неё имелись кровоподтеки на верхних конечностях, на левой ягодице, закрытые переломы четвертого-седьмого ребер справа, посттравматическая пневмония справа. Все эти повреждения образовались от не менее пяти травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой вред здоровью


средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Заключением дополнительной судебно -медицинской экспертизы на л.д.133 из которой следует, что принимая во внимание множественность переломов ребер справа, расположение их по различным анатомическим линиям ( по задней и средней подмышечным линиям), а также учитывая наличие кровоподтеков на верхних конечностях, на левой ягодице, следует исключить возможность их образования при падении Реутовой с высоты так называемого « собственного роста», с последующим «соударением о деревянный подлокотник кресла».

Справкой на л.д.2, 6 из которой следует, что Реутова П.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является инвалидом <данные изъяты>.

Таким образом анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Бадаева в совершении преступлений фабула которых изложена выше.

Эти действия Бадаева суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, в связи с выполнением этим лицом общественного долга, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего и по ч.1ст.П9 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Из вышеприведенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО27, следует, что потерпевшая Реутова пресекая противоправные действия подсудимого говорила ему чтобы он не трогал Бадаеву, из вышеприведенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что Бадаева ей рассказывала, о том, что Бадаев побил Реутову за то, что последняя за нее заступалась, т.е. из показаний данных свидетелей следует, что потерпевшая Реутова выполняла свой общественный долг. Подсудимый Бадаев А.А. действуя из мести за выполнение Реутовой общественного долга прошелся по телу потерпевшей с ног до головы и от головы до ног, причинив потерпевшей вред здоровью средней тяжести. При этом Бадаев предвидел причинение потерпевшей от своих действий вреда здоровью.

Бадаев А.А. осознавал что совершает преступление в отношении престарелого лица, инвалида, неспособного в силу своего возраста, физического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление, а потому находящемуся в беспомощном состоянии, в присутствии близких для потерпевшей лиц - несовершеннолетних ФИО27, ФИО28 причиняя им особые страдания, т.е. с особой жестокостью, проходя по телу потерпевшей с ног до головы и от головы до ног, отчего потерпевшая испытывала боль, останавливаясь в области живота и говоря « А сейчас потанцуем!»,т.е. с мучениями и издевательством для потерпевшей.

Суд считает, что высказанную подсудимым угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью - « Сейчас я тебя слепой сделаю!», « Я тебя убью !» потерпевшая воспринимала реально и в сложившейся обстановке у потерпевшей имелись все оснований опасаться ее осуществления, т.к. подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, данные угрозы подсудимый подкреплял конкретными действиями -наставлял на глаза потерпевшей пальцы, сдавливал руками шею потерпевшей.

Показания подсудимого признавшего свою вину по ч.1 ст.119 УК РФ суд расценивает как избранный подсудимым таким образом способ своей защиты, т.к. вина подсудимого полностью доказывается вышеприведенными доказательствами в совокупности, оснований не доверять показаниям потерпевшей Реутовой, свидетелей ФИО27, ФИО32, ФИО28, ФИО31, ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО30 у суда не имеется, данные показания объективно подтверждаются вышеприведенными заключениями судебно медицинских экспертиз.

Несовершеннолетний свидетель ФИО32 показания даваемые в ходе предварительного следствия изменил, показал, что он не видел чтобы Бадаев бил Реутову и его мать.

Изменение показаний объяснил тем, что в протоколе написано неправильно.


Несовершеннолетний свидетель ФИО33показания в ходе предварительного следствия изменила, показав что она не помнит чтобы Бадаев брал Реутову за одежду, бросал на пол и ходил по ней ногами, при этом показала, что она не помнит давала ли показания которые были оглашены.

Суд считает что более правдивые показания давались данными свидетелями в ходе предварительного следствия, оснований не доверять показаниям данных свидетелей не имеется, данные показания соответствуют обстоятельствам произошедшего.

Кроме того, данные свидетели были допрошены в присутствии педагога и их законного представителя, замечания по содержанию протоколов допроса ни от кого не поступили.

С учетом изложенного суд считает, что изменение данными свидетелями показаний в ходе судебного следствия обусловлено их стремлением улучшить положение подсудимого, с которым они проживают одной семьей.

Доводы Бадаевой Л.В. о том, что несовершеннолетних ФИО33 и ФИО32 допрашивали без нее, протокола их допроса она не читала, следователь ей сказал, что надо расписаться чтобы она была законным представителем на суде, суд не принимает, т.к. они не являются для суда убедительными.

Потерпевшая Реутова также изменила показания даваемые в ходе предварительного следствия, в частности в ходе судебного следствия потерпевшая показала, что бил ли Бадаев ее внучку Бадаеву она не видела, когда Бадаев ее душил, то больно не было, угрозы убийством не высказывал, Бадаев взял ее за одежду легонько и спустил на пол, после того как прошелся по телу, то у нее ничего не болело, переломы ребер получила когда находилась у ФИО39, там она упала на кресло.

Суд считает, что более правдивые показания давались потерпевшей в ходе предварительного следствия, т.к. показания потерпевшей в ходе предварительного следствия подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей, оснований не доверять которым как указывалось выше у суда не имеется, а также вышеприведенными заключениями судебно -медицинских экспертиз.

Изменение показаний потерпевшей в ходе судебного следствия обусловлено тем, что потерпевшая простила подсудимого и не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Свидетели защиты ФИО38, ФИО39 показали что к ним действительно приходила Реутова, ночевала у них, ни на что не жаловалась, утром она упала на деревянную спинку кресла и после этого стала жаловаться на боли в ребрах, ФИО28 ее увез от них в <адрес>, в этот же день Реутову положили в больницу.

Свидетель ФИО40 показал, что он увозил свою бабушку Реутову от ФИО39, со слов бабушки ему известно что Людмила с Анатолием поругались, она ушла к ФИО39, там упала на кресло, жаловалась на боли в боку, он увез ее в <адрес>, вызвал фельдшера ФИО43, затем бабушку положили в больницу, там она также о причине получения травмы рассказывала, что упала.

Показания данных свидетелей сводятся к подтверждению доводов потерпевшей о получении средней тяжести вреда здоровью не от действий подсудимого, а при падении на деревянный подлокотник кресла.

Показания данных свидетелей в части обстоятельств получения Реутовой вышеуказанных телесных повреждений суд не может положить в основу приговора, т.к.данные показания опровергаются дополнительным заключением эксперта из которого следует, что исключается возможность образования имеющихся у Реутовой телесных повреждений при падении с высоты так называемого « собственного роста» с последующим « соударением о деревянный подлокотник кресла».

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бадаева А.А. суд не усматривает.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г», ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного (л.д.51).

Поскольку подсудимый извинился за содеянное перед потерпевшей, уплатил ей 4000 рублей, что свидетельствует о том, что подсудимый совершил иные действия направленные на


заглаживание вреда причиненного потерпевшему( л.д.96), поэтому в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд считает необходимым признать как смягчающее наказание подсудимого.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, данные характеризующие его личность- не судим ( л.д.52),согласно бытовой характеристики на л.д.53 характеризуется двояко - когда находится в трезвом виде, то характеризуется положительно, страдает алкогольной зависимостью, когда находится в нетрезвом виде то характеризуется отрицательно, согласно характеристик с места работы - СПК «...» характеризуется положительно (л.д.98,99), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 ст. ( л.д.55), в январе текущего года прошел противоалкогольное лечение (л.д.97), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и определяет назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Бадаевым преступлений, вышеуказанные данные о его личности, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и определяет назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадаева Анатолия Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б», «в» ч.1 ст.119 УК РФ. Назначить Бадаеву А.А. наказание:

- по п. «б», «в» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бадаеву А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадаеву А.А. наказание считать условным, установив Бадаеву А.А. испытательный срок продолжительностью в два года.

Обязать Бадаева А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять постоянное место жительства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи кассационной жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись